История про пьяную пациентку с расистскими наклонностями, которая не давала себя осмотреть

Моя фирменная рабочая кружечка. Сам печатал.

Капризные пациенты – это такая особая каста пациентов. Капризничают они по разному. Кому то лекарства не нравятся (дорогие слишком – выпишите мне подешевле). Кому-то еда больничная не нравится, если он в больнице лежит. Ну а антипрививочники – каждый второй у нас. Так что все мы, в каких-то случаях - капризные пациенты.

В том числе и я. Если, например, вынужден обратиться в поликлинику за рецептом, то по рецепту не всё покупаю. Прошу в аптеке заменить на более дешевые аналоги. Так как точно знаю - что на что можно поменять. Яжмедик.

А есть капризные пациенты не только в поликлиниках или стационарах. Но и на скорой помощи. Хотя, казалось бы, когда там капризничать, когда дело касается скорой помощи. Да есть когда. И есть кому.

Ведь давно уже известно, что наша скорая помощь давно не является этой самой громко звучащей экстренной службой. Поликлиника на колесах – вот, наверное, самое подходящее название на сегодняшний день.

Поскольку 95% вызовов на скорой – это поликлинический профиль.

Давление скачет, горло болит, температура со вчерашнего вечера, и многое другое. Ну и, соответственно, есть время покапризничать. Вызов же не экстренный.

А еще можно переименовать нас в «Медицинское такси». Поскольку немалый процент от общего количества вызовов – перевозки.

Например, участковый терапевт на адресе у пациента дал ему направление на госпитализацию в больницу. Собирайся и едь. Но не так всё так просто.

По закону (если кто-то не знал) терапевт обязан предложить пациенту осуществить эту поездку на скорой помощи. То есть происходит такой диалог:

- Вот вам направление на госпитализацию. Собирайте вещи, документы, и езжайте.

- Хорошо. Сейчас соберусь. Муж отвезет…

- Не надо мужа. Есть же скорая помощь! Поедете на скорой? Я могу вызвать.

- А, так можно, что ли? Давайте на скорой тогда. Может и примут быстрее там, со скорой-то. Да и бесплатно.

- Конечно лучше.

Прямо с соучастием таким. Чуть ли не настаивают.

Оно, в принципе, и понятно. Терапевту так спокойнее будет, если пациент в целости и сохранности доедет до больницы. Так как были прецеденты. Больной самостоятельно ехал до больницы на своей машине, и по пути умирал. Терапевту – по шапке. С тех пор и ввели такой закон. Предлагать пациенту на скорой ехать с направлением. Вот и «таксуем». "Такси-03".

А еще перевозки врачей-специалистов из дома в стационар и обратно. Вызовы к спящим пьянчугам на улицу, и перевозка их в наркологичку, так так вытрезвители упразднили. Дежурства на мероприятиях. И многое другое. Но речь сегодня не об этом. А о капризных пациентах на скорой помощи.

Вызвали в 2 часа ночи. Болит «там» у женщины 40 лет. Температура. Вызывает сама.

Работал я тогда вторым номером, в помощниках у бабы Любы. Пожилая фельдшер 60 с хвостиком лет, повидавшая виды, и изрядно потрепанная работой и жизнью. Работала по принципу «хватай и вези». То есть принципиально настоятельно всем предлагала ехать в больницу.

В большей степени потому, что ей в свое время тоже часто «везло» с оставленными дома пациентами. Вызывали повторно. А бывали смерти.

Обратите внимание: Как одна история любви спасла миллионы жизней.

Потому, наученная горьким опытом разбирательств и выговоров, возила всех. Если только совсем уж категорически отказывается и подпись об отказе даёт.

Приехали.

Старенькая общага. Бывшее общежитие от какого-то предприятия. Ныне «пьяный дом», как мы их обычно называем. С контингентом из полубомжей, алкоголиков, и наркоманов. Вонючие, заросшие плесенью коридоры. Горы мусора из всего. Отсутствие света в коридорах. Еле нашли нужную дверь в комнату, подсвечивая телефоном. Стучать не пришлось, дверь оказалась открытой. Навстречу, из полутемной комнаты, вышло пьяное мужское тело.

- Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте! Это мы вас вызывали! – заплетающимся, но громким голосом сказало тело, дыша свежачком и перегаром одновременно.

- Здравствуйте, что случилось?

