По его словам, большинство посетителей «наливаек» просто «напиваются и поют».
- Выступая в Законодательном собрании, заместитель губернатора Санкт-Петербурга Кирилл Поляков ответил на вопрос депутата о влиянии на бизнес законопроекта об ограничении ночной продажи алкоголя в жилых домах. Его цитировала газета «Фонтанка».
- Депутат сообщил, что предприятия общепита генерируют около 200 млрд рублей выручки в год, а 80% из них расположены в жилых домах, поэтому ограничения могут коснуться и их.
- поляков сообщил, что законодатели «глубоко обдумали» документ и сделали исключение, чтобы отделить «наливайки» от ресторанов. Эти требования включают, в частности, наличие туалетов и кухонь.
- заместитель губернатора также отметил, что «питейные заведения» отвлекают полицию от борьбы с «настоящими преступниками». По данным издания, «за последнее время» МВД составило 17 тысяч протоколов в отношении клиентов «наливаек».
Обратите внимание: Основные способы борьбы с лишним весом одинаковы для обоих полов.
Однако Поляков заявил, что большинство туристов «не преступники, они просто пьяны и поют. - он считает, что потребление алкоголя не снизится после закрытия «наливак», а налоговые поступления только возрастут, поскольку цены в «официальных» барах выше. Увеличится и количество рабочих мест: в «наливайке» — один продавец, в кафе — не менее четырех-пяти сотрудников.
- Законопроект ограничит продажу алкогольных напитков с 22:00 до 23:00. В марте 2025 года петербургские депутаты внесли закон, который устанавливает комендантский час с 11:00 до 23:00 для предприятий общественного питания в жилых домах. Рестораны освобождены от этого требования, но должны соответствовать определенным стандартам.
- Если законопроект будет принят в первоначальном виде, то в жилых районах он вступит в силу в сентябре 2025 года, а в Адмиралтейском, Васильевском, Петроградском и Центральном районах Санкт-Петербурга — в декабре 2025 года. Бизнес предупреждает, что не успел подготовиться к ограничениям, которые в конечном итоге приведут к закрытию баров, но не избавят горожан от «шумных заведений прямо под окнами».
#Новости #Санкт-Петербург
Больше интересных статей здесь: Диета.