Международный день педиатра

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают врачи, которым я лично, как мама, хочу сказать огромное спасибо! Этот праздник детских врачей отмечают по всему миру именно 20 ноября не просто так. Он совпадает с другим праздником — Днём ребёнка. И это неслучайно. В 50-х годах прошлого столетия на собрании Генеральной Ассамблеи ООН было предоставлено выбрать дату, каждой из стран самостоятельно. Многие страны выбрали датой 20 ноября.

Международный день педиатра
Фото взято из открытых источников.

Значение педиатра в жизни людей трудно переоценить. Забота о здоровье ребёнка становится одной из основных в жизни родителей после появления на свет малыша. Хороший детский врач для родителей становится надёжной опорой на долгие годы. Забота о будущем семьи, общества и государства – так можно охарактеризовать в глобальном масштабе труд и специфику работы детских врачей.

Как отдельную сферу медицины педиатрию стали выделять в 19 веке. Первые методички, где описывались разнообразные детские болезни появились в 15 веке. Спустя пару столетий стали создаваться медицинские пункты, где оказывалась помощь детям врачами-педиатрами. К концу девятнадцатого столетия появились школы, где проходили обучение будущие детские врачи. Уже в прошлом столетии многие другие страны зарядились этой идеей и тоже стали открывать учебные заведения, подготавливающие подобных специалистов.

Хотовицкий С.Ф. являлся первым отечественным детским врачом. Он не только практиковал, но и внёс значительный вклад в развитие педиатрии в нашем государстве. В 19 веке он читал в Медицинской Академии в Санкт-Петербурге курс лекций о детских заболеваниях. Он написал первый труд по детским болезням «Педиятрика».

Международный день педиатра
Степан Фомич Хотовицкий. Фото взято из открытых источников.

Несмотря на постоянное развитие медицины, в том числе и педиатрии, на Земле остаётся ещё много очагов, где уровень детской смертности, вызванный инфекционными заболеваниями, низким уровнем культуры родителей, недоеданием и антисанитарными условиями остаётся высоким. Дети, так же, как и пожилые люди относятся к наименее защищённой категории граждан. Это требует от государств особого внимания.

Российские врачи внесли огромный вклад в развитие педиатрии. Российская школа педиатрии знаменита такими именами, как С.Ф. Хотовицкий, Н.А. Тольский, Н.Ф. Филатов, Н.П. Гундобин, Г.Н. Сперанский, Н.С. Корсаков, В.И. Молчанов, Ю.Ф. Домбровская, А.А. Баранов, Л.М. Рошаль и многие другие.

Люди, работающие в сфере педиатрии, заботятся о здоровье детей, а значит о будущем нации. 20 ноября проводятся мероприятия, которые посвящены врачам, специализирующимся в данной области. Этот день не является для них выходным. Хотя для педиатра не существует выходных в течение всего года. В день педиатра награждаются похвальными листами и денежными премиями детские врачи, которые отличились в этой области и внесли значительный вклад в её развитие.

Международный день педиатра
Фото взято из открытых источников.

Интересные факты

  • Более 60% педиатров работают сверхурочно.
  • Доктора вели приём без белых халатов до начала 19 века.
  • Педиатр является одним из самых высокооплачиваемых врачей.

Традиционно День педиатра отмечается благотворительными акциями, медицинскими симпозиумами, конференциями. Обмен опытом и медицинское просвещение в области педиатрии становятся основными темами подобных мероприятий.

Праздник привлекает внимание к проблемам детей, их здоровью, к помощи, которая им требуется и сколько сил тратится педиатрами для того, чтобы эту помощь оказать.

#наука и медицина #интересные факты #медицина #познавательно #здравоохранение #здоровый образ жизни