Обратитесь к своему лечащему врачу Для меня смешная фраза и грустная

Когда я слышу фразу "Проконсультируйтесь у своего лечащего врача", я представляю себе царский двор и лейб-медика, прибегающего ко мне по первому зову. У многих ли из вас есть "свой лечащий врач"?

Лесток Иоганн Германн (Википедия)

Согласно Федеральному закону "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 № 323-ФЗ

Лечащий врач - врач, на которого возложены функции по организации и непосредственному оказанию пациенту медицинской помощи в период наблюдения за ним и его лечения. Лечащий врач назначается руководителем медицинской организации или выбирается пациентом с учетом согласия врача.

Необходимо отметить, что сейчас расширены возможности отказа врача от пациента. Ранее действовавшие Основы об охране здоровья граждан закрепляли, что такой отказ возможен, когда пациент не соблюдал предписания или правила внутреннего распорядка лечебно-профилактического учреждения. Сейчас вопрос отказа по инициативе врача должен быть лишь согласован с соответствующим должностным лицом (руководителем) медицинской организации (подразделения медицинской организации). Закон не предъявляет требований к мотивации отказа.

А теперь история поисков этого самого "своего лечащего врача".

До 2017 года родители жили в небольшом районном городке нашей области. В городе были 3 городских поликлиники, межрайонная, детская и роддом. Прикреплены были по месту жительства к одной из поликлиник, был и свой постоянный участковый врач. Когда вызывали врача, то приходил именно он. Врач знал всю их историю болезней и даже семейных обстоятельств. Как родной, в общем, был.

Но вот у папы случился инсульт и он стал совершенно не самостоятелен. У мамы тоже болезней предостаточно. Одним им стало жить невозможно и переехали они к нам, в областной город. И тут начались наши мытарства с поликлиниками...

  • Во-первых, наш район, как оказалось, не принадлежит к конкретному лечебному учреждению. В одном доме члены семьи могут относиться к разным врачам и разным поликлиникам.
  • При вызове врача прийти (а иногда и не прийти, что тоже бывает) может кто угодно, только не тот, кто значится участковым врачом.
  • Отсюда вытекает третья проблема: каждый раз требуется заново пересказывать всю историю болезни, противопоказания и проч.
  • В-четвертых, результаты назначенных анализов постоянно теряются. А чтобы их взять, нужно вызвать врача, дождаться медсестру (тоже не всегда приезжает) - долгая история.
  • Переосвидетельствование на другую группу инвалидности- я так и не смогла пройти этот квест: не хватило времени, сил и нервов.

Так мы своего врача и не нашли пока.

Это только по родителям. Про себя пока можно забыть.

Обратите внимание: Куда свалить врачу? Подтверждение диплома врача в разных странах.

Пока на носилках не отнесут (хотя, это тоже проблема - носильщиков найти), в больницу - ни ногой. Здоровее будешь.

Потому что, как в анекдоте:

"Больница – это место, где назойливые пациенты мешают врачам работать с документацией".

<a href='https://ru.freepik.com/photos/technology'>Technology фото создан(а) pressfoto - ru.freepik.com</a>

И в прежние времена СССР не особо болящих врачи жаловали, а сейчас и подавно не до них им. Из 10 минут времени приема 1 минута на осмотр, а 9 - печатание в компьютере. Раньше писали в карточках, теперь печатают. Вроде как для улучшения работы и облегчения их труда компьютеризация.

И для фальсификации полная свобода. Исправить что-то в карточке, конечно, и раньше можно было. Их и "теряли" при надобности, и новые заводили. Но сейчас ненужные и неугодные записи стереть еще проще стало. Я с такой "подчисткой" сама столкнулась в прошлом году. Пожаловалась в Минздрав и мне ответили, что все было не так, как я пишу - вон же в карточке другое написано! А чем я докажу, что не так дело было? Как-то не догадалась видео или диктофон включить.

Есть, конечно, хорошие порядочные врачи. Наверное. Да что-то в последние 3-4 года я никак с ними не встречусь...

Вот такая у меня сегодня печальная тема получилась ко Дню медработника.

А что вы думаете про нашу медицину? Повезло ли вам с врачами?

Очень хочется ошибиться в том, что хороших компетентных врачей все меньше становится. Куда то же идут работать миллионы выпускников мед.вузов!

P.S. к статье о материнском капитале - если бы его не начали выдавать, может, и не пришлось бы медицину "оптимизировать" и такого бардака бы не было?

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Обратитесь к своему лечащему врачу Для меня смешная фраза и грустная.