Как же наш организм дышит?

Это будет сугубо моё мнение. И с этим ооооочень часто приходиться сталкиваться в своей практике. Попробую кратко и понятно объяснить.

Есть различные типы дыхания: Мужской тип дыхания, женский, грудной тип дыхания, животом (чуть не написал животный 😁, хотя не удивлюсь, если такое есть), полное йоговское, не полное и не йоговское😁, ключичное и т.д.

Конечно, это всё имеет место быть.

Но☝️ важно понимать и знать, как наше тело, наш организм дышит. Не так, как требуют на экзаменах в мед.институтах и спрашивают в чём различия мужского типа дыхания от женского? А? Ну-ка, ответьте, плиз?!

Так как же дышит наш организм?

Мы знаем что есть вдох и есть выдох. Вдох - движение активное, выдох - движение пассивное.

Что происходит с нашим телом во время вдоха?

Диафрагма (единственная основная дыхательная мышца ☝️☝️☝️) сокращается ➡️ она уплощается и расширяется ➡️ лёгкие разворачиваются и занимают отведённое им место в грудной полости ➡️ грудина движется вперёд и вниз к ногам ➡️ рёберные дуги должны ☝️ расширяться ➡️ давление в брюшной полости повышается ➡️ кишечник и толстый, и тонкий опускаются вниз ➡️ печень вращается вниз, вперёд и вовнутрь (создаются условия для естественного помпажа печени и стимулирования оттока желчи и т.д.), желудок движется зеркально и т.д. ➡️ давление в тазовой полости повышается ➡️ позвоночник выпрямляется, подтягивая кишечник и толстый, и тонкий обратно, а то затолкало бы его в таз давлением 😁🥴, а это совсем не хорошо➡️таз чуть расширяется, подтягивая тазовое дно и т.д. Это кратко.

А учитывая взаимосвязи органов друг с другом, сосудистые и невральные связи, любое заболевание органов дыхательной системы, травмы живота, заболевания печени, операции (любые!) и т.д. могут спровоцировать ограничение в дыхании и в результате НАШ ОРГАНИЗМ БУДЕТ ДЫШАТЬ ТАК КАК МОЖЕТ, А НЕ ТАК КАК НАДО И КАК ОТ НЕГО ХОТЯТ!

Вспомните как дышится после, например, бронхита. Тяжело выполнить вдох, как будто что-то держит внутри и не даёт вздохнуть и сначала это вызывает дискомфорт, а потом этот тип дыхания становится нормой, и человек уже не замечает, как он дышит.

Как же наш организм дышит?

А что самое важное - это всё можно устранить ☝️☝️☝️💪💪💪 . Можно улучшить и качество жизни, и сон, и избавить человека от множества проблем, которые возникают как следствие.

Всем здоровья и правильного дыхания!!! Ведь хорошее и правильное дыхание продлевает жизнь☝️ учёные доказали!

Спасибо,что дочитали до конца! Желаю Вам здоровья!

Если есть вопросы, пишите в Инстаграм директ, стараюсь активно отвечать @osteopat_shakhban

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Как же наш организм дышит?.