Что лечит болиголов. Как делать настойку?

Применяется даже при лечении онкологии

Болиголов пятнистый (соnium maculаtum) - это высокое (до 2-х метров) травянистое растение. Цветёт белым зонтичным соцветием. Листья похожи на листья петрушки или моркови. На стеблях есть красные крапинки.

Часто за болиголов принимают различные зонтичные растения - борщевик, вех и др. Но чаще за болиголов принимают купырь (морковник), который съедобен и ОЧЕНЬ похож на болиголов.

Как отличить?

У купыря стебель чистого зеленого или зеленовато-сизого цвета, а у болиголова стебель имеет красноватые крапинки. Запах растёртых (размятых) листьев купыря приятен, а растёртые листья болиголова имеют неприятный мышиный запах.

Растёт на лугах, пустырях, вдоль опушек и лесополос.

Собирают его в начале цветения. Для лечения рекомендуется свежее сырьё (но если не сезон, то можете брать высушенный болиголов).

Что лечит болиголов?

Атеросклероз, гипертония, артрит, гинекологические заболевания, простатит, геморрой, варикоз, проблемы с ЖКТ.

Болиголов ядовит. Противопоказано при тяжёлых болезнях сердца, мозга и печени, психических отклонениях, эпилепсии.

Как делать настойку?

Если делаете настойку из свежего болиголова, то берёте с собой банку и собираете соцветия и молодые листочки. И соцветия, и листочки измельчить, заполнить ими банку на одну треть, и доверху залить водкой. Настаивать две недели в тёмном месте, недоступном для детей и пьяниц (растение ядовито!). Процедить, хранить в холодильнике. Правильно приготовленная настойка должна быть светло-жёлтая, с коричневато-зеленоватым оттенком, прозрачная (возможно небольшое выпадение осадка).

Если у вас есть такая возможность, приготовление настойки рекомендую делать в две «ступени». Когда болиголов только зацвёл - заполняете банку соцветиями на 1/5 часть банки, заливаете водкой (примерно на 2/3 банки) и настаиваете. Как только появились незрелые семена - добавьте их (также на 1/5 часть банки) в ту же банку, доверху залейте водкой и настаивайте две недели. Дело в том, что цветы и незрелые семена болиголова имеют несколько разный химический состав. Поэтому настойка, приготовленная таким образом, обладает большим целительным эффектом.

А из сушёного сырья настойка делается так. 50 грамм сухих цветков болиголова залить 0,5 л водки. Настаивать в теменном месте 3 недели. Процедить.

Как принимать?

Один раз в сутки (каждый день в одно и то же время), лекарство пить по каплям, строго соблюдая дозировку. В первый день - 1 каплю настойки, смешав её с 50 г воды. На следующий день - 2 капли. В день повышать дозу на одну каплю. Начиная с 10 капель, смешивать лекарство не с 50, а со 100 г воды. Довести дозу до 15 капель и лечиться 3-6 месяцев (по самочувствию). Настойку пить натощак. Принимать пищу после этого можно не ранее, чем через час. В первый приём пиши после приёма настойки не рекомендуется пить чай, молоко и кисломолочные продукты, кушать лимоны, апельсины, кислые яблоки и квашеную капусту.

Болиголов ядовит, если начинаются проблемы (тошнота, слабость, симптомы отравления), то приём прекратить!

Для повышения целительного эффекта рекомендуется вместе с болиголовом принимать и другие травы (кроме ядовитых). Утром – болиголов, днём и вечером – отвары трав.

То есть можете утром принимать 15 капель болиголова, а днём и вечером - отвары трав для лечения какой-то конкретной болезни.

Лечение онкологии:

Один раз в сутки натощак за час до еды выпить 1 каплю настойки болиголова, смешав с 50 г воды. На следующий день - 2 капли. В день повышать дозу на одну каплю. Начиная с 10 капель, смешивать лекарство не с 50 г, а со 100 г воды. Доза от 20 до 30 капель смешивается со 150 г воды, доза с 30 до 40 капель смешивается с 200 г воды. Пик - сороковой день, когда вы капаете 40 капель. Потом начинаете уменьшать в день по капле. Начинаем второй цикл приема лекарства, во время которого надо снова подняться до 40 капель и возвратиться снова к одной капле. И после этого надо еще раз подняться до 40 капель и спуститься до одной. Получается как бы три горки, вершиной которых является доза в 40 капель.

Если при повышении дозы (обычно в районе 20 капель) начинаются проблемы (тошнота и другие симптомы отравления, слабость), то можно чуть-чуть снизить и остановиться на этой дозе.

Данная статья носит рекомендательный характер, перед началом лечения обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

#болиголов #лечение травами #лечение онкологии #народная медицина #здоровье #Лечебные травы #лекарственные травы #болезни #полезные советы

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Что лечит болиголов. Как делать настойку?.