Бесплатно — только в России. Сколько стоит помощь врача в Америке и Европе

Мы любим ругать отечественную медицину — повод всегда найдется: длинные очереди на прием к врачу, отсутствие узких специалистов в небольших городах и поселках, обшарпанные стены больниц…

Часто можно услышать фразу «Я лучше в платную клинику схожу». Но у нас хотя бы есть выбор. И в случае необходимости в бесплатной медицинской помощи гражданину России не откажут.

В США и странах Европы — все иначе. Любой прием у врача платный. И если денег нет — это проблемы исключительного самого больного.

Во сколько обойдется помощь доктора в США

Американская система здравоохранения может похвастать инновационным оборудованием и технологиями. Больницы там, как с картинки. В том числе, и потому что врачебная помощь в стране — не из дешевых.

Подтверждение — количество летальных исходов из-за банального отсутствия страховки (примерно 45 000 человек ежегодно).

Обратите внимание: Обморок. Как оказать первую помощь.

Страховку могут позволить себе далеко не все.

Конечно? если речь идет о спасении жизни, скорая приедет. Но потом за ее вызов и последующую госпитализацию (если она необходима) все равно придется заплатить.

Такого понятия, как государственная поликлиника не существует в принципе. Прием терапевта для тех, кто имеет страховку, обойдется в 30-50$ (без страховки — от 1000$ и выше). Роды тоже платные — по страховке от 250$, без нее — в 10 раз дороже.

Поэтому к врачам обращаются или люди состоятельные, или уже в самом крайнем случае.

Кстати, иногда страховка не способна покрыть всю стоимость лечения пациента, тогда на его имя оформляется ссуда, которую обязательно нужно выплатить. Иначе — суд.

Есть ли бесплатная медицина в Европе

Бесплатно в странах Евросоюза могут вылечить только детей, студентов и малоимущие семьи. Все остальные посещают докторов платно. 80% расходов берет на себя государство, остальные 20% оплачивает пациент.

Первый прием у врача обойдется примерно в 40-150 евро в зависимости от специализации, за вызов скорой помощи потребуют заплатить от 100 евро и выше, если речь не идет о крайнем случае.

Больницы Евросоюза обладают мощнейшим современным оборудованием, поэтому многие тяжелые операции проводят именно там.

Как считаете, долго ли еще наша медицина будет бесплатной?

Бесплатно — только в России. Сколько стоит помощь врача в Америке и ЕвропеДокторскаяzen.yandex.ru

#здоровыйобразжизни #медицина #болезни #рецепты #организм #тело #история #факты

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Бесплатно — только в России. Сколько стоит помощь врача в Америке и Европе.