История вакцины

В материале упоминается COVID-19. Доверяйте проверенной информации из экспертных источников — изучите ответы на вопросы о коронавирусе и вакцинации от врачей, учёных и научных корреспондентов.Изображение взято на сайте Pinterest

Итак, в этой статье рассмотрим историю появления вакцины. Будучи не имею медицинского образования, опишу здесь сухие факты. Поехали!

Пару столетий назад медицина была далеко не такой развитой, как сейчас. Болезни, уносившие тысячи людей на тот свет, регулярные вспышки эпидемий ввиду отсутствия антибиотиков, противовирусных препаратов и т.п. случались с пугающей регулярностью. Такие болезни, как натуральная оспа регулярно являлись причиной смерти тысячи людей. Не удивительно, что именно против этой болезни люди старались приобрести иммунитет. Было замечено, что выжившие больные больше никогда этой болезнью не заражались, поэтому многие старались перенести оспу в легком виде. Однако, такие попытки, порой приводили к летальному исходу. Такой способ назывался вариоляцией.

Так продолжалось до тех пор, пока Эдвард Дженнер 14 мая 1796 года не решил попробовать привить восьмилетнего мальчика коровьей оспой. Дело в том, что до этого он почти тридцать лет наблюдал за тем, как доярки, доящие корову, зараженной коровьей оспой не заболевали этой болезнью. Именно поэтому Дженнер и решился провести свой эксперимент в присутствии врачей. Оспины появились у мальчика в местах укола и затем прошли. Спустя полтора месяца 1 июля того же года Эдвард Дженнер привил этому же мальчику натуральную человеческую оспа, которая, как и следовало ожидать, не принялась у мальчика. Из чего был сделан вывод, что у ребенка выработался иммунитет.

Картинка взята с сайта Pinterest

Таким образом появилась первая вакцина от одной из самых смертоносных болезней. Обрадовались ли люди? Нет!

Обратите внимание: Как одна история любви спасла миллионы жизней.

Многие восприняли вакцину "в штыки". Для многих это было непонятно, как это так, сначала власти говорили держаться подальше от зараженных, а тут вдруг приходит доктор размачивает сухие срезанные оспины и вводит такой вот незатейливый раствор человеку в организм. Тем не менее в скором времени в разных странах стали вводиться законы об обязательной вакцинации. Например такой закон был принят в Англии в 1853 году. Таким образом, с помощью вакцины удалось "задушить" болезнь и теперь ею больше не болеют.

В России первой вакцинировалась от оспы, вернее, вариолировалась, Екатерина II в 1768 году. В России в тот момент, как и во всем остальном мире оспа также уносила многие жизни, не взирая ни на статус ни на положение в обществе. Например, в 1730 году от оспы умер юный император Петр II. Поэтому, вопрос решения данной проблемы, стоял остро в то время. Поэтому вариоляцию против оспы стали постепенно вводить по всей стране. Однако, как бы то ни было, окончательно победить оспу в нашей стране удалось лишь к 1936 году. Опять же, все благодаря тому, что в 1919 году вышел декрет "об обязательном оспопрививании".

В 1959 -1960 гг. в Москве произошла вспышка натуральной оспы. Художник Кокорекин посетил Индии, где и заразился этой болезнью. Уже в самолете, возвращаясь на родину, художник почувствовал себя неважно. Однако, сильного значения этому не придал. Когда ему стало еще хуже, но попал в больницу, но и там врачи поставили ему диагноз "грипп", поскольку, в то время представить себе, что советский гражданин заразился оспой было просто невозможно, болезнь считалась побежденной. Тем не менее, после того, как художник скончался, ему-таки поставили правильный диагноз. Благодаря решительным действиям властей вспышку болезни удалось предотвратить и не допустить эпидемии.

Понравилась ли вам статья? Если да, то ставьте лайки❤ подписывайтесь в раздел и пишите свои комментарии)))

#история вакцины #история медицины #история #вакцинация

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: История вакцины.