The Dropout. Недоросль по-американски

Посмотрела свежий мини-сериал с весьма впечатляющей Амандой Сейфрид в главной роли. Цимис этого сериала именно в истории, которая биографична. В свое время я узнала про эту медицинскую мега-аферу от студентов, которые изложили мне ее в сухих фактах и цифрах на одном из семинаров.

Компания Theranos была создана 19-летней студенткой Стэнфорда Элизабет Холмс, которая и является прототипом сериала The Dropout (в русском переводе "Выбывшая"), что в данном контексте означает «недоучившийся студент», ибо ради своего многообещающего стартапа Лиззи бросила Стэнфорд.

Актерский состав в сериале довольно внушительный, включая чудесного Стивена Фрая в роли ученого-химика. И вообще, с точки зрения исполнения сериал не вызывает никаких вопросов. Местами я даже отмечала, насколько тонко режиссеры (почти все женщины) пытаются связать психологическое состояние героини с внешними действиями. Показательна в этом плане сцена с масками. На 30-летие Элизабет устраивает супер-вечеринку, где все гости встречают ее в масках с ее собственным изображением. Или еще одна сцена: Элизабет выбирает себе одежду на очередную бизнес-встречу в собственной гардеробной, где висят абсолютно одинаковые пиджаки и брюки черного цвета. Короче говоря, авторы сериала время от времени пытаются довольно изящно выразить внутренний мир героини.

Однако самое интересное в этой истории, конечно, сама загадочная «стартаперша», которая умудрилась одурачить не только немалое количество серьезных бизнесменов, но и ряд знаковых исторических фигур, среди которых была парочка бывших госсекретарей США, президент Билл Клинтон и непотопляемый Генри Киссинджер.

Вопрос, кто эта невероятная девица и что, на самом деле, происходит, не покинет вас даже после того, как вся драма получит свое как бы «логическое завершение». А, надо сказать, что приговор ей толком так и не вынесен до сих пор. Без сомнения, «Лиззи» обладает особой харизмой и недюжинной бизнес-хваткой.

Обратите внимание: Подарок Н.И. Пирогова американским медикам.

Она первая и практически единственная юная предпринимательница среди босоногих стартаперов-миллиардеров в Калифорнии, которая умело управляла «феминистской» повесткой в своей маркетинговой кампании. Ее стремительный взлет и такое же стремительное падение прочно вошли в историю бизнеса, отразившись на судьбе именно женщин-предпринимательниц. В Силиконовой Долине ходит байка о том, как одной стартаперше инвесторы посоветовали перекрасить волосы, чтобы не слишком походить на Элизабет Холмс. Одним словом, Холмс оказала серьезную медвежью услугу всем деловым дамам США и оставила несмываемый след в истории. Но все это ни на йоту не приближает нас к разгадке тайны этой дамочки.

Ее проект отличался крайней амбициозностью. На сегодняшний день ни одна из медицинских компаний так и не приблизилась к воплощению ее идей в реальность. А были ли они реальны? Что двигало этой без сомнения талантливой и честолюбивой недоучкой? Подлинное желание создать продвинутые и доступные технологии для всех или банальная жажда славы и денег? Каждый, кто соприкоснется с историей Элизабет Холмс, по-своему интерпретирует эту дилемму. Но для меня, как, собственно, и для многих участников этой невероятной драмы, этот вопрос по-прежнему открыт.

#элизабет холмс #Theranos #the dropout #выбывшая #стартап #аманда сейфрид #медицина

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: The Dropout. Недоросль по-американски.