Наша страна обладает всеми возможностями для разработки и выпуска собственных гриппозных вакцин в объемах, позволяющих охватить иммунизацией большинство населения

Фото: Нацимбио

Наша страна способна разрабатывать и производить собственные вакцины против гриппа в количестве, позволяющем охватить иммунизацией большинство населения. Одной из компаний, обеспечивающих фармацевтический суверенитет России, является ФОРТ, входящий в холдинг "Нацимбио" Госкорпорации Ростех - крупнейшего в стране и одного из крупнейших в мире производителей противогриппозных вакцин.

Компания имеет возможность производить до 40 миллионов доз препаратов против сезонного гриппа в год. В их число входит "Ультрикс Квадри", первая в России квадривалентная вакцина против гриппа, которая соответствует рекомендациям ВОЗ по штаммовому составу и количественному содержанию действующих веществ.

Мы расскажем вам об одной из самых быстрорастущих фармацевтических компаний в стране и ее развитии.


На защите от «биологических кочевников»

Несмотря на очевидную ассоциацию с фортом, бывшим оборонительным сооружением, сами фармацевты переводят название компании по-другому. "ФОРТ" - это аббревиатура первых букв четырех латинских слов: fidentia - доверие, optio - свобода выбора, responsibilitas - ответственность, tutamen - защита. Корпоративная этика крупнейшего в России производителя вакцин основывается на этих четырех столпах. Но это произошло не сразу.

Компания FORT была основана в 1999 году, после чего последовали годы исследований и экспериментов по созданию новых биологически активных соединений. В 2010 году ФОРТ получил поддержку тогдашнего премьер-министра Владимира Путина, а в 2011 году проект компании по строительству фармацевтического завода в Рязанской области был объявлен приоритетным для региона. Здесь снова приходит на ум историческая аналогия: как когда-то Рязань была городом-крепостью на пути бродячих племен, так и сегодня FORT защищает жителей от опасных инфекций.

В рекордные сроки, всего за два года, на чистом поле в 20 км от Рязани был построен современный биотехнологический производственный комплекс мирового уровня, первая очередь которого начала работу в 2014 году. На заводе организован полный цикл производства инновационных лекарственных средств, от производства субстанции до выпуска готового препарата. В конце 2020 года госкорпорация "Ростех" в лице фармацевтического холдинга "Нацимбио" стала единственным владельцем завода, сосредоточив таким образом производство важнейших для страны вакцин под единым управлением.

Где рождаются вакцины

Производство FORT расположено на 16,5 га земли общей площадью около 40 000 м2. Здесь есть современный офис, производственные здания, лаборатории, вспомогательные и подсобные помещения. Работа "FORTA" организована в соответствии с международными стандартами GMP (надлежащая производственная практика), используемыми при организации производства и контроля качества лекарственных средств.

Сегодня на FORTA работает около 700 человек. Привлекаются молодые специалисты, отчасти благодаря нашим связям с Рязанским государственным медицинским университетом и другими ведущими университетами региона и страны - треть команды FORT была набрана благодаря программе работы с университетами.

Обратите внимание: У нас на работе пока только предлагают вакцинацию.

Ее сотрудники регулярно проходят повышение квалификации, получают дополнительное образование и посещают научные конференции. Одним из условий работы в компании FORT является отсутствие противопоказаний к вакцинации - каждый сезон все сотрудники компании проходят вакцинацию собственными препаратами.

Универсальный удар против гриппа

В любой ситуации страна должна быть обеспечена жизненно важными лекарствами и вакцинами, поэтому необходимо заняться собственной разработкой и локализацией производства стратегических лекарств, к которым, несомненно, относится вакцина против гриппа. Одной из главных задач FORT является разработка полноценной вакцины против гриппа из отечественных компонентов. Флагманским продуктом компании на сегодняшний день является квадривалентная вакцина Ultrix Quadri, разработанная учеными FORT и зарегистрированная в 2019 году. Вакцина защищает от четырех актуальных штаммов гриппа и одобрена для применения у детей с шестимесячного возраста, взрослых всех возрастов и беременных женщин.

"Ультрикс Квадри" создает иммунитет против двух подтипов вируса А и двух подтипов вируса В. Вакцина содержит 15 мкг антигенов каждого штамма в одной дозе. Этот состав рекомендован Всемирной организацией здравоохранения для включения в инактивированные вакцины. Продукт не содержит консервантов, стабилизаторов или адъювантов - веществ, используемых для усиления иммунного ответа.

Большая часть вакцины, производимой FORT, поставляется в государственные учреждения для иммунизации населения в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок (NPIC), а часть вакцины продается в частные клиники и аптеки. Вакцина также одобрена для использования в Беларуси, Казахстане и Туркменистане. Компания имеет большой потенциал для дальнейшего увеличения объемов производства и выхода на зарубежные рынки.

Расширение производства ФОРТ учитывает переход от трехвалентных гриппозных вакцин к четырехвалентным, разработанным Министерством здравоохранения РФ в рамках НКПП. Внедрение четырехвалентных вакцин против гриппа повысит эффективность вакцинации.

Поставки вакцин против гриппа в этом году проходят без сбоев, в соответствии с графиком, предусмотренным государственными контрактами. В общей сложности 69 миллионов доз вакцин против гриппа будут направлены в регионы холдингом "Нацимбио" в рамках подготовки к новому эпидемическому сезону.

Источник

Ставьте лайки и подписывайтесь на наш канал!

Следите за нашими группами:

ВКонтакте

Telegram-канал

Одноклассники

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Наша страна обладает всеми возможностями для разработки и выпуска собственных гриппозных вакцин в объемах, позволяющих охватить иммунизацией большинство населения.