Его реклама в своё время всех настолько достала, что препарат стал символом шарлатанства и агрессивного маркетинга

В то время его реклама была настолько раздражающей, что он стал символом шарлатанства и агрессивного маркетинга.

Дорогой друг, давайте вернемся в начало 20-го века. Предположим, вы проснулись рано утром в плохом настроении, опухшие, как будто выпили ведро пива перед сном, и с ощущением боли, распространяющейся по спине.....

Единственное решение - бежать/идти в ближайшую аптеку, чтобы купить лекарство от всех болей - Уродонал от Шателена.

Рекламная брошюра, 1913 год.

👉 Что это за панацея - мечта Парацельса и Пастернацкого (того самого, который открыл симптом пощечины)?

Итак, в начале 20 века, а точнее в 1907 году, в Париже, некий "главный химик парижских лабораторий", господин Жан-Луи Шателен, изобрел чудодейственный препарат - Уродонал.

Компания "J.-L. Шателен. Препарат, как говорится, выстрелил. Он был отправлен по всему миру. Месье Шателен не оставил без внимания дореволюционную Россию. Даже в 20-е и 30-е годы были поставки в СССР, но этот Уродон я бы не купил! Где гарантия, что это не из Малой Арнаутской?

Помимо "Уродонала", обычный человек может улучшить свое здоровье с помощью препарата "Глобеол" (та же компания-производитель), применяемого при анемии, импотенции, туберкулезе, неврастении и болезнях старости.

"Глобеол Шателайн" - самый мощный восстановитель крови. Он очень быстро восстанавливает здоровый сон и укрепляет силы".

Давайте узнаем, что скрывается в этой запатентованной колбе/и/acon....

Уродонал - "мочегонное", от греческого οὖρον - моча и латинского donare - давать).

Обратите внимание: Притча о стоматологе, который оказался в нужном месте и в нужное время..

Он выглядел как легко растворимый гранулированный шипучий порошок.

Состав: лизидин, сидонал (пиперазин хиноксид; иногда заменяется солями лития), уротропин (гексаметилентетрамин), пищевая сода (бикарбонат натрия), лимонная кислота (последняя для создания "шипучки").

По словам производителя, "Уродонал" обладал способностью растворять отложения мочевой кислоты и увеличивать ее выведение, на основании чего рекламировался как "чудодейственное средство" от почечной и желчнокаменной болезней, подагры, артрита, ревматизма, атеросклероза, ожирения, печеночной колики и других заболеваний различной этиологии.

"Московский листок", № 100, 1913 г.

К середине 1930-х годов, после скандальных разоблачений в медицинской прессе и законодательных запретов на ввоз препарата в некоторые страны - в частности, в США - производство уродонала было прекращено.

И действительно, читатели могли не читать статью, но!

Уродонал настолько надоел всем своей рекламой, что память о нем осталась в нашей литературе.

Давайте откроем фильм "Двенадцать стульев" (1928; часть первая: "Звездный лев"):

Жизнь пульсировала. "Urodonal Châtelaina", как гласила гигантская реклама, мгновенно придавал почкам первозданную свежесть и первозданную чистоту

А Лев Кассиль в своем романе "Ведение и Швамбрания" описал "лечение" следующим образом....

Самым главным злодеем Швамбрании был кровожадный граф Уродонал Шателайн. В то время все журналы рекламировали "Уродонал Шателайн", модное средство от камней в почках и печени. В рекламе Уродонала обычно изображался человек, испытывающий ужасную боль. Боли изображались в виде клещей, сжимающих тело несчастного. Или мужчина был изображен с щеткой для одежды. Этой щеткой он очистил огромную человеческую почку. Все это мы решили считать преступлениями кровожадного графа.

P.S. Пиперазин является эффективным антгельминтиком. Вот так!

Спасибо, что читаете. Я дам вам пост - не болейте!

👉 Всем пить/читать новый патентованный препарат Паганеля и подписываться на блог (там скидки и акции)!

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Его реклама в своё время всех настолько достала, что препарат стал символом шарлатанства и агрессивного маркетинга.