Что изменил переход на "пп"? День 77-й

Доброго дня, друзья! Для тех, кто впервые меня читает, расскажу предысторию: меня зовут Виктория, мне 40 лет. Недавно я стала впервые мамой, а сейчас худею на 30 кг после беременности и родов.

Начинала худеть я на так называемой "гибкой диете", основателем которой является Лайл Макдональд - это система, исключающая запреты, единственное, что нужно соблюдать - это собственные макросы, то есть КБЖУ. Такой диеты я придерживалась первые 5-6 недель, в моем меню было все: выпечка, сладкое, я ела в любое время дня и ела с общего стола.

Мои тарелочки:

Но потом у моего сына началась аллергия, и врач посадила меня на строгую диету, в которой под запретом были коровье молоко, глютен, яйца, морепродукты, а значит, бОльшая часть "человеческой" еды.

Мои новые тарелочки:

Если убрать картофель, то моя нынешняя еда - это по сути "ПП". Не знаю почему, но апологеты правильного питания панически боятся всех этих продуктов. А список исключений у диетологов прямо пропорционален стоимости приема у этого диетолога. Чем дороже и моднее специалист - тем больше "нельзя".

Такой диеты я придерживаюсь четыре недели, а значит можно уже проверять, правы дорогие диетологи, или напрасно демонизируются продукты, которые издревле были в нашем рационе в пользу более "здоровой" экзотики.

Кстати, я склоняюсь к мнению, что экзотика для русского человека несёт сомнительную пользу, стараюсь есть продукты из нашей полосы, которые мы на генетическом уровне привыкли усваивать. Но тут я не претендую на истину - это просто моя точка зрения.

Поехали:

  • Молочные продукты! Их демонизируют за то, что это пища для младенцев, и что со временем наша пищеварительная и ферментативная системы утрачивает способность их переваривать. Плюс, в молоке содержится инсулиноподобный фактор роста, который обладает канцерогенным свойством и ко всему прочему вызывает избыточное салообразование и акне на коже. Также утверждается, что молочные продукты вызывают воспаления и отеки, и отказавшись от них мы волшебным образом "сольем" сразу три килограмма.
  • Глютен. Помню передачу Малышевой, где она рассказывала, что глютен нас убивает, грозя с экрана зажатым в кулачке батоном. Действительно, глютен - довольно агрессивный белок-аллерген, который содержится в пшенице. Он может вызвать воспаление, синдром раздражённого кишечника и аллергические непереносимости.
  • Сахар. Ну тут можно даже не вдаваться в подробности! Все знают, что сахар - это белый яд, кариес, диабет и простатит. Это гликация тканей, преждевременное старение, метаболический синдром и скачки коварного инсулина, который сидит притаившись и ждёт, как бы не дать нам похудеть. А также разрушенные сосуды, атеросклероз, разрушенная жизнь и прочие радости.

В общем, сторонники "ПП" и здорового образа обещают, что стоит отказаться от этих трёх демонов, как жизнь заиграет новыми красками, а фигура вернёт себе девичью грацию и стройность.

Они обещали - а я проверила, вот подготовила табличку с результатами как уходил вес все 10 недель.

Обратите внимание: Рекомендации по переходу на растительную диету.

Строгая безмолочная и безглютеновая диета началась с 7 марта.

И что мы видим? Что темп снижения веса даже стал медленнее, но это нормальное явление - я ввела спорт, плюс сказывается адаптация организма к снижению веса.

Так что можно сделать однозначный вывод, что замена булочки на гречку не принесет сама по себе снижение веса без изменений кбжу.

Теперь по продуктам и ощущениям:

  • Молочка: вместо обещанного слива и чистой кожи, я получила кожу сухую. Потому что это был единственный источник животных жиров в моем рационе (другие не люблю). Слива, как я и ожидала, не случилось! Ведь заливает от молочки только тех, у кого есть ее непереносимость (но Вы бы об этом уже знали сами), либо тех, кто сидит на низкоуглеводной диете. Для остальных молочные продукты - это прекрасный источник полезных белков, жиров и микроэлементов. А большинство европейцев унаследовало генетическую мутацию и вполне могут эффективно усваивать молочные продукты всю жизнь.
  • Глютен. Тут вообще смешно. Глютена стоит бояться только тем, у кого целиакия, все остальное - из области орторексии и мракобесия. Не отказывайтесь от макарон, лаваша, батона - на этих продуктах можно отлично худеть, если соблюдать свою калорийность.
  • Сахар. Когда худеешь, сахар - это пустые калории, не содержащие ничего полезного в своем составе. Во время снижения веса его есть нерационально. Но сам по себе он вреда не нанесет. Ведь сахар - это глюкоза и фруктоза. Любой углевод под воздействием пищеварительных реакций превращается в конце цикла в глюкозу, так что при соблюдении своей нормы углеводов сахар просто будет истрачен на покрытие энергетических нужд.

Так что мои выводы однозначны: "ПП" - это грустно, это невкусно, и смысла в нем никакого нет! Так что при первой же возможности я сменю это:

На вот это:

Друзья, а Вы проводили подобные эксперименты? Какие были результаты? Какие выводы?

Навигация по блогу

#гибкая диета

#пп

#подсчет калорий

#похудеть без диет

#похудеть на 30 кг

#похудеть после родов

#похудеть после 40

Больше интересных статей здесь: Диета.

Источник статьи: Что изменил переход на "пп"? День 77-й.