Возраст и бодибилдинг

Возможно ли строить спортивную фигуру если уже исполнилось 40 лет или даже больше? Да, но делать это нужно правильно. Бодибилдинг и возраст это вещи, которые не нужно противопоставлять друг другу.

Ваши цели должны быть реальными и достижимыми. Для того чтобы оценить прогресс в процессе тренировок можно записать свои показатели по весу и сфотографироваться в нижнем белье. Снижение веса с целью сброса лишнего жира будет нормальным примерно в 3 кг за месяц. Вторым естественным шагом будет постепенный набор мышечной массы. Он будет небольшой, около 3 кг сухих мышц в год. Если набирать больше, то это будут уже не только сухие мышцы. Хотя скорость набора будет зависеть от тренировочной программы, питания и восстановления. Также важен и гормональный баланс организма. Для роста мышц нужен тестостерон. Его секреция уменьшается с возрастом. Хотя у большинства здоровых мужчин около 40 лет она все же достаточна для бодибилдинга. Желательно каждый год проходить осмотр у врача, с анализом крови на тиреоидные гормоны и тестостерон.

Для достижения и поддержания хорошей физической формы нужно следить за собой, придерживаться диеты, не употреблять вредную пищу. Нормальным будет потребление 2 г белка и 2 углеводов на каждый килограмм веса.

Обратите внимание: Диета для Девушки Бальзаковского Возраста.

Для лучшей сбалансированности питания можно использовать спортивные добавки, в состав которых входит протеин. Не забываем о витаминах и минералах.

Прогресс в развитии может быть разный в зависимости индивидуально от состояния организма человека, а также от его предыдущего опыта в спорте. Если навыки тренировок уже есть, особенно если эти тренировки были с отягощениями, то набор хорошей формы будет происходить за относительно короткое время. Ведь если что-то вы уже делали и были в определенной спортивной кондиции, то мышцы помнят это и соответственно прореагируют в процессе тренировок.

Очень важно в среднем и старшем возрасте проводить свои тренировки так, чтобы избежать возможных травм. Травмы – это единственное что может остановить развитие, если есть желание тренироваться. Если все же что-то пошло не так, то лучше сразу обратиться к врачу. Если вам уже "за сорок", то нужно стремиться не к субмаксимальным весам на спортивных снарядах, а к регулярности и правильности проводимых тренировок. Высказывание "нет боли – нет результата" уже не стоит брать на вооружение. В случае если при выполнении упражнения возникает боль, то нужно проверить правильность его выполнения, пересмотреть величину отягощения в меньшую сторону, или, в конце концов, просто отказаться от него, заменив чем-нибудь другим.

Есть еще один мало учитываемый фактор, который может негативно сказаться на тренировках. Это образ жизни и окружение. Мало иметь только желание. Нужно еще чтобы было свободное время для тренировок, деньги для оплаты спортзала и покупки необходимых пищевых добавок. Окружающие люди тоже могут относиться с непониманием, особенно если вы уже пред- или пенсионного возраста.

Самое главное не слушать других и верить в себя. Человек в возрасте, который тренируется, уже не сможет растить мышцы и прогрессировать в силовых показателях с такой же скоростью, как в молодости. Но если сравнить его с обычным человеком тех же лет, то он все равно будет выглядеть и чувствовать себя намного моложе, а это стоит того.

Читайте так же:

  • Питание перед тренировкой
  • Питание после тренировки
  • Белково-углеводное чередование

Источник наш паблик: https://vk.com/fit_build

Наш сайт

#бодибилдинг #спорт #тренировка #возраст #диета

Больше интересных статей здесь: Диета.

Источник статьи: Возраст и бодибилдинг.