5 полезных свойств хлореллы для здоровья

Я хочу начать с вопроса: вы когда-нибудь думали о том, что есть микроводоросли?

Это не совсем основная еда в нашей культуре, и, честно говоря, на вид, они не очень привлекательны. Но вы, вероятно, видели, как они растут в аквариумах, и, вероятно, ели их старшего брата из морских водорослей.

Шок, правда? Морские водоросли - это разновидность водорослей, поэтому вполне вероятно, что сами водоросли не новичок в вашем рационе. Итак, вы когда-нибудь думали о том, чтобы есть микроводоросли?

Представьте себе: кондиционированные, полностью автоматизированные прудовые фермы в небоскребах, выращивающие зеленую пену, которую затем превращают в дешевые гамбургеры и макаронные изделия. Сегодня это трудно представить, но примерно 70 лет назад это могло быть реальностью. В течение примерно десяти лет после Второй мировой войны, пищевая промышленность действительно интересовалась водорослями, как средством решения продовольственного кризиса постоянно растущего населения [1].

В частности, их интересовала хлорелла, богатые белком пресноводные микроводоросли, которые быстро растут, не имея ничего, кроме солнечного света и углекислого газа. Теперь, как вы, вероятно, можете догадаться по отсутствию гамбургеров с хлореллой на полках супермаркетов, успехи в традиционном сельском хозяйстве в конечном итоге предотвратили голодную катастрофу.

Я думаю, это была ошибка.

Возраст хлореллы составляет примерно 2,5 миллиарда лет, и она принадлежит к одним из первых одноклеточных организмов, населяющих нашу планету. Чтобы выжить и размножаться в течение этого немыслимого промежутка времени, этим маленьким водорослям необходимо было оснастить себя впечатляющими средствами защиты от голода, засухи, радиации и отравлений.

Они разработали впечатляющий набор каротиноидов, антиоксидантов и ферментов для создания энергии, минимизации окислительного стресса, и нейтрализации токсичных веществ, все они заключены в волокнистую броню. Причина, по которой отказ от бургеров с хлореллой был такой огромной ошибкой, заключается в том, что они передают нам многие из этих защитных механизмов после того, как мы их съели [2]. И это происходит с относительно небольшими дозами.

Хлорелла улучшает антиоксидантную защиту

Прежде всего, хлорелла является мощным антиоксидантом, и несколько исследований показали, что добавки могут повысить не только уровень антиоксидантов, но и активность антиоксидантных ферментов.

Например, предположим, что вы выкуриваете более 20 сигарет в день, что, как я думаю, может привести к системному окислительному стрессу. Было показано, что прием всего 3,6 грамма хлореллы в течение шести недель, увеличивает каждый тестируемый маркер антиоксидантного статуса у этих курильщиков при одновременном снижении уровня окислительного стресса на 20% [3].

Способность хлореллы улучшать антиоксидантный статус была продемонстрирована и в других исследованиях: еще одно у курильщиков, принимавших 6,3 грамма в день [4], и еще одно - у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), принимавших всего 2,7 грамма в день [5 ].

Другими словами, если ваше тело подвергается окислительному воздействию из-за вашего образа жизни или болезненного состояния, то хлорелла может помочь противостоять ущербу и обеспечить бесперебойную работу всего организма.

Хлорелла улучшает кардиометаболическое здоровье

Теперь снижение системного окислительного стресса может принести пользу здоровью разными способами, одним из самых известных является улучшение кардиометаболического здоровья.

Метаанализ 19 рандомизированных контролируемых исследований показал, что прием, в среднем, всего 4 гр. хлореллы в день значительно снижает уровень холестерина ЛПНП, артериальное давление, и уровень глюкозы в крови, в среднем через 2 месяца [6].

Когда исследователи немного углубились в свои данные, они обнаружили, что преимущества были наибольшими у тех, у кого была какая-либо форма метаболической дисфункции, и когда доза превышала 4 грамма в день, и оба эти вывода являются в некоторой степени ожидаемыми. Логично, что те, кто более нездоров, с самого начала получают большую пользу для здоровья .

Это не значит, что для здоровых людей она бесполезна. Было показано , что добавление 6 гр. хлореллы снижает жесткость артерий как у молодых, так и у пожилых здоровых людей [7,8]. Исследователи связали это улучшение сосудистой функции, с повышенным уровнем оксида азота после приема добавок.

Хлорелла помогает детоксикации

В организме есть довольно удивительная система детоксикации, которая представляет собой согласованные усилия печени, почек и кишечного тракта. Но иногда этой системы недостаточно, чтобы избавить организм от всех ядов, которые он может содержать, таких как тяжелые металлы и некоторые пестициды.

Возьмем, к примеру, ртуть. Это тяжелый металл, который накапливается в пищевой цепочке, причем одними из самых богатых источников являются хищные рыбы, такие как тунец или рыба-меч. Когда мы едим много продуктов с высоким содержанием ртути, мы также накапливаем ее.

Обратите внимание: Превентивная медицина: не пассивное ожидание болезни, а сохранение здоровья.

Тем не менее, ежедневный прием 9 гр. хлореллы может снизить концентрацию ртути в волосах и крови через три месяца [9].

Или как насчет диоксинов, которые являются токсикантами пестицидов, вызывающими тератогенность, канцерогенность, бесплодие, иммуносупрессию, и дисфункцию щитовидной железы. Они также могут влиять на неврологическое развитие младенцев, если беременные матери подвергаются воздействию, поэтому совершенно актуально, что группа исследователей из Японии исследовала, как хлорелла влияет на ее детоксикацию [10].

Исследователи набрали здоровых беременных женщин во втором триместре, и назначили им добавку 6 гр. хлореллы в день, в течение шести месяцев. После родов исследователи взяли пробы их грудного молока на концентрацию диоксина, что является установленным путем воздействия диоксина на младенцев в раннем возрасте.

Ожидается, что существует значительная взаимосвязь между концентрацией диоксинов в крови и грудном молоке. В этом есть смысл, правда? Чем больше диоксинов в крови, тем больше диоксинов проникает в грудное молоко. У женщин, которые принимали хлореллу, было на 45% меньше диоксинов, и на 42% меньше единиц эквивалента токсичности в грудном молок, по сравнению с группой женщин, которые не принимали ее.

Хлорелла улучшает иммунную функцию

Есть также некоторые свидетельства того, что хлорелла взаимодействует с силами нашего организма, чтобы улучшить функциональность и, в конечном итоге, повысить иммунитет.

Например, одними из самых важных солдат врожденного иммунитета в нашем организме, являются естественные клетки-киллеры (NK), которые действуют как силы безопасности, патрулирующие тело и удаляющие клетки, которые они считают злокачественными или инфицированными патогенами, такими как вирусы. По сравнению с плацебо ежедневный прием 5 граммов хлореллы в течение восьми недель более чем вдвое увеличивал активность NK-клеток [11].

Точно так же иммуноглобулин A (IgA) представляет собой антитело, которое играет важную роль в защите слизистой оболочки. Ваш рот, пищеварительный тракт, и легкие - все это примеры областей, где патогены могут проникать в организм через слизистые барьеры, и где IgA необходим для предотвращения этого.

В частности, мы выделяем его в больших количествах с нашей слюной, учитывая степень воздействия окружающей среды на наш рот. Было показано, что ежедневный прием 6 граммов хлореллы в течение месяца увеличивает концентрацию IgA в слюне и скорость секреции на 40–50% по сравнению с плацебо [12].

Эта способность увеличивать концентрацию IgA распространяется также и на спортсменов, у которых хорошо известно, что интенсивные тренировки снижают концентрацию IgA, и предрасполагают к инфекционным заболеваниям, особенно инфекциям дыхательных путей. В двух отдельных исследованиях сообщается, что ежедневный прием 5–6 граммов хлореллы в течение месяца перед интенсивным 2–5-дневным тренировочным периодом, сводит на нет естественное снижение концентрации IgA, вызванное физическими упражнениями [13,14].

Наконец, есть данные, подтверждающие противовирусный эффект хлореллы. У взрослых, с хронической инфекцией печени гепатитом С, ежедневный прием 1,5 граммов хлореллы в течение трех месяцев значительно снижает ферменты печени на 20%, и имеет тенденцию к снижению вирусной нагрузки гепатита на 10% [15]. В качестве бонуса, примерно 75% участников сообщили об улучшении уровня энергии.

Хлорелла улучшает физическую функцию

Ранее сообщалось о повышении уровня энергии у людей с инфекциями гепатита С, вероятно, по крайней мере частично, из-за снижения вирусной нагрузки. Однако есть свидетельства того, что хлорелла может повышать уровень энергии и другими способами.

Например, у молодых мужчин прием 6 гр. хлореллы ежедневно в течение одного месяца, увеличивал VO 2 max примерно на 7% [16,17]. Это измерение максимального количества кислорода, которое человек может использовать во время интенсивных упражнений, и это установленный маркер его аэробной формы.

То же самое происходит и с людьми, страдающими хронической усталостью. У взрослых с фибромиалгией, ежедневный прием 10 граммов хлореллы, плюс жидкий экстракт хлореллы в течение двух месяцев значительно снизил количество болезненных мышечных точек на 8%, и интенсивность боли на 22% [18]. Участники также сообщили об улучшении большинства симптомов фибромиалгии, таких как общее самочувствие и способность вести активный образ жизни.

Когда исследователи провели последующее исследование, сравнивающее хлореллу с плацебо, они увидели в основном аналогичные результаты - уменьшение количества болезненных точек и тяжести боли, а также уменьшение симптомов фибромиалгии на 20% [19].

Заключ ение

Хлорелла - это пресноводные микроводоросли, которые когда-то считались спасением от голода в мире, но теперь их можно найти только в уголках магазинов здоровья. Однако то, что ему действительно нужно, находится на вашей полке с добавками.

Хлорелла содержит впечатляющий набор каротиноидов, антиоксидантов и ферментов, которые в конечном итоге повышают нашу антиоксидантную защиту, снижают окислительный стресс, улучшают кардиометаболическое здоровье, помогают детоксикации, укрепляют иммунную функцию, и улучшают физическую функцию.

Наука убедительно доказывает, что хлорелла является мощным антиоксидантом, улучшающим многие аспекты здоровья и благополучия .

Использованная литература

  1. Belasco W. Algae Burgers for a Hungry World? The Rise and Fall of Chlorella Cuisine. Technol Cult. [The Johns Hopkins University Press, Society for the History of Technology]; 1997;38:608–34.
  2. Bito T, Okumura E, Fujishima M, Watanabe F. Potential of Chlorella as a Dietary Supplement to Promote Human Health. Nutrients [Internet]. 2020;12. Available from: http://dx.doi.org/10.3390/nu12092524
  3. Panahi Y, Mostafazadeh B, Abrishami A, Saadat A, Beiraghdar F, Tavana S, et al. Investigation of the effects of Chlorella vulgaris supplementation on the modulation of oxidative stress in apparently healthy smokers. Clin Lab. 2013;59:579–87.
  4. Lee SH, Kang HJ, Lee H-J, Kang M-H, Park YK. Six-week supplementation with Chlorella has favorable impact on antioxidant status in Korean male smokers. Nutrition. 2010;26:175–83.
  5. Panahi Y, Tavana S, Sahebkar A, Masoudi H, Madanchi N. Impact of Adjunctive Therapy with Chlorellav ulgaris Extract on Antioxidant Status, Pulmonary Function, and Clinical Symptoms of Patients with Obstructive Pulmonary Diseases. Sci Pharm. 2012;80:719–30
  6. Fallah AA, Sarmast E, Habibian Dehkordi S, Engardeh J, Mahmoodnia L, Khaledifar A, et al. Effect of Chlorella supplementation on cardiovascular risk factors: A meta-analysis of randomized controlled trials. Clin Nutr. 2018;37:1892–901.
  7. Otsuki T, Shimizu K, Iemitsu M, Kono I. Multicomponent supplement containing Chlorella decreases arterial stiffness in healthy young men. J Clin Biochem Nutr. 2013;53:166–9.
  8. Otsuki T, Shimizu K, Maeda S. Changes in arterial stiffness and nitric oxide production with Chlorella-derived multicomponent supplementation in middle-aged and older individuals. J Clin Biochem Nutr. 2015;57:228–32.
  9. Maruyama I, Uchikawa T, Kanno T, Ando Y, Kitsuki H, Yasutake A. Chlorella supplementation decreases methylmercury concentrations of hair and blood in healthy volunteers. Fundamental Toxicological Sciences. 2018;5:117–22.
  10. Nakano S, Takekoshi H, Nakano M. Chlorella (Chlorella pyrenoidosa) supplementation decreases dioxin and increases immunoglobulin a concentrations in breast milk. J Med Food. 2007;10:134–42.
  11. Kwak JH, Baek SH, Woo Y, Han JK, Kim BG, Kim OY, et al. Beneficial immunostimulatory effect of short-term Chlorella supplementation: enhancement of natural killer cell activity and early inflammatory response (randomized, double-blinded, placebo-controlled trial). Nutr J. 2012;11:53.
  12. Otsuki T, Shimizu K, Iemitsu M, Kono I. Salivary secretory immunoglobulin A secretion increases after 4-weeks ingestion of chlorella-derived multicomponent supplement in humans: a randomized cross over study. Nutr J. 2011;10:91.
  13. Chidley C, Davison G. The effect of Chlorella pyrenoidosa supplementation on immune responses to 2 days of intensified training. Eur J Nutr. 2018;57:2529–36.
  14. Otsuki T, Shimizu K, Iemitsu M, Kono I. Chlorella intake attenuates reduced salivary SIgA secretion in kendo training camp participants. Nutr J. 2012;11:103.
  15. Azocar J, Diaz A. Efficacy and safety of Chlorella supplementation in adults with chronic hepatitis C virus infection. World J Gastroenterol. 2013;19:1085–90.
  16. Umemoto S, Otsuki T. Chlorella-derived multicomponent supplementation increases aerobic endurance capacity in young individuals. J Clin Biochem Nutr. 2014;55:143–6.
  17. Zempo-Miyaki A, Maeda S, Otsuki T. Effect of Chlorella-derived multicomponent supplementation on maximal oxygen uptake and serum vitamin B2 concentration in young men. J Clin Biochem Nutr. 2017;61:135–9.
  18. Merchant RE, Carmack CA, Wise CM. Nutritional supplementation with Chlorella pyrenoidosa for patients with fibromyalgia syndrome: a pilot study. Phytother Res. 2000;14:167–73.
  19. Merchant RE, Andre CA. A review of recent clinical trials of the nutritional supplement Chlorella pyrenoidosa in the treatment of fibromyalgia, hypertension, and ulcerative colitis. Altern Ther Health Med. 2001;7:79–91.

#хлорелла #биохакинг #биохакинг мозга #холистическая медицина #полезные советы

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: 5 полезных свойств хлореллы для здоровья.