Действительно ли они кричат

Действительно ли они кричат?

Что происходит, когда "мертвые" люди возвращаются к "жизни"? Это правдивая, страшная и захватывающая история о том, как "мертвые" люди возвращаются к жизни не в виде зомби, а в виде мумий. Место действия этой страшной истории - не Каир в Египте, а Гуанахуато в Мексике. Просыпались ли вы когда-нибудь посреди ночи, вспотев и в панике, потому что вам приснился кошмар и приснилось, что вас похоронили заживо? В истории были случаи, когда именно этот кошмарный сценарий становился реальностью. Кричащие мумии из Гуанахуато - явное предвестие самого страшного кошмара, показывающее последствия того, что происходит, когда "мертвые" люди возвращаются к "жизни", находясь на глубине 2 метров под землей. Не самая лучшая ситуация, в которой можно оказаться.

Как "Кричащие мумии Гуанахуато" вновь всплыли на поверхность

Ожившие кричащие мумии из Гуанахуато - Источник - Wikipedia Commons

Гуанахуато - небольшой город в Мексике. Год 1833, и холера опустошает город, убивