16 эффективных способов быстрого повышения уровня над

Никотинамидадениндинуклеотид (НАД) - очень важный кофермент в вашем организме.

Он существует в двух формах: НАД + и НАДН.

Однако важнее обратить внимание на НАД +.

Потому что чем он выше уровень, тем здоровее и жизнеспособнее. А когда у вас низкий уровень НАД +, вы чувствуете себя больным и слабым.

Некоторые исследователи называют его «молекулой молодости», потому что его уровень резко падает с возрастом. Но более низкие уровни НАД + - это не просто признак старения. Даже у более молодых людей плохое питание и нездоровый образ жизни могут привести к снижению его уровня. Низкая физическая и умственная энергия - один из первых признаков того, что ваш уровень НАД + не так высок, как мог бы быть.

Но это выходит за рамки этого.

Ваше мышление может быть медленнее, у вас могут быть проблемы с памятью , или вы просто не так быстры и подвижны, как раньше.

К счастью, есть несколько способов естественным образом повысить уровень НАД +.

В этом посте представлены 16 лучших естественных способов.

Некоторые из преимуществ, которые вы испытаете при повышении уровня НАД +, включают лучшую память , повышенную выносливость и ясность ума.

Продолжайте читать, чтобы узнать, как естественным образом поднять его уровень.

Роль НАД + и как его увеличение приносит пользу вашему мозгу

НАД + содержится во всех живых клетках, помогая организму обновляться, регенерировать и восстанавливать себя. Он участвует в сотнях метаболических процессов и абсолютно необходим для нормального обмена веществ. Он также играет важную роль в поддержке митохондрий и увеличении производства энергии в вашем теле и клетках мозга.

Фактически, когда ученые намеренно снижают уровень НАД +, клетки умирают, потому что не могут генерировать энергию (30).

Короче говоря, мы не можем работать без него.

Это огромная проблема, потому что уровни НАД + со временем снижаются с возрастом. С возрастом ваше тело просто создает меньше его. Мы испытываем повышенное повреждение ДНК, что приводит к снижению его уровня (31-32), по мере снижения уровня НАД + в организме нарушается функционирование митохондрий. Клетки вашего мозга содержат много митохондрий , и они становятся намного слабее при снижении его уровня. Это может привести к повышенному риску психического здоровья и нейродегенеративных заболеваний .

Поэтому неудивительно, что низкие уровни также были связаны с рядом заболеваний, даже у молодых людей.

Люди с синдромом хронической усталости, скорее всего, имеют низкий уровень НАД +, и исследования показывают, что прием добавок, повышающих его, может им помочь (33-34). У пациентов с  рассеянным склерозом уровни НАД + в нервной системе ниже. А добавление его предшественников, как было показано, снижает патогенез рассеянного склероза у животных (35-36).

Также было показано, что лечение пероральными предшественниками он улучшает когнитивные функции у пациентов с болезнью Альцгеймера , болезнью Паркинсона, депрессией (37-39).

Итак, без лишних слов, вот 16 способов повысить уровень НАД +.

1. Упражнения.

Упражнения - один из лучших способов поднять уровень НАД +.

Это легко доступно и бесплатно, и многие врачи и исследователи рекомендуют упражнения как совет номер один для оптимального здоровья мозга.

Исследователи наблюдали повышение внутриклеточного уровня НАД + после упражнений (1).

Упражнения могут быть тяжелой задачей для многих людей, поэтому я рекомендую найти какой-нибудь вид спорта или аэробные упражнения, которые вам нравятся. Таким образом, вам не надоест это, и вы будете регулярно заниматься спортом.

Помимо увеличения НАД+, упражнение также индуцирует аутофагию в головном мозге, повышает допамин и BDNF и IGF-1 , а также увеличивает приток крови к мозгу.

2. Кетогенная диета.

Кетогенная диета - это диета с очень высоким содержанием жиров и низким содержанием углеводов.

Чтобы соблюдать диету, вам нужно получать большую часть калорий из полезных жиров и не более 10 процентов калорий из углеводов (менее 50 граммов углеводов в день).

Когда вы ограничиваете потребление продуктов, богатых углеводами, таких как зерна, сахар и даже картофель, бобовые и фрукты, ваше тело входит в «кетоз», метаболическое состояние, при котором ваше тело и мозг работают на жирных кислотах и ​​« кетонах » вместо глюкозы.

И это будет полезно и повысит ваш уровень НАД +.

Более чем одно исследование показало, что кетогенная диета значительно увеличивает этот уровень в головном мозге (3, 6).

