Палео против Кето: какая диета лучше?

Палео и кето — две самые популярные диеты. Но лучше ли одно другого? Мы сравним эти два плана питания, чтобы вы могли выбрать тот, который подходит именно вам!

Чтобы похудеть, нужно создать дефицит калорий. Жир тела — это накопленная энергия, и только при потреблении меньшего количества калорий, необходимых для поддержания веса, ваше тело будет превращать жир в топливо. Это называется созданием дефицита калорий.

Упражнения могут помочь -- это увеличивает расход калорий, так что вы либо будете сжигать больше жира в день, либо сможете позволить себе немного меньше сократить количество калорий.

Палео против кето диеты

Тем не менее, ваша диета является краеугольным камнем любой эффективной программы по снижению веса. Но какой диеты следует придерживаться?

Реальность такова, что простое потребление меньшего количества калорий приведет к потере веса. Это означает, что вы можете есть конфеты и еду на вынос, и при этом, если вы ограничите размер своих порций, ваше тело все равно будет сжигать жир в качестве топлива. Правда в том, что вы можете перетренироваться и похудеть на самой паршивой диете, хотя это и нездоровый подход к перестройке тела.

Поскольку большинство людей предпочитают более структурированный подход к питанию, большинство из нас обратятся к общепризнанной диете, когда придет время избавиться от нежелательного жира и похудеть.

Существует огромное количество диет, и все они в той или иной степени работают. Тем не менее, чтобы добиться успеха, вы ДОЛЖНЫ придерживаться выбранной вами диеты. Не на неделю или месяц, а на то время, которое потребуется для достижения целевого веса или процентного содержания жира в организме. Это может быть год или больше, если у вас очень избыточный вес.

Кето и палео — две самые популярные диеты, поэтому в этой статье мы сравним и сопоставим эти планы питания, чтобы вы могли определить, подходит ли вам какой-либо из них.

✔️ Палео

Палеодиета

Палео часто рекламируют как изначальную человеческую диету. Основная идея состоит в том, что употребление в пищу палео означает, что вы потребляете только те продукты, которые были доступны около 10 000 лет назад, то есть в эпоху палеолита или древнего каменного века. Палео-диета также известна как диета пещерного человека и первобытная диета.

Палеодиета — это элиминационная диета, то есть она запрещает определенные продукты. Еще в эпоху палеолита человечество занималось охотой и собирательством. В основном они ели продукты, которые могли поймать и убить или добыть. Не было никакого сельского хозяйства, и поэтому выращиваемые продукты, такие как большинство зерновых и некоторые овощи, были недоступны.

То, что на самом деле считается современной палеодиетой, всегда вызывает споры и интерпретации. Тем не менее, как правило, все необработанные продукты животного и растительного происхождения приемлемы, в то время как большинство зерновых, молочных продуктов и всех обработанных или искусственных продуктов — нет.

Пример палеодиеты:

🔹 Жареное мясо травяного откорма или рыба, пойманная в естественном водоеме
🔹 Половина авокадо
🔹 Большой пучок салатной зелени
🔹 Орехи, семена и ягоды

В большинстве интерпретаций палеодиеты не указываются БЖУ (белки, жиры, углеводы) или калории. Вместо этого предполагается, что существует иерархия пищевых потребностей, которые необходимо удовлетворять при каждом приеме пищи.

Таким образом, помимо того, что вы едите только натуральные продукты, ваша еда должна быть основана, во первых, на белке, во-вторых, на овощах и некоторых фруктах с низким содержанием сахара, а затем на любых дополнительных натуральных жирах, это в-третьих. Хотя углеводы не запрещены в палеодиете, многие палеодиеты содержат меньше углеводов, чем стандартная диета, просто потому, что они исключают зерновые, сахар и другие обработанные продукты.

Продукты, «запрещенные» в палео, включают:

  • Большинство злаков, поэтому никакого хлеба, макарон, крекеров, печенья, сухих завтраков и т.д. Однако в некоторых вариациях разрешено умеренное количество дикого риса, лебеды, спельты и других так называемых древних злаков.
  • Рафинированный сахар и сладкая нездоровая пища, поэтому никаких конфет или газированных напитков.
  • Обработанные продукты – все блюда должны быть приготовлены из небольшого количества натуральных ингредиентов.
  • Молочные продукты – за исключением небольших количеств и желательно нерафинированные, такие как сливки и масло.
  • Что-либо еще, что вы не могли поймать и убить или подобрать самостоятельно.

✔️ Кето

Кетогенная диета

Многие люди удивляются, узнав, что кето существует уже более 100 лет. Оригинальная кетогенная диета использовалась для лечения эпилепсии у мальчиков-подростков на рубеже 20 -го века. Она стала популярной диетой для похудения в 1970-х годах благодаря доктору Аткинсу и его диете Аткинса.

Кето — это диета с очень низким содержанием углеводов, умеренным содержанием белка и высоким содержанием жиров. В то время как соотношение БЖУ варьируется в зависимости от диеты, большинство из них держите потребление углеводов ниже 50 граммов в день.

