Можно ли похудеть на тортиках и всем ли подойдёт интуитивное питание

"Ем что хочу и худею" / "Ем печенье и худею" - эти лозунги можно увидеть у многих молодых фитоняшек. Это работает? Да, в плане похудения это работает, если укладываться в норму калорий.

Но есть всякие НО...

🔹Во-первых, нужно всегда рассчитывать калории, чтобы кусок пирога не выходил за рамки. Это очень быстро надоедает.

🔹Во-вторых, всегда будет желание вырваться на волю, так как кусок торта может дать 500-600 ккал за раз, и вскоре вам снова захочется есть, ведь количество еды было небольшим, а сахар дал скачок в глюкозе, которая затем также резко падает, вызывая чувство голода.

🔹В-третьих, нехватка микроэлементов и витаминов рано или поздно создаст желание поесть, что сигнализирует о дефиците в организме и необходимости их быстрого восполнения.

Так можно ли есть столько, сколько хочется, не считать калории и не поправляться?

Может! Если привыкнуть к сбалансированному питанию.

Сбалансированное питание – это достаточное количество белков и жиров, за соблюдением которых еще нужно следить, и сложные углеводы из овощей и каш. Почему нельзя считать калории? Потому что есть овощи на те же 500ккал, что и кусок торта или плитка шоколада, все равно приходится справляться.

Например, в 100 г репы всего 32 ккал, а в 100 г капусты — 27 ккал. 2 кг овощей вряд ли осилит в день. Вот почему мы рассчитали, например, сколько мяса или рыбы вам нужно в день, исходя из нормы по белку (а это и белок, и жир одновременно), остальное вы получаете с овощами и сухими завтраками столько, сколько вы хотите. И сытно, и полезно, и гликемический уровень не скачет, и на душе спокойно.

В то же время помните, что перекусывать вредно. Не нужно делать из себя постоянную жевательную машину.

Обратите внимание: Пищевое поведение: 6 вещей, которые мешают нам похудеть.

Для условно здоровых людей оптимально трехразовое питание, чтобы не вызывать постоянных скачков инсулина.

За свою жизнь я перепробовала множество диет, в том числе и вегетарианские, и спортивные, когда занималась бодифитнесом и целью было нарастить мышечную массу, и диеты с высоким содержанием белка для сушки. Сейчас предпочитаю сбалансированное здоровое питание и периодическое голодание, потому что для сохранения здоровья и молодости. Мой вес стабилен на уровне 56 кг при росте 160 см, за праздники я не набрала вес, хотя наш стол был ломился от вкусной еды.

У меня всего 2 приема пищи в день, но они очень большие порции и уж точно не на ходу. Если я интуитивно чувствую, что мне не хватает еды, я добавляю третий прием пищи в окно приема пищи.

Стоит ли следовать интуитивному питанию? Да. Но при условии, что у вас нет дефицита питательных веществ. В противном случае может «интуитивно» показаться, что сладкого действительно нужно есть, а на деле оказывается, что это недостаток белков, жиров, хрома, магния или каких-то других питательных веществ. Для интуитивного питания нужно сначала заменить вредные привычки полезными, дать адаптироваться гомеостазу, и тогда интерпретировать сигналы организма будет намного проще.

Здоровое питание – это не только красивая фигура, но и здоровье, которым часто пренебрегают, если вес в норме. У здорового человека вес всегда в норме.

Сделайте здоровье своим приоритетом! Остальное позаботится о себе.

-----

©HOLISTICS с Татьяной Мелени

17.01.2023

Настоящая статья является объектом интеллектуальных (авторских) прав в силу ст. 1255 ГК РФ и не могут быть использованы третьими лицами без ссылки на автора и источника заимствования.

Весь контент канала носит ознакомительный характер. Любые решения по изменению рациона и образа жизни согласовывайте с лечащим врачом.

Больше интересных статей здесь: Диета.

Источник статьи: Можно ли похудеть на тортиках и всем ли подойдёт интуитивное питание.