Закон о платной скорой помощи. Моё мнение

20 июня 2016 года в силу вступило новое Постановление Минздрава «О внесении изменений в порядок оказания скорой помощи российским гражданам». Содержание документа вызвало разную реакцию у населения России. Людей, прежде всего, возмутило условие, согласно которому бригада может выезжать к человеку бесплатно не более четырех раз в год. Если гражданину понадобится сверхурочный вызов (пятый за год), за оказанные услуги ему придется платить.

На сегодняшний день до сих пор ведутся споры о том, вступит ли в силу закон о предоставлении российским гражданам права на определенное количество вызовов скорой помощи. Все вызовы сверх установленных будут оплачиваться из кошелька граждан.

Никаких указов Президента Путина по данному вопросу ни в 2020-м ни в 2021-м годах подписано не было. Однако, законопроект об оплате за услуги скорой все таки был утвержден. Но это только законопроект!

Минздрав развевает данный слух и утверждает, что у населения останется право на получение бесплатных медицинских услуг, дабы не допустить прямого нарушения норм конституции России относительно права на получение бесплатных здравоохранительных услуг.

Лично я считаю что это правильный закон (чую как в мой адрес сейчас полетят гнилые помидоры)! Но не спешите негодовать! Сейчас объясню почему я такого мнения.

Всем известно, что люди в наше стране в основном потребители и к тому же не особо умные (не путать с грамотными). Именно из-за таких людей могут вступать в силу такие законы.

Давайте для начала зададим себе вопрос: "Сколько раз в год вы вызываете скорую помощь?" Я не говорю о тех людях, у которых больной ребенок или больные родители, которым может понадобиться экстренная помощь, а об обычных среднестатистических гражданах.

Я больше чем уверен, что многие ни разу скорую не вызывали. Так к чему тогда негодование? Это во-первых.

Во-вторых, приведу несколько примеров. Мои коллеги, когда работали на скорой, рассказывали мне разные случаи:

Однажды был вызов - роды. Естественно туда поедут в первую очередь. Когда мои коллеги туда приехали, то увидели молодую девушку и её... кошку, которая рожает... Девушка просила врачей помочь ее питомцу, но получила отказ.

Скорая помощь могла поехать к пожилой женщине с гипертоническим кризом, но вызов на кошачьи роды отнял у них много времени, в итоге у женщины случился инсульт, а могли бы успеть. (к счастью там все обошлось и женщина осталась жива).

Вот еще пример:

Вызов - резаная рана с большой кровопотерей.

Обратите внимание: А вы знали что при помощи риса можно...Лайф хаки для домохозяек и не только.

Прибывшая бригада скорой помощи наблюдает порезанный ножом палец, из которого даже кровь уже не идёт.

Фиктивные вызовы отвлекают врачей от тех, кто реально нуждается в помощи. Порой каждая минута в таких ситуациях на вес золота.

Может этот закон заставит задуматься - стоит ли вызывать целую скорую помощь для того, чтоб получить консультацию в лечении. Ведь никто не знает что будет в будущем. Вдруг получиться так, что за следующий вызов придется уже платить (а платить ведь никто не хочет).

Бригады скорых, как всем известно, не очень много получают в денежном плане, так еще и работа неблагодарная. Платные вызовы - дополнительный доход в их карманы. ДА! Врачи будут от этого иметь прибавку, а учитывая то, что в нашей стране много дураков - прибавка у них будет не плохая. Я считаю что все это правильно!

Благодарю Вас что дочитали статью до конца! Будьте здоровы и счастливы!

Подписывайся, оценивай, комментируй.

Так же рекомендую заглянуть на мой ютуб-сайт НЕ социальной тематики. Кому будет интересно - подпишитесь, мне будет очень приятно.

#скорая помощь #платная медицина #законопроект #глупые люди #врачи и пациенты

Предыдущие статьи:

ИПОТЕКА как вид современного рабства.

ПСИХИЧЕСКИЕ БОЛЬНЫЕ. Что делать, если твой сосед ПСИХ?

БЕЗДЕТНОСТЬ КАК ОСОЗНАННЫЙ ВЫБОР. Почему молодые люди не хотят иметь детей?

ГЛУПЕЮЩЕЕ НАСЕЛЕНИЕ. Почему люди становятся менее грамотными?

ПОЛЗУЮТСЯ ЛИ МИГРАНТЫ ПОСОБИЯМИ И ЛЬГОТАМИ, КОТОРЫЕ ПОЛОЖЕННЫ РОССИЙСКИМ ГРАЖДАНАМ?

Что из себя представляет служба по контракту в ВС на самом деле?

НАЦИОНАЛИЗМ. Это хорошо или плохо?

КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ ДЕЛАЮТ ДЕТЕЙ ЖЕСТОКИМИ. Почему это в корне НЕ верное утверждение?

ТОЛЕРАНТНОСТЬ приведет человечество к гибели.

ВЕГАНЫ. Почему оны вызывают к себе ненависть?

МИГРАНТЫ. Чем отличаются "европейские" мигранты от "российских"?

Чем отличалось присутствие СССР в Афганистане от присутствия США?


Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Закон о платной скорой помощи. Моё мнение.