Контроль БЖУ до такой степени означает, что вам нужно будет отслеживать потребление пищи и использовать приложение, чтобы убедиться, что вы случайно не потребляете больше углеводов, чем должны. Это может оттолкнуть некоторых людей, сидящих на диете.

Сокращение углеводов до 50 граммов или менее в день заставляет ваше тело использовать жир (пищевой и жировые отложения) для получения энергии. Однако органы, включая ваш мозг, не могут использовать жир в качестве топлива. В результате ваше тело превращает жиры в вещество, называемое кетонами, которое затем использует вместо углеводов. Этот процесс называется кетозом, отсюда и название "кето".

Вхождение в кетоз может занять от нескольких дней до недели или двух, и в это время многие люди, сидящие на кето-диете, чувствуют себя плохо. Они страдают головными болями, тошнотой, судорогами, частым мочеиспусканием, перепадами настроения и нарушением сна. Это своего рода отказ от углеводов, зависимость от которых очень высока в современном обществе. Однако, как только организм адаптируется к такому низкому потреблению углеводов, эти симптомы, часто называемые кето-гриппом, исчезают.

Люди, сидящие на кето-диете, должны свести к минимуму потребление всех углеводов. Сюда входят большинство фруктов, некоторые овощи, а также все злаки и сахара. Таким образом, большинству людей, сидящих на диете, приходится научиться замечать продукты с высоким содержанием углеводов и избегать их.

Этот навык очень важен, потому что даже относительно небольшое количество углеводов разрушит кетоз и сделает эту диету менее эффективной.

Пример кето-блюда:

🔹 3 ломтика жареного бекона
🔹 2 жареных яйца
🔹 30 г сыра чеддер
🔹 Нарезанный огурец и помидор
🔹 Небольшая горсть оливок

Кето не придает такого значения качеству пищи, как палеодиета. Фактически, существует тип кето, называемый «грязным кето», когда вы можете есть все, что угодно, если оно соответствует вашим требованиям по БЖУ.

Например, на грязном кето вы можете съесть бургер на вынос, если выбросите булочку, соскребете кетчуп и добавите пару кусочков сыра. Излишне говорить, что это было бы менее приемлемо для большинства палео-диет. Есть также кето-дружественные батончики и закуски, которые, поскольку они обработаны, также не подходят для палео.

Палео против Кето

Теперь вы знаете немного больше об этих двух диетах, пришло время сравнить и сопоставить их, чтобы определить, лучше ли одна, чем другая.

Белки, жиры и углеводы при кето и палео

Потеря веса и сжигание жира

Как упоминалось во введении, любая диета, которая снижает потребление калорий ниже ваших потребностей, приведет к потере веса и сжиганию жира.

Обратите внимание: Средиземноморская диета.

Точно так же, если вы потребляете слишком много калорий, как кето, так и палео могут привести к увеличению веса.

Однако из этих двух диет кето чаще всего ассоциируется с потерей веса.

Это потому, что, прежде чем вы войдете в кетоз, ваше тело должно использовать все запасенные углеводы. Эти запасы не пополняются, так как в обозримом будущем вы не будете есть углеводы.

Углеводы хранятся в печени и мышцах вместе с водой в виде гликогена. Таким образом, когда ваши запасы углеводов истощаются, вы также теряете много воды. Это приводит к быстрой потере веса. Поэтому люди, сидящие на кето-диете, нередко теряют по 4 и более килограммов в первую неделю своей низкоуглеводной диеты.

Хотя этот вес в основном состоит из воды, он все же может быть мотивирующим.

🏆 Победитель: Кето (но это в основном вес воды)

Легкость следования

Палео и кето являются ограничительными диетами. Палео предполагает употребление только натуральных продуктов, а кето означает ограничение потребления углеводов до 50 граммов в день или меньше. Такие ограничения могут потребовать больших усилий, особенно когда вы едите вне дома или не чувствуете мотивации для самостоятельного приготовления пищи.

Тем не менее, кето не уделяет особого внимания качеству продуктов питания, поэтому обычно вы можете найти продукты с низким содержанием углеводов в любом супермаркете или магазине. Он не обязательно должен быть травяным, органическим или необработанным. Например, на кето можно есть сыр.

Палео продукты может быть труднее найти, и вы не сможете найти еду в некоторых магазинах. Большинство полуфабрикатов совсем не "палео". Таким образом, с палео-диетой вам, вероятно, придется готовить больше собственной пищи, а питание вне дома может быть очень сложным.

🏆 Победитель: Кето

Продукты для кето-диеты

Расходы

Помня о том, что диета будет работать только до тех пор, пока вы ее придерживаетесь, стоимость является реальной проблемой в долгосрочном питании. Если вы не можете позволить себе придерживаться выбранной вами диеты столько времени, сколько потребуется для достижения целевого веса, вы можете и не начинать!

