Медицина на "удаленке" - нас готовят к очередному медицинскому эксперименту

Наше государство того и гляди пригласит нас поучаствовать в новом медицинском эксперименте. Благо, пока еще приглашение не столь настойчиво, как пламенный призыв к чудодейственному уколу. Возможно, что только пока.

=========================================================

Картинка из открытых источников в интернет.

К добру ли, к худу ли, но наше государство, уверенно и рьяно карабкающееся к сияющим вершинам цифровизации, того и гляди пригласит нас поучаствовать в новом медицинском эксперименте. Благо, пока еще приглашение не столь настойчиво, как пламенный призыв к чудодейственному уколу. Возможно, что только пока.

Во время прошлогодней "самоизоляции" и массового перевода людей на удаленную работу мы подшучивали, мол, они бы еще врачей с пожарными на удаленку перевели. Не падайте со стула: до пожарных пока дело не дошло, а вот отправить на удаленку врачей уже пытаются. Не обошлось тут и без участия Сбера - вот уж притча во языцех, если не сказать, что в каждой бочке... ну, вы знаете эту поговорку. По мнению директора по развитию «СберЗдоровье» Дмитрия Домарева, половину обращений, с которыми мы приходим к врачу на первый прием, вполне можно обработать, не утруждая ни наши ноги, ни местную поликлинику. Выслушать жалобы, поставить предварительный диагноз и начать лечение можно и по телефону, и по интернет. Сейчас наблюдать за своим пациентом и корректировать лечение удаленно врач может только после очного приема, это недвусмысленно прописано в законе о телемедицине от 2018 г. Так что пока все это - в виде эксперимента и в рамках "экспериментального правового режима". Что это за зверь такой, любезно разъясняет РБК в посвященной новшеству статье:

Источник: https://www.rbc.ru/business/13/10/2021/61658fe99a79472d8ce7533b

Цели эксперимента, естественно, самые благие - не только разгрузить участковых терапевтов и узких специалистов, работающих с предельной нагрузкой, но и обеспечить квалифицированную помощь людям в местах, удаленных от центров цивилизации, где медицина "оптимизирована" уже до катастрофического состояния. О том, кто ее до этого состояния дооптимизировал, мы сейчас, конечно, говорить не станем - зачем былое ворошить? И, пожалуй, для регионов, где попасть на прием к квалифицированному специалисту - почти неразрешимая проблема, такой вариант действительно может стать спасительной соломинкой. Уж лучше диагностика и консультация через интернет, без личной встречи с врачом, чем вообще никакой помощи. В ближайшем будущем эксперимент планируют вынести на общественное обсуждение. Ну а пока его собираются выносить, меня исподволь так грызет червячок сомнений. Не привыкли мы доверять экспериментам родного государства... и с чего бы это?

Итак, связывается человек с врачом, описывает симптомы - болит, например, живот. Справа внизу, вздутый, температура 37,5. И что прикажете делать врачу? У этой боли может быть стопятьсот причин - от аппендицита и необходимости срочной госпитализации до последствий с аппетитом съеденного вчера горохового супчика. И от последствий этих преспокойно избавляются с помощью длительного заседания в кабинете задумчивости. А температура? А у больного еще и горло красное, только он пока этого не заметил. Ну ладно, возьмем случай попроще - осень, как-никак, простуда, ОРВИ.

Обратите внимание: Превентивная медицина: не пассивное ожидание болезни, а сохранение здоровья.

Я пришла к врачу с насморком и красным горлом, а дедушка-доктор, прошедший горнило советской школы, моментально расслышал начинающийся бронхит. И лечение назначил соответствующее.

Что может определить врач вслепую? И чем он будет в этот момент отличаться от "белой ведьмы Акулины", вывешивающей в местной газетке объявления "Лечу целлюлит по фотографии"? Только наличием диплома, но в придачу к этому диплому ему теперь потребуется колода карт Таро и хрустальный шар для сеансов ясновидения. Без результатов обследования врач будет практически слеп. А на обследование нужно направление. А его дает участковый терапевт. И за этим обследованием, вполне вероятно, больному таки придется ехать за тридевять земель на собаках. Круг замкнулся? И даже если больному пришлют направление по электронной почте, через Ватсап, Телеграмм и т.д. - где он его будет распечатывать? Вспомним, мы говорим в первую очередь о глубинке вдали от центров цивилизации. И даже если больной придет и продемонстрирует телефон с неведомой местной регистратуре писулькой - вы уверены, что его пошлют именно туда, куда он стремится направиться, а не по куда более популярному адресу?

Еще один момент, который не учитывают господа, живущие в центре цивилизации и привыкшие ко всем ее благам. В той самой осчастливленной телемедициной глубинке интернета может попросту не быть. Вообще. Ни в каком виде, даже от мобильного оператора.

Ну и напоследок - а услуга-то платная. Найдутся у жителей затерянной на просторах Руси деревеньки или городка деньги на оплату едва ли дешевых обследований и консультаций? Не факт. Зато господин Денис Швецов, гендиректор цифрового сервиса «Доктор рядом», участвующего в эксперименте, уже прикинул грядущие прибыли:

Источник: https://www.rbc.ru/business/13/10/2021/61658fe99a79472d8ce7533b

Так вот, где на самом-то деле собака зарыта! Народное благо сулит адептам прогресса очень неплохой барыш. А мы все про заботу о людях, наивные...

Так что на бумаге-то все гладко, а про овраги скромно умолчали. И есть у меня очень нехорошее предположение, что вся эта история традиционно вовсе не о нашем с вами здоровье, а о прибылях вовремя оседлавших волну прогресса дельцов и дальнейшей "оптимизации" условно-бесплатной медицины... до полного ее исчезновения в небесной сини цифровых технологий. Кому диагноз угадали по линиям потолка - повезло. А кому не повезло - тем Царствие Небесное. А как же мы, болезные? А нам пора осваивать народную медицину и траволечение, пока и нас не "оптимизировали" до домовины.

=========================================================

Если вы согласны с автором сайта, сообщите ему об этом, нажав "палец вверх". Вам не трудно, а мне приятно! ;) А если не согласны - давайте побеседуем в комментариях.

=========================================================

Другие публикации сайта:

За сколько сребреников народ продали, господа хорошие?

Мигранты: трудолюбивые гости или волки среди овец?

Под знаком короны: Права человека? Забудьте.

За видимым изобилием у нас образовался колоссальный, всепроникающий дефицит.

Из нашей жизни исчезло будущее.

Почему власти удобен бедный народ.

=========================================================

#общество

#медицина

#телемедицина

#здоровье

#оптимизация медицины

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Медицина на "удаленке" - нас готовят к очередному медицинскому эксперименту.