Как я до этого дошла?

А вот так - незаметно и очень быстро... Когда я проходила химиотерапию, то сперва я, как и все проходящие лечение, начала немного терять вес. Химия извращала восприятие запаха и вкуса еды, и в самый первый день "химии" я не смогла даже взглянуть на тарелку, которую мне принесли на обед. От нее стояла такая вонь, что мне становилось дурно от одного ее присутствия рядом со мной в палате. "Что это?" - спрашиваю санитарочку. "А это такой супчик интересненький". Если честно, сперва я думала, что она меня троллит, зная, какой отстой в тарелке.

За 4 суток капельницы я только один раз смогла съесть тарелку борща и одну котлету. Но, надо быть, честной - меня и рвало всего один раз в тот курс.

Приехав домой, я жаловалась мужу: "Как?! Как в таком крупном центре могут давать такой отстой?! Ты не представляешь, там от одного запаха вывернуть может!" (как оказалось в последствии, еда была вполне себе ничего, просто это мое сознание под воздействием химии выдавало такие фортели).

Находясь в больнице меня каждый курс накрывали какие-то странные пищевые желания. То мне хотелось винограда, то копченых рёбрышек, то манго, то шаурмы....конечно, приезжая домой и отлежавшись, я срочно потребляла то, о чем страстно мечтала под капельницей.

И вот, на втором курсе химии у меня прекратились месячные, наступила искусственная менопауза. И теперь, несмотря на все выворачивания, каждый углеводик или жиринка откладывались ко мне в загашничек. Да еще жрать хотелось не капустные листики, а доширак, крем-сыр, чипсы, вареники с картошкой - в общем всё что покалорийней (увидев меня с коробкой доширака, медсестра спросила: "Химия?". Я удрученно угукнула. А она говорит: "Всё ясно, почему-то всех наших пациентов на химии тянет сожрать эту гадость").

Обратите внимание: После этого завтрака надолго исчезнет чувство голода! Вкусный и готовится за 5 минут, а еще помогает похудеть.

Кроме того, химия сильно действовала на слизистую желудка, отчего у меня постоянно "сосало под ложечкой", просто невозможно, ощущение постоянного голода, даже ночью. Но избавиться от этого мучительного чувства помогало поедание всего, что можно переварить. Пока в желудке пища, "сосание" проходило.

На шестой химии мне пришлось сменить клинику, и тут...опачки! Они дают "Эменд"! Вот это, я вам скажу, вещь! Больше я не испытала ни разу ни рвоты, ни тошноты! И, конечно, это открыло мне безграничные возможности трескать и трескать. А что? Лежишь по 13-14 часов под капельницей, чего остается делать? Орешки, палочки, чипсики, батончики...а когда оказалось, что туда из Макдашки доставляют (он был прямо через дорогу), то.... ну вы понимаете)))

А после окончания лечения избавиться от привычки есть не получается, плюс гормональное замедление обмена веществ - и вуаля! я - слон. Печалька - одежда не лезет, обувь тоже, даже пуховик не застегивается...

Мои дорогие! Вы просто обязаны мне помочь!))))

Всем здоровья, берегите себя и близких

#диета

#похудение

#онкология

#химиотерапия

Больше интересных статей здесь: Диета.

Источник статьи: Как я до этого дошла?.