Некоторые исследователи считают, что основная причина, по которой кетогенная диета приносит пользу людям с заболеваниями мозга, заключается в том, что она увеличивает НАД + (4).

Некоторые из лучших продуктов, которые можно есть, если вы следуете кетогенной диете, включают кокосовое масло, оливковое масло, яйца, топленое масло, мясо травяного откорма, авокадо, орехи и семена.

Исследования на животных показали, что инъекция кетонов после инсульта увеличивает уровень НАД + в мозге, что улучшает неврологическую и митохондриальную функции (7).

3. Прерывистое голодание.

Пост позволяет вашей пищеварительной системе сделать перерыв и вызвать высвобождение ряда гормонов и ферментов, которые повышают способность вашего организма к самовосстановлению.

НАД + - один из коферментов, количество которых увеличивается.

Исследования показывают, что уровень НАД + повышается, когда вы периодически ограничиваете калории и / или голодаете (2).

Я лично ем всю свою дневную пищу в пределах 8-часового окна, а затем голодал в течение остальных 16 часов дня.

Вам не нужно идти так долго, но вы должны стараться голодать не менее 12 часов за раз.

Лучший способ начать - просто поужинать около шести, ничего не есть после этого перед сном, а на следующий день съесть обычный завтрак.

Это должно дать вам около 12-14 часов голодания.

4. Низкоуровневая лазерная терапия.

Лазерная терапия низкого уровня (НИЛИ) или фотобиомодуляция - это лечение, которое может улучшить функцию вашего мозга и психическое здоровье. При лечении используются маломощные лазеры или светодиоды (светодиоды), излучающие красный и инфракрасный свет.

Вы можете направить этот свет на свою голову, он проникает в череп и стимулирует клетки вашего мозга . Это помогает вашему мозгу работать лучше.

Доктор Норман Дойдж, психиатр и исследователь, преподающий в Университете Торонто, обсуждает удивительные эффекты НИЛИ в своей книге  «Путь исцеления мозга» .

Исследования показывают, что НИЛИ усиливает синтез НАД и АТФ в митохондриях (28-29).

НИЛИ может также повысить уровень дофамина и IGF-1 и увеличить приток крови к мозгу.

5. Никотинамид рибозид

Никотинамид рибозид - это природное соединение и предшественник НАД +.

Попадая в ваше тело, никотинамид рибозид превращается в НАД +. Затем он увеличивает его уровень и улучшает функцию митохондрий (10).

Ученые сообщили, что однократная доза никотинамида рибозида может повысить уровень НАД + в крови в 2,7 раза (27).

Одно исследование на животных показало, что добавление никотинамид рибозида может восстановить когнитивные функции за счет увеличения уровня НАД + в мозге (9).

6. Яблочная кислота

Яблочная кислота , также известная как малат, является промежуточным звеном цикла Кребса.

Это ключевой шаг на пути производства энергии митохондриями .

И он имеет ряд преимуществ для здоровья.

Было показано, что яблочная кислота значительно увеличивает НАД + и сильно увеличивает соотношение НАД / НАДН (11).

7. Сеансы сауны.

Когда дело доходит до улучшения вашего здоровья, некоторые из простейших стратегий могут иметь огромное значение.

Регулярное пользование сауной - одно из них.

Исследования показывают, что тепловой шок от посещения сауны приводит к увеличению клеточного НАД + (8).

Когда вы начнете пользоваться сауной , вам следует прислушаться к своему телу, чтобы определить, сколько времени вам следует в нем проводить. Начните медленно и со временем увеличивайте продолжительность занятий.

Кроме того, не забывайте пить много воды до и после каждого сеанса, и никогда не употребляйте алкоголь в сочетании.

8. Ресвератрол

Ресвератрол - это полезный антиоксидант и противовоспалительное соединение, которое содержится в винограде, красном вине, малине и темном шоколаде.

Известно, что он помогает предотвратить развитие нейродегенеративных заболеваний .

И исследователи начинают понимать, почему.

В нескольких исследованиях было показано, что ресвератрол усиливает синтез НАД + и увеличивает уровни НАД + в клетках мозга человека (12-14).

Также было показано, что он увеличивает BDNF , IGF-1 , синаптогенез , аутофагию и кровоток .

9.

Обратите внимание: Новая система повышения квалификации для медицинских работников. а что мы хотим получить в итоге с таким подходом к обучению?.

Апигенин

Апигенин - это антиоксидантное соединение, которое содержится в самых разных растениях и травах.

