Стоит лишать ребёнка с аутизмом хлеба, молока и сахара или можно "вылечить" болезнь другим способом?

Время от времени в чате, который я читаю, поднимается вопрос питании детей с аутизмом, обсуждаются модные безглютеновые и безказеиновые диеты. Спорят так, что иногда переходят на повышенные тона.

Я в этих беседах никогда не участвую, просто слушаю. В то время, когда сын был маленьким такое редко практиковали.

Впервые о диете я услышала, когда ему было лет восемь или девять. У соседки по огороду внук-аутист, лет на пять младше Серафима, и его мама всё это активно пропагандировала. Запрещала родителям есть глютен, когда они приезжали в гости, чтобы ребёнка не смущать.

Но бабушка его всё равно потихоньку подкармливала, потому что страшно ей было смотреть, какой у неё внук худенький, почти прозрачный с торчащими косточками на коленках.

Я его тоже видело. Зрелище грустное. Особенно страшно было смотреть, как он украл со стола кусок хлеба, спрятался в самый дальний угол и пока мать не видит, запихивал его себе в рот, давился, кашлял....Потом таким же образом с колбасой расправился. Видимо, всё-таки бездрожжевые лепёшки, которыми его кормили изо дня в день не очень вкусны.

Я, конечно, в курсе, что при аутизме часто наблюдается неправильная работа желудочно-кишечного тракта, у многих детей загиб желчного, часто бывают запоры. Происходит отравление организма токсинами, и от этого может усугубляться состояние.

Но на диету сына никогда не садила. Он и так почти ничего не ел, кроме макарон с сосисками и бананов.

Обратите внимание: Эксперты рассказали, что будет с организмом человека, если отказаться от мяса, сахара и углеводов.

А на полдник всегда была булочка с кефиром.

И я даже не представляю, чем бы я могла всё это заменить. Есть лепёшки на муке и воде без соли и сахара он бы точно отказался.

Поэтому и не стала заморачиваться, поняла, что диета и мы несовместимы.

фото автора

Да и нет гарантии, что наступят улучшения, потому что многие мамы пишут: "Мы столько раз сидели на диете, не добились никаких результатов без лечения диета не помогает." А значит, не стоит лишний раз мучить ребёнка, портить ему психику, если можно пойти по другому пути.

И мне не обидно за что то, даже не попробовала. И я не буду дальше жить с осознанием вины, что мой ребёнок не скорректировался как у Светы или Маши, которые практиковали диету. У всех детей с аутизмом возможности разные. И может, у них даже и не аутизм был, а сенсорно-моторная алалия, которая компенсируется с возрастом.

И рассказы о жуткой кандиде меня не трогают, любят мамы писать, как после каждого съёденного ребёнком кусочка хлеба или сладкого, начинался безудержный хохот, который потом перерастал в неконтролируемую истерику.

Живу с этой кандидой уже много лет и как-то на моё поведение она мало влияет. А некоторые мамочки очень упёртые, говорят: "Нужно диету соблюдать, снять все воспалительные процессы и ребёночек выйдет в норму."

Ну посмотрим лет через 10-15, чем их эксперименты закончатся.

Если честно, я в это не верю, что можно кого-то с аутизмом вывести в норму, полностью излечить заболевание! Это что-то из области фантастики.

Можно скорректировать до каких-то пределов. А дальше всё. И приходят к такому итогу и те, кто практикует диеты, и те, кто от них отказывается.

Мы с Серафимом пошли своим путём и добились на нём, я считаю, огромных успехов. Если вспомнить, каким сын был и каким стал....

Хотя нет, каким был, вспоминать не стоит. Улыбаемся, машем и двигаемся дальше.

#аутизм #аутизм у детей #диета #безглютеновая диета #лечение аутизма

Больше интересных статей здесь: Диета.

Источник статьи: Стоит лишать ребёнка с аутизмом хлеба, молока и сахара или можно "вылечить" болезнь другим способом?.