Поскольку кето уделяет меньше внимания качеству продуктов питания, это, вероятно, более дешевая из двух диет. Напротив, палео уделяет большое внимание таким вещам, как органические овощи и мясо травяного откорма, которые часто намного дороже, чем стандартные варианты продуктов питания.

Можно с уверенностью сказать, что переход на палео будет стоить больше денег, чем на кетогенной диете.

🏆 Победитель: Кето

Здоровье

Люди, сидящие на палеодиете, едят широкий ассортимент фруктов и овощей с низким содержанием сахара, источников белка, натуральных жиров и даже некоторых древних злаков, которые очень питательны. Палеодиета обычно содержит хорошее сочетание макроэлементов и большого количества клетчатки, витаминов и минералов. Кроме того, из меню исключены обработанные пищевые продукты и рафинированный сахар. Все это составляет потенциально здоровую диету.

Кето фокусируется почти исключительно на контроле БЖУ для достижения кетоза. Это гораздо менее сбалансировано, и вы можете заниматься кето, не обращая особого внимания на потребление витаминов, минералов или клетчатки, то есть на грязное кето.

Это не означает, что кето обязательно менее питательно. Тем не менее, вы можете заниматься кето, не употребляя НИКАКИХ овощей или фруктов. В нем также, как правило, очень мало клетчатки, и люди, сидящие на кето-диете, часто используют безуглеводную пищевую добавку, такую ​​как листья подорожника или морские водоросли, чтобы избежать или вылечить запор.

Есть также некоторые вопросы о пользе для здоровья отказа от углеводов и вместо этого потребления большого количества жиров и белков. Тем не менее, множество исследований показывают, что кето вполне безопасно и может даже быть полезным для некоторых групп населения, например, для диабетиков и преддиабетиков.

🏆 Победитель: Палео — хотя кето может быть полезным, если вы избегаете слишком большого количества «грязных» продуктов с низким содержанием углеводов.

Палео продукты

Наращивание мышц

Потеря жира — это только одна часть уравнения рекомпозиции тела. Другая -- наращивание мышц. Наращивание мышечной массы и потеря жира изменят ваш внешний вид. Напротив, простое похудение приведет к гораздо менее впечатляющей трансформации.

Интенсивные силовые тренировки проходят легче, когда вы едите углеводы. Ваше тело превращает углеводы в глюкозу, которая является вашим основным источником энергии во время высокоинтенсивных упражнений. Потребление небольшого количества углеводов или их полное отсутствие, как при кето, означает, что у вас может не хватать энергии, чтобы тренироваться достаточно усердно, чтобы нарастить мышечную массу.

Тем не менее, кетоны и жиры являются отличными источниками энергии во время упражнений низкой интенсивности, таких как длительные кардио, поэтому спортсмены на выносливость часто хорошо справляются с кето.

Без каких-либо реальных ограничений по углеводам, о которых стоит беспокоиться, палео, возможно, является лучшей из двух диет для наращивания мышечной массы, поскольку есть множество одобренных палео углеводных продуктов на выбор.

🏆 Победитель: Палео

Палео против Кето – Подведение итогов

Палео и кето довольно близки. На самом деле, вы даже можете комбинировать эти диеты и заниматься палео-кето! Тем не менее, при независимом рассмотрении они оба предлагают несколько плюсов и минусов, которые вы должны рассмотреть, прежде чем принимать один из них.

Палеодиета, как правило, более сбалансирована, поскольку не ограничивает количество макронутриентов и уделяет большое внимание качеству и содержанию питательных веществ в пище, которую вы едите. Тем не менее, большинство современных полуфабрикатов исключены из меню, как и крупы, большинство молочных продуктов, сахар и т.д. Вам нужно научиться покупать продукты и есть как охотник-собиратель, что может быть трудно для некоторых людей.

Кето более ограничительна и почти полностью исключает углеводы из вашего рациона. Тем не менее, вам по-прежнему разрешено есть некоторые обработанные продукты и полуфабрикаты, что может сделать их более практичными для некоторых людей. Тем не менее, вам нужно научиться отслеживать свои БЖУ, чтобы избежать выхода из кетоза, что может быть недостатком для некоторых людей.

Итак, какая диета лучше для вас? Только вы знаете ответ!

Посмотрите на оба плана, а затем спросите себя: «Какой из них я могу представить себе в течение следующих 12 месяцев?» Ведь лучшая диета та, которой вы придерживаетесь. Если у вас есть какие-либо сомнения в своей способности поддерживать выбранную диету, вам следует выбрать другой вариант.

В конечном счете, все диеты работают на кого-то, но только до тех пор, пока вы им следуете. Это может быть палео, кето или вообще другая диета. Убедитесь, что ваша новая диета максимально соответствует вашему образу жизни, и вы получите желаемые результаты.

#диета #бжу #палео #кето #белки #жиры #углеводы

Больше интересных статей здесь: Диета.

Источник статьи: Палео против Кето: какая диета лучше?.