Исследования показывают, что потребление апигенина приводит к повышению внутриклеточного уровня НАД + (15-16).

Вы не можете добавлять чистый апигенин, потому что он нестабилен сам по себе, но высокое количество апигенина можно найти в некоторых продуктах и ​​травах, таких как ромашка и бакопа .

Также его можно найти в петрушке, луке, апельсинах.

10. Лейцин

Лейцин - одна из трех аминокислот с разветвленной цепью(BCAA).

Это незаменимая аминокислота , а это значит, что вам нужно получать ее с пищей или добавками. Спортсмены и бодибилдеры часто принимают его как добавку, потому что он помогает увеличить энергию , улучшить силу и нарастить мышцы.

Исследования показывают, что добавление лейцина увеличивает внутриклеточные уровни НАД + и предотвращает митохондриальную дисфункцию (17-18).

Вы можете получить лейцин из продуктов, богатых белком, таких как рыба, курица и индейка.

Но вы можете добавить его, если ваша цель - увеличить НАД +.

11. Уменьшить воспаление.

Уменьшение воспаления во всем теле - ключевой шаг к естественному увеличению уровня НАД +.

Исследования показывают, что хроническое воспаление нарушает синтез НАД + и значительно снижает его уровень (23).

Существует множество причин хронического воспаления, включая инфекции, плесень, травмы головного мозга и негерметичность мозга .

Но одна из наиболее частых причин - и та, которую вы в наибольшей степени контролируете - это ваша диета.

Вот почему я рекомендую соблюдать противовоспалительную диету и избегать таких продуктов, как глютен и молочные продукты, которые могут вызвать воспаление в кишечнике и головном мозге.

Вам также следует исключить обработанные продукты из своего рациона и увеличить потребление овощей, фруктов, дикой рыбы, говядины травяного откорма и экологически чистой курицы.

Другие шаги, которые вы можете предпринять для уменьшения воспаления, включают снижение стресса , физические упражнения, улучшение здоровья кишечника , лечение инфекций и получение достаточного количества сна.

12. Ниацинамид

Ниацинамид , также известный как никотинамид, представляет собой водорастворимую активную форму витамина B3 (ниацин). Его часто принимают в качестве добавки .

Ниацинамид является одним из предшественников НАД + и следовательно, добавок может повысить уровень и улучшить митохондриальную функцию .

Исследования показали, что добавление ниацинамида приводит к значительному увеличению уровня НАД + в мозге (19).

13. Оптимизируйте свой циркадный ритм

Исследования показывают, что ваш циркадный ритм регулирует синтез НАД + и влияет на его уровень (24).

Даже незначительные изменения в нашей внешней среде (например, синее освещение в ночное время) могут повлиять на наш циркадный ритм и снизить выработку НАД+, что негативно повлияет на наше познание.

Зная это, вот что вы можете сделать, чтобы поддерживать свой циркадный ритм:

  • Соблюдайте регулярный график сна и ложитесь спать в одно и то же время каждую ночь.
  • Ничего не ешьте за 3 часа до сна.
  • Синий свет значительно подавляет выработку мелатонина в организме, что приводит к нарушению режима сна и ненормальному функционированию нервной системы. Как только на улице стемнеет, следует избегать источников синего света . Выключите домашнее освещение или наденьте синие блокирующие очки . Эти очки блокируют синий свет в окружающей среде.
  • Спите в темноте. Полностью затемните комнату шторами или наденьте маску для сна на ночь. Сон с включенным светом снижает нейрогенез и ухудшает когнитивные способности. Если вам нужно, чтобы в вашей комнате был свет (ночник или будильник), лучше иметь красный, оранжевый или желтый свет, а не синий.

14. Янтарная кислота.

Янтарная кислота , также известная как сукцинат, является промежуточной молекулой цикла Кребса, которая играет важную роль в цепи переноса электронов.

Было показано, что он увеличивает уровни НАД + и увеличивает соотношение НАД + / НАДН (20).

Янтарную кислоту можно купить и принимать в качестве добавки для увеличения выработки энергии .

15. Никотинамид мононуклеотид

Никотинамидмононуклеотид (NMN) - это нуклеотид, полученный из рибозы и никотинамида.

Он наиболее известен своей ролью в синтезе НАД+.

Исследования пока.зывают, что NMN эффективен при восстановлении уровня НАД + (22)

И исследователи предполагают, что добавление NMN может противодействовать многим заболеваниям старения, включая нейродегенеративные заболевания (21).

