Сколько нужно есть, чтобы получать необходимые витамины из еды

Нашему организму не нужны все на свете витамины и микроэлементы: какие-то он синтезирует сам, какие-то в достаточной мере получает из продуктов питания, а какие-то ему нужно направить «принудительно».

Бытует мнение: активные витаминные добавки - сплошная химия

И лучше употреблять больше зелени, овощей и фруктов, чем принимать капсулы. Мы уже рассказывали о том, что, например, витамин Д из продуктов питания получить сложно. Придется каждый день съедать целую селедку. Это, во-первых, не бюджетно. Во-вторых, быстро надоест.

Вообще, чтобы получать достаточное количество витаминов с пищей, целый день придется что-то жевать, варить, парить и жарить. Для восполнения баланса фолиевой кислоты требуется примерно 500 грамм салата или 300 гр печени ежедневно. А кальций содержится в 1 килограмме творога. Витамин В1 — в килограмме черного хлеба, В12 — в 2 литрах молока.

Витамины требуются организму ежедневно

Значит, и съедать такое количество еды придется каждый день. Но это, конечно, нереально. Хотя б в плане затрат на еду. При таком потреблении пищи бюджет на продукты питания придется увеличивать в 3-4 раза.

Почему не стоит бояться активных пищевых добавок?

Их задача не состоит в том, чтобы нанести вред организму.

Обратите внимание: Притча о стоматологе, который оказался в нужном месте и в нужное время..

Скорее, наоборот. Это колоссальная поддержка для здоровья. Нормальный уровень витамина Д обеспечивает крепкий и здоровый сон, адекватный аппетит и крепкие нервы. А благодаря кальцию не будут хрустеть суставы и ломить спина.

Любой прием витаминов имеет накопительный эффект. Вряд ли вы что-то почувствуете даже через неделю после приема. Вот почему многие люди не доверяют активным пищевым добавкам.

Мы привыкли, что терапевтические препараты дают быстрый эффект — если что-то болит, оно болеть перестает. С витаминами иначе. Организм способен на саморегенерацию. И если уровень витаминов в организме соответствует норме, то регенерация происходит быстрее. Но не мгновенно.

Первые значительные результаты в процессе приема витаминов можно увидеть примерно через месяц.

И чтобы витамины работали наверняка, их нужно правильно сочетать

  • А стоит пить в комплексе с В, D, Е.
  • В хорошо применять с витамином С и магнием.
  • Кальций тоже хорошо совмещать с магнием.
  • D лучше усваивается при одновременном приеме А и С.
Прием витаминов — это не конфетку съесть. Если в организме нет дефицита — дополнительное снабжение не требуется. Узнать о дефиците можно только, сдав анализы.

А как вы подбираете себе витамины?

Подписывайтесь на канал - будете здоровы!

Сколько нужно есть, чтобы получать необходимые витамины из едыМедпросвет | Yandex Zenzen.yandex.ru

#здоровье #здоровыйобразжизни #медицина #болезни #рецепты #организм #тело #история #факты

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Сколько нужно есть, чтобы получать необходимые витамины из еды.