Как удалить пупочную грыжу по омс (и сэкономить 290 тыс. рублей)

История пациентки, которая сделала операцию в одной из лучших клиник страны бесплатно

Когда Юлия Корнеева (г. Ступино) обнаружила пупочную грыжу, перед девушкой встал выбор: делать операцию по ОМС, но со шрамом во весь живот – или красиво, но платно. Юлия нашла третий вариант: и бесплатно, и красиво, благодаря программе госпитализации иногородних пациентов в московские стационары по полису ОМС. Подробности в истории из первых уст.

Диастаз и пупочная грыжа после беременности

После рождения ребенка у меня появился диастаз (расхождение прямых мышц живота), который осложнился пупочной грыжей. Я об этом не знала, пока не начала заниматься бодибилдингом и избавляться от подкожного жира.

В какой-то момент в зеркале увидела выпуклость над пупком. У меня началась паника, я пошла на УЗИ и затем к местному хирургу в городе Ступино. Он меня очень сильно «обрадовал»: нужна полостная операция на пол живота. Я планировала соревнования и выступления, и огромный шов меня совершенно не устраивал. В платной клинике мне зарядили сумму 290 тысяч рублей за операцию, и я решила еще поискать варианты. Из отзыва одной девушки узнала про проект «Москва — столица здоровья». Я оставила заявку на сайте, у меня запросили данные, и дальше все закрутилось очень быстро.

Как я попала на плановое лечение в Москву

5 апреля

Мне перезвонила куратор проекта и предложила 5 клиник на выбор. Я почитала отзывы, посоветовалась с куратором и выбрала ГКБ №29 им. Н.Э. Баумана.

12 апреля

На электронную почту выслала фото, и со мной связался врач — Николай Сергеевич Глаголев, заведующий 1-м хирургическим отделением. Потом мы уже начали общаться по Вотсапу. Через неделю доктор пригласил меня на осмотр, где посоветовал удалить грыжу. Что касается диастаза, то его решили не ушивать: в случае, если я снова забеременею, шов может помешать.

Так выглядела грыжа до операции.

16 мая

Предварительно собрав все анализы, приехала на операцию. За 1,5 часа меня оформили: никаких лишних слов и действий, всё чётко, каждый знает свое дело. В тот же день в обед меня прооперировали. Операция длилась около часа, делали ее под общим наркозом. Зная мою любовь к спорту, доктор постарался сделать шов максимально коротким — 2 см.

Перед операцией: маркером отмечены места разрезов.

После операции меня поселили в двухместную палату. Так и хочется сказать «номер»: было очень чисто, телевизор, холодильник, санузел. Постоянно приходили санитарки и мыли полы. Еда — нормальная больничная: всё на пару, лёгкое. После операции наедаться и не стоит, организм должен восстанавливаться сам без еды.

17 мая

Уже на следующий день меня выписали, и я своим ходом поехала домой. Боли почти не было. Перед этим произошла забавная ситуация. Иду на перевязку перед выпиской и говорю медсестре: «Я не могу быстро, давайте потише». А она на меня смотрит и отвечает: «Вообще в первый день никто до перевязочной сам не доходит».

24 мая

Через неделю я приехала на осмотр, меня посмотрели и сказали, что всё хорошо заживает, можно полностью мыться и обрабатывать шов зеленкой. Живот болел только первые дня 3, пока всё зарастало. Через неделю я уже могла выпрямлять спину, спокойно ходить на дальние расстояния. Движение для меня — жизнь, поэтому я достаточно быстро восстановилась.

Шов через три дня после операции.

17 июня

С операции прошел месяц, я во всю бегаю и забываю, что у меня есть шов. Конечно, пока это легкие нагрузки: кардио, бассейн, сейчас буду потихоньку подключать силовые. На днях прислала фото врачу: он сказал, что все заживает очень хорошо. Шов почти не виден издалека. Еще один бонус — после операции ушло вздутие, которое бывает при грыже.

Через месяц после операции.Сейчас живот выглядит так.

В общем, у меня только положительные впечатления и от клиники, и от проекта. Николай Сергеевич Глаголев — врач от бога, в клинике – тишина и спокойствие, я там выспалась:) Кураторы проекта шаг за шагом ведут, успокаивают, морально поддерживают. Смело всем советую и врача, и проект.

***

По проекту “Москва — столица здоровья” вы можете попасть на плановую госпитализацию, даже будучи жителем другого региона. В проекте участвуют 45 ведущих больниц Москвы. Пациентов ждут комфортные условия московских больниц и высокий уровень медицинской помощи, современное оснащение и применение передовых технологий. При нахождении в больнице вас бесплатно обеспечат всем необходимым, включая питание и лекарства.

Статья носит информационный характер.

#здоровье #лечение по омс #бесплатное лечение #медицина #диастаз #пупочная грыжа #медицина и здоровье

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Как удалить пупочную грыжу по омс (и сэкономить 290 тыс. рублей).