- Да вон… лежит…

За грязной надкроватной шторой послышались пьяные стоны.

- Яааа… Мне… Сюда…

Из-за шторы показалась не менее грязная и не менее пьяная женская голова. Оглядев нас, и задержав взгляд на мне, вдруг выкрикнула, обращаясь к своему сокомнатнику.

- Гена… Ты… кого вызвал? Ты… зачем... нерусского взывал??!!

- А что не так, женщина??? – мгновенно отреагировала баба Люба на этот неожиданный антисемитизм.

- Так он меня че… осматривать будет??? У меня же «там»…

- Да не будет он смотреть на тебя, нужна ты ему! Я сама буду смотреть!

Надо сказать, что во мне действительно намешано разных кровей кавказского и азиатского разлива. Русского во мне ничего нет. И выгляжу я как типичный представитель кавказского народа.

Но вопрос в другом – если бы я был на вид, как славянин, - что бы она тогда сказала? Но этот вопрос мы задавать не стали. Да и зачем?

В общем пошла моя старшая напарница ее глядеть. Пока осматривала – подошел ко мне Гена.

- Братан, да ты не обижайся… Пьяные бабы... они... Да сам понимаешь...

- Да нормально всё. Нашим же легче, - честно ответил я.

- Давай краба, - протягивая ко мне свою грязную пятерню, расплылся в улыбке Гена.

Благо, я был в перчатках, и потому без особой брезгливости пожал ему руку.

Минут через 5 послышался резкий голос бабы Любы.

- Одевайся и поехали!

- Куда..???

- В больницу!

- Да поставьте укол!... Не поеду я!..

- Едь!..., - заботливым голосом громко произнес Гена.

- Да не поеду!... Лежала я там уже… Зарезали всю…

- Ща я с ней поговорю, - подмигнул нам Гена.

Пока они с ней спорили, было время обсудить обстоятельства.

- Ну че там, - спрашиваю.

- Да че… Всё воспалено там, отекло, гиперемия. Температура 38…

- И давно уже так?

- Говорит, - с неделю.

- С неделю??? А че, ниче не смущало? Только сейчас решила че-то делать?

- Так а водку-то пить кто будет за нее-то? Сам же понимаешь - че спрашиваешь? Некогда ей было, видишь.

- А че именно сейчас решила вызвать? Водка закончилась, скучно стало жить?

- Да водки-то полно у них. Этот хахаль ее, Гена, решил поприставать к ней. А она ж не могёт. А он настаивает. Вот и разругались они. И в итоге он заставил ее скорую вызвать. Раз не даёт.

- Понятно. «Так не достанься же ты никому!», - наверняка звучало в тот момент в голове у Гены.

- Всё! Она едет! – прервал наш завершающийся разговор победным восклицанием вышеупомянутый Гена.

- Че мне брать? - зашебуршилась наша героиня по имени, кстати, Наталья.

Были даны краткие стандартные инструкции, - документы, тапки, халат, мыльно-рыльные, стакан, зубную щетку и т. д.

- А он (я, то бишь) меня в больнице смотреть не будет? – опять заволновалась Наталья.

- Да хватит уже! - начала выходить из себя баба Люба. Он фельдшер на скорой, - че он тебя смотреть-то должен?? Отвезем тебя в больницу, и до свидания. А посмотрят тебя хирург и гинеколог. И будут решать потом – что с тобой делать.

В общем, после недолгих сборов двинулись мы в сторону больницы по пустой ночной дороге.

Больница находилась да дальней окраине города, поэтому было время покемарить в дороге. Даже беспокойная болтовня Гены и Натальи не была большой помехой для сна. Ко всему уже привык.

Но перед тем, как окончательно погрузится в дремоту, промелькнула мысль:

А как же осмотр ее драгоценных женских органов в больнице проходить-то будет? Ведь сегодня ночью там как раз дежурят мои знакомые врачи. Гинеколог Исмаилов (киргиз по национальности) и хирург Байрамов (азербайджанец).

Но это - уже совсем другая история.

Друзья, если вам была интересна моя сегодняшняя статья, - не забудьте, пожалуйста, поставить ваш (очень нужный мне) лайк. И подпишитесь на канал, чтобы не пропустить мои следующие статьи. Пишите в комментариях, если у вас есть какие-то вопросы. Отвечу всем.

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: История про пьяную пациентку с расистскими наклонностями, которая не давала себя осмотреть.