Что нужно знать пациентам из России о турецких клиниках?

Время на чтение - 5 минут.

Сегодня Турция входит в пятерку самых посещаемых иностранными пациентами стран мира и принимает более миллиона медицинских туристов ежегодно. Такого результата Турция добилась благодаря успешно реализованной программе господдержки: клиники оборудованы новейшим оборудованием, врачи ежегодно подтверждают и повышают квалификацию за рубежом.

Почему Турция?

  • Идеальное соотношение цены и качества

Адекватная ценовая политика: пациентам из-за рубежа не нужно платить НДС на медицинские услуги. Значение имеет и качество: все протоколы соответствуют европейским стандартам. Более 50 турецких клиник получили аккредитацию  международной комиссии JCI.

  • Техническая оснащенность турецких клиник

Медицинские центры Турции оснащены новейшим оборудованием для проведения хирургических операций, терапии и реабилитации. Например, в университетской клинике Medipol доступна система визуализации O-ARM, благодаря которой врач может во время операции сделать трехмерный снимок, не передвигая пациента.

  • Комфортные условия проживания

Большинство турецких клиник стараются сделать жизнь пациентов в клинике комфортной и приятной, чтобы они могли сосредоточиться на лечении. Каждому пациенту положены просторные палаты, ресторанное меню, уютные кафе, а также, при желании, услуги парикмахеров и массажистов.

Направления на которые стоит обратить внимание, выбирая Турцию для лечения

1. Онкология

По статистике половина иностранцев, приезжающих в Турцию на лечение, лечатся от рака. Турецкие врачи делают ставку на малоинвазивные методы лечения, удаляют даже сложные опухоли лапароскопически (робот-хирург да Винчи), применяют щадящие методы радио- и химиотерапии с высокоточным воздействием на опухоль и без последствий для здоровых тканей. В клиниках Acibadem и «Мемориал» проводятся радиохирургические операции с помощью MR-LINAC, Киберножа и Гамма-ножа. Эти устройства позволяют воздействовать непосредственно на опухоль, не подвергая вредному облучению остальные ткани. Многие турецкие клиники являются крупными научными центрами, где проводятся клинические испытания новых технологий, на основании которых внедряются новые методы лечения. Например, перспективный метод лечения онкологии CAR-T терапия давно реализован на практике турецких врачей, в России на данный момент такая терапия не проводится.

2. Гематология

В клиниках Турции успешно лечат пациентов с онкогематологическими заболеваниями: острые лейкозы, неходжкинские лимфомы, миеломная болезнь и др.

Обратите внимание: Навигация поможет остановить распространение инфекций в больницах и поликлиниках.

В центре трансплантации костного мозга турецкой клиники Acibadem практикуется мультидисциплинарный подход: при необходимости привлекаются врачи отделений  интенсивной терапии, общей хирургии, кардиологии, нефрологии. Стволовые клетки для трансплантации получают в лицензированной лаборатории группы клиники Acıbadem Healthcare. Все донорские клетки проходят детальную проверку на качество, количество и функциональность до проведения процедуры трансплантации. Только в 2019 г. в Acibadem провели 1106 операций по пересадке костного мозга с высокими показателями выживаемости и полного выздоровления.

3. Пересадка волос

Для мужчин, страдающих от избыточного выпадения волос, доступна процедура пересадки волосяных фолликулов. Выживаемость фолликулов при пересадке волос в Турции, например, в клинике  «Мемориал», составляет  90%,  результат заметен уже через несколько месяцев и сохраняется на всю жизнь.

4. Диагностика и Check-up

Самыми популярными программами обследований в клиниках Турции являются Check-up комплексы, которые позволяют в короткие сроки (от 3-5 часов до 4 дней) получить подробную информацию о состоянии здоровья и принять своевременные меры по устранению заболеваний. Общетерапевтическая диагностика в Турции позволяет выявлять патологии на ранних стадиях, обнаруживать факторы риска и профилактики, а также уточнять диагноз. В результате пациент получает точные и исчерпывающие сведения о своем организме, а также практические рекомендации о методах лечения. В ведущих турецких клиниках можно пройти комплексные обследования по любым направлениям – от общетерапевтических программ, до гастроэнтерологической, кардиологической, урологической и онкологической диагностики, обследований для мужчин или женщин.

Информация в статье носит исключительно ознакомительный характер и не должна восприниматься как медицинская консультация или рекомендации к лечению. Тактика и методы лечения определяются профильным врачом согласно клинической картине пациента.

Если вам понравилась статья - ставьте лайк и подписывайтесь в раздел "Лезар"! Так вы вместе с другими читателями сайта будете в курсе новостей из мира медицины и оздоровительного отдыха. А еще мы есть в Instagram!

#медицина в турции #лечение рака за рубежом #пересадка волос в турции #диагностика заболеваний

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Что нужно знать пациентам из России о турецких клиниках?.