Притча о стоматологе, который оказался в нужном месте и в нужное время.

Если взглянуть на темное прошлое медицины, интересен стремительный переход к туманному будущему, который возник на рубеже 19 века. Время, когда технологический прогресс ворвался в жизнь человечества, изменив до неузнаваемости все сферы.

До этого времени все медицинские и околомедицинские манипуляции с телом человека проводились, то что называется под звуки “Му” или “ хорошо фиксированный пациент в анестезии не нуждается”.

Применяли, и так называемый рауш-наркоз, попросту вырубали бедолагу деревянной дубинкой по маковке. Что было вреднее, забoлевание, травма по причине коей делали рауш-наркоз или "сотряс", а если анестезиолог-любитель перестарался то и ушиб головного мозга, о том история умалчивает.

Притча о стоматологе, который оказался в нужном месте и в нужное время.

Уж, что доподлинно известно, что в мирное время хирурги вели в основном терапевтический прием, а oперации случались  редко. А это значит, что знания были в основном академические, хирургической практики было совсем мало. Именно поэтому в почете были военные врачи. После службы, намахавшись шашкой (скальпелем) на поле боя, они легко и быстро чинили пациентов.

Кто в те времена, всегда сталкивался с бoлью, так это дантисты.Вечно орущие пациенты не сведут с ума разве, что глухого. Да и долго больной терпеть не может. Какой был выход у дантиста, улучшать свои навыки. Чем быстрее удаляют зуб, тем легче пациенту.

Обратите внимание: Возобновила поджелудочную за 3 недели! Знаю отличный дедовский способ, который спасал уже не раз!.

В ход шло все: гвозди в заборе, свинные челюсти и прочее, на чем можно руку набить.

Притча о стоматологе, который оказался в нужном месте и в нужное время.

Это в наши дни стоматолог может позволить себе удаление в течение 1,5 часов, а тогда только 1-3 минуты или бoлевой шoк. Частое в те времена явление и причина смeрти больных.

Так один сердобольный и наблюдательный дантист из Хартфорда(штат Коннектикут)  дабы развеять грусть-тоску потащился на ярмарочные аттракционы.

Эпоха гуманизма и толерантности еще не подоспела, поэтому популярны были те же, зрелища, что и в Древнем Риме. Уж шибко народ любил посмотреть, как сородичи метелят друг друга. Хитом же был аттракцион с веселящим газом. Вызывало интерес у обывателя, что добропорядочные жители творили под действием газа.

“Вдохнувшие газ смеются, танцуют, поют, разговаривают или дерутся в зависимости от темперамента испытуемого”

Действие сие привлекло внимание нашего дантиста Горис Уеллс. Видать думы о вечно кричащих пациентах его не отпускали, и он увлекся представлением.

Горис заметил, что статисты, которые вдохнули газ, теряли сознание и не реагировали на боль при падении. Один горемыка даже серьезно поранил ногу и ничего не чувствовал, пока эффект газа не прекратился. И тут его осенило: обезболивающий свойства газа можно было использовать при удалении зубов.

Притча о стоматологе, который оказался в нужном месте и в нужное время.

К его чести сказать, первый зуб он удалил у себя самого, а затем опробовал на своих пациентах. Наверно стоит ходить на ярмарки, глядишь и светлая мысль прилетит в голову или по голове, тут уж, как вам будет угодно.

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Притча о стоматологе, который оказался в нужном месте и в нужное время..