Этот миф давно стоило развенчать лет так 30 назад. Заблуждение о постельном режиме.

Этот миф давно стоило развенчать лет так 30 назад. Заблуждение о постельном режиме.

“ Все по койкам!”

Безапелляционный приказ санитарки. Этого местного управдома даже главврачи боятся. Если кто-то успел побывать в нашей больничке, то слышал эту фразу и не раз.

Ясное дело, что в случае острого заболевания, с высокой температуры тела и общей слабости никто не сможет вас поднять.


Холод, голод и покой.

Не так давно считалось, что постельный режим сам по себе обладает лечебными свойствами, объяснялось покой способствует переключить все силы организма на "борьбу" с заболеваниями. Про голод и большое потребление воды можете прочитать здесь.

Этот миф давно стоило развенчать лет так 30 назад. Заблуждение о постельном режиме.
Другая же причина постельного режима: так удобно местному домоуправлению — медсестре и санитарке. Больничные палаты с рядами коек и смирно лежащими пациентами - это ж мечта любой медсестры.

В 90-е парки и скверы крупных больниц стали застраиваться либо новыми больничными корпусами, либо коммерческой недвижимостью, так что больным, просто, передвигаться негде.

Перемещения пациентов в коридорах отделения больницы сильно осложняет санитарный режим и внутрибольничная инфекция цветёт и пахнет. А попадает за это медсёстрам, а от них санитаркам. Логическая цепочка местной дедовщины понятна, в конечном счёте отдуваются пациенты.

Вынужденное ограничение подвижности как раз таки препятствует выздоровлению или добивает пациента.

Восстановление после длительного постельного режима приблизительно занимает столько же времени, а то и больше, что и сам постельный режим. В случае с пожилыми пациентами восстановить прежнюю подвижность часто не удаётся от слова совсем. Так что не так уж неправ дедулька, сопротивляющийся ложиться в больничку, чует что добьют.

Этот миф давно стоило развенчать лет так 30 назад. Заблуждение о постельном режиме.
Тело человека это совершённый механизм, который реагирует на предъявляемые физические требования и стремится выполнить поставленные перед ним задачи.

Наши мышцы нужно постоянно нагружать иначе они уменьшаются ( атрофируются), тоже происходит с костями и суставами, и сердечной мышцей.

Один из признаков старения ограничение подвижности суставов, восстановить очень сложно. Так что, если не хотите стареть, то двигайтесь. И чем активнее, тем лучше.

И самые неприятные последствия постельного режима: трофические язвы и тромбы.

Поэтому, если немилосердный хирург, поднимает и тормошит вас на следующий день после операции, он думает о вашей жизни, а не наслаждение получает от ваших стoнов. Доброта в данном случае только добивает.


Хорошо бы в отделениях беговые дорожки поставить. Мечтать невредно!

Понравилась статья, ставьте лайк и подписывайтесь в раздел.

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Этот миф давно стоило развенчать лет так 30 назад. Заблуждение о постельном режиме..