Чай с лимоном опасен для здоровья?

Есть раздел диетологии, который годами упорно борется с приверженностью сочетанию различных продуктов питания друг с другом. Существует множество, казалось бы, логичных концепций против сочетания огурца с помидорами, рыбы с брокколи или жирных продуктов с углеводами. Когда-то к длинному списку запретов добавилось еще одно практическое правило, запрещающее добавлять в чай лимон! И хотя в случае с ранее упомянутым, несовместимым с точки зрения некоторых подходов диетологии, последствия нарушения постулируемых запретов были относительно тривиальными (например, уничтожение витамина С в помидоре аскробиназой, содержащейся в огурце), в случае чая и лимона, последствия игнорирования предупреждения должны быть чрезвычайно серьезными. Но есть ли повод для беспокойства?

В чём суть

Добавление лимона в чай делает напиток, полученный из этой комбинации, вредным для нашего мозга, увеличивая риск развития нейродегенеративных заболеваний. Этот эффект связан с проникновением «токсичного алюминия» из чайных листьев в настой под действием соединений, содержащихся в цитрусовых. Фактически, следует признать, что алюминий - это элемент, который в слишком высоких дозах может нанести нам вред. Согласно некоторым источникам, он обладает способностью накапливаться в организме человека, что способствует образованию кальцификатов в мягких тканях и может дополнительно вызывать анемию и различные неврологические расстройства. Более того, есть основания полагать, что избыток этого элемента может способствовать развитию болезни Альцгеймера.

Чай с лимоном и риск нейродегенеративных изменений

Оказывается, источником алюминия является чай, как черный, так и зеленый. К счастью, этот элемент, когда он подается в виде обычного чая, относительно плохо усваивается нашим организмом, если мы не добавляем в него лимон.

Обратите внимание: Анализ диет: "Японская диета" или почему для людей вес важнее здоровья..

По крайней мере, так утверждают некоторые диетологи. Но верны ли эти утверждения?

Лимон, как нетрудно догадаться, является источником лимонной кислоты, одного из органических соединений, придающих ему довольно характерный вкус. Упомянутая лимонная кислота может образовывать комплексы с алюминием (в виде цитрата алюминия), которые довольно хорошо всасываются из желудочно-кишечного тракта. Таким образом, добавление лимона делает алюминий, содержащийся в чайных листьях, более усвояемым для организма. Фактически следует использовать термин «гипотетическая угроза», потому что на самом деле мы находимся в кругу спекуляций. Поэтому, прежде чем делать окончательные выводы, эту гипотетичность следует проверить, ответив на следующий вопрос: действительно ли потребление чая с лимоном вызывает значительное повышение уровня алюминия в организме?

Практическая проверка

В ходе интригующего эксперимента группа британских ученых во главе с доктором Дрюиттом решила проверить, как на уровень алюминия в кровотоке влияет употребление 500 мл чая с добавлением молока или лимона. В исследовании приняли участие двенадцать здоровых добровольцев. Было подсчитано, что приготовленная порция настоя содержит 1,6 мг алюминия, для сравнения в эксперименте также использовалась минеральная вода, содержащая 0,001 мг алюминия в порции, которую давали участникам. Другими словами, участники эксперимента пили чай с лимоном, чай с молоком или воду с очень низким содержанием алюминия.

Каковы же итоги?

Хотя в свете современных теорий можно было предположить, что самый высокий уровень алюминия в кровотоке будет наблюдаться после употребления чая с лимоном, на самом деле после употребления любого из представленных напитков повышение концентрации этого элемента не было значительным. Другими словами, можно сказать, что чай с лимоном (а также без лимона) является источником алюминия, однако это не означает, что сам факт употребления такого напитка имеет какие-либо явные негативные последствия или что он даже приводит к увеличению концентрации алюминия в головном мозге.

Поэтому утверждения по поводу накопления алюминия в организме с дальнейшими последствиями для здоровья в результате употребления лимонного чая - это еще одна неподверженная гипотеза, оторванная от доказательств в форме научных исследований и вместо этого основанная на предположениях, что только на первый взгляд кажется последовательным и логичным. В настоящее время нет убедительных доказательств того, что добавление лимона в чай ​​имеет негативные последствия.​

#чай #спорт #диета #лимон #цитрусы #зож

Больше интересных статей здесь: Диета.

Источник статьи: Чай с лимоном опасен для здоровья?.