16. Избегайте алкоголя.

Алкоголь - это нейротоксин, который разрушает мозг, повышая уровень кортизола , разрушая гематоэнцефалический барьер и усиливая воспаление и окислительный стресс.

Это также снижает уровень НАД +.

Было показано, что алкоголь снижает уровень НАД + и снижает окислительно-восстановительное соотношение НАД + / НАДН в клетках (25-26).

Есть способы защитить свой мозг от алкоголя , но лучше полностью его избегать или значительно сократить потребление, если вы пытаетесь вылечиться.

Хотите узнавать о новых материалах первыми? Вступайте в наш телеграм-канал! Там выходят анонсы статей, также посты более короткого формата. Будем рады видеть вас среди своих читателей!

Эта статья, как и любой другой материал на этом сайте, не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение!

Заявление об отказе от ответственности

Следующие пункты поясняют характер информации, представленной на этом сайте (Biohacking Dominant, https://zen.yandex.ru/biohackdominant), и то, как ее следует / не следует использовать:

Этот сайт служит информационным ресурсом, целью которого является предоставление общей, основанной на исследованиях информации о различных проблемах со здоровьем, методах лечения и продуктах. Мы стремимся предоставлять точную и беспристрастную информацию в соответствии с нашими знаниями, исследованиями и опытом, однако мы не даем никаких гарантий и обещаний, а также не несем никакой ответственности или обязательств в отношении точности информации, отображаемой на этом сайте, или того, к каким последствиям это может привести.

Информация на этом сайте не является и не предназначена для использования или замены профессиональных медицинских рекомендаций. Приведенная здесь информация не предназначена и не должна использоваться для диагностики, лечения или предотвращения каких-либо заболеваний.

Проконсультируйтесь со своим врачом, если вам нужна медицинская консультация по поводу конкретного состояния здоровья, лекарств, добавок и т.д.

Мы не несем ответственности и не поддерживаем контент сторонних веб-сайтов и каналов, на которые ссылается наш контент. Будьте очень осторожны при поиске информации о здоровье в Интернете и проведите тщательное исследование, прежде чем покупать или использовать какие-либо добавки или продукты, продаваемые через Интернет.

Если вы не уверены в приеме новой добавки, всегда консультируйтесь с врачом. Не принимайте добавки, если вам меньше 18 лет, если вы беременны, кормите грудью или страдаете сердечно-сосудистыми заболеваниями. Приведенные научные исследования не являются окончательными и имеют ограничения из-за того, что они закрыты для широкой публики и общественности. Упомянутые исследования необязательно будут определять ваш опыт приема добавок, поскольку существует множество неучтенных переменных, которые выходят за рамки исследований. Содержащиеся в нем обзоры являются мнениями участников и необязательно являются взглядами или мнениями Biohacking Dominant.

Использованная литература:

(1)  https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3616265/

(2)  https://rupress.org/jcb/article/199/2/205/37060/Exploring-the-therapy-space-around-NAD.

(3)  https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5694488/

(4)  https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5694488/

(5)  https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4414487/

(6)  https://www.frontiersin.org/articles/10.3389/fnut.2018.00062/full

(7)  https://www.frontiersin.org/articles/10.3389/fnut.2018.00062/full

(8)  https://scholarcommons.usf.edu/etd/4567/

(9)  https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23312803

(10)  https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22682224

(11)  https://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371/journal.pone.0058345

(12)  https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6277084/

(13)  http://precedings.nature.com/documents/4421/version/1

(14)  https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3858599/

(15)  https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3819727/

(16)  https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3609577/

(17)  https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3819727/

(18)  https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22967499/

(19)  https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/10566977

(20)  https://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371/journal.pone.0058345

(21)  https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24786309

(22)  https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3204926/

(23)  https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4112140/

(24)  https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2738420/

(25)  https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3484320/

(26)  https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/6407471

(27)  https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/27721479

(28)  https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3065857/

(29)  https://www.jospt.org/doi/pdf/10.2519/jospt.2010.3294

(30)  https://www.jneurosci.org/content/20/9/3139.short

(31)  https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22848760

(32)  https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4112140/

(33)  https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/10071523

(34)  https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23922501

(35)  https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2651433/

(36)  https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16988050/

(37)  https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/15134388

(38)  https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/81014

(39)  https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/9013405

#биохакинг мозга #биохакинг #холистическая медицина #полезные советы #НАД+

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: 16 эффективных способов быстрого повышения уровня над.