Медосмотр - забота о трудящихся

Здравствуйте, уважаемые читатели! Меня зовут Ирина, мне 59 лет. Пишу о жизни. Заходите!

Никакого ёрничества в моём заголовке нет. Хотя и не всё так однозначно.

Вчера я проходила очередной ежегодный медосмотр, проводимый для некоторых категорий работников. Раньше осмотру подлежали все наши сотрудники, но после недавней специальной оценки условий труда часть сотрудников не попали в списки подлежащих осмотру. Интересно то, что это мероприятие всегда вызывает бурю негодования - "Вот , делать нечего, гоняют нас на этот осмотр, толку-то от него..." Видели бы вы и слышали этих бунтовщиков, когда они не попали в списки! Они себя почувствовали дискриминированными, оскорбленными, всеми покинутыми и никому не нужными). Так уж устроен человек - редко бывает доволен и всё-то нам не так, и хорошо только там, где нас нет и так далее). Вот попробуй нам угодить! Моя попытка утешить обиженных объяснениями, что это значит, что в их работе не усмотрено вредностей, с треском провалилась. Конечно, у них самая ужасная и опасная работа). Что вечно лезу со своими объяснениями? Только на неприятности нарываюсь - на народный гнев).

Я тоже немножко "обижена" и не понимаю приказа. При том, что больше половины времени на работе провожу за компьютером, но окулист мне не положен. Странно, но ладно, переживу, схожу в частном порядке. Тем более, будучи бумажным червем, знаю силу приказов, их очень трудно объехать.

Картинка из интернета. "Таков приказ, дорогуша!"

Сейчас же все мероприятия разыгрываются на открытых торгах. Чаще всего наш медосмотр "выигрывала" моя участковая поликлиника. Мне было удобно, так как всё рядом, всё и все знакомые. Конечно "знакомые" не значит, что я получаю что-то лишнее, неположенное, просто в привычной среде всегда уютнее, комфортнее - с тем за жизнь поговоришь, с тем пошутишь, с кем-то просто очень приятно увидеться в силу добрых отношений. Правда, и проблемы были - в моей родной поликлинике осмотр многие специалисты проводят формально, что довольно неприятно. Да и сама поликлиника (один из филиалов) выглядит весьма убого, что тоже не радует.

Вчерашний же осмотр проходил в специализированном центре, который "выиграл" нас в этом году, на окраине города. Подалась, что делать. Медосмотр с 10-00, на дорогах свободно, не то что к 8-00 прорываться по жутким пробкам. Добралась быстро, возле центра просторная парковка, что очень приятно и правильно. Сделан современный свежий симпатичный ремонт.

Фото автора. В коридорах центра чисто и современно

Всё в одном месте, даже флюорография и маммография. Последняя, кстати, в этот вид осмотра ранее не входила. Организовано всё довольно разумно, последовательно. Например, УЗИ для женщин обязательно предшествует посещению гинеколога. В моей поликлинике этим не заморачивались, всё "как получится". Большинство врачей провели осмотр не формально, вдумчиво, с рекомендациями. Лишь два врача явно халтурили и даже не сильно утруждали себя вежливостью. Но в процентном соотношении эти двое из четырнадцати посещённых кабинетов, наверное, неизбежная погрешность. Жизнь есть жизнь. А двое врачей, наоборот, оставили просто неизгладимое впечатление вниманием, ответственностью и обаянием.

Но и не без ложки дегтя. Так как организация коммерческая, жадность им немножко подпортила картину. Работают без учёта пропускной способности. Везде приличные очереди, в некоторых узких коридорах - толкучка (что там насчёт дистанции?). И посетителям радости мало и врачи некоторые выглядели откровенно взмыленными. Одни психиатры-наркологи традиционно хохмили).

Обошлось, правда, на удивление без склок и скандалов, написать даже не о чем). Благополучно обошлось, не смотря на четырехчасовую беготню между кабинетами и длительное ожидание.

Нашли бы они баланс между неплохой организацией работы, отличным оснащением и некоторой сдержанностью в желании заработать - цены бы не было центру. Вот так и напишу в отзыве!

Так что вчера со мной произошёл реальный, непридуманный акт заботы обо мне, как о трудящемся человеке). Противопоказаний для работы в моей должности не выявлено). Ещё бы анализы, которые будут чуть позже, не подкачали и вообще - живи да радуйся!

А центр хороший, пусть нас "выигрывает", пока моя поликлиника на ремонт не расщедрится.

А как проходят ваши медосмотры?

Комментируйте, ставьте лайки, подписывайтесь на канал, если было интересно.

#медосмотры #социальные гарантии #медицина и здоровье #врачи и пациенты #общество и люди

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Медосмотр - забота о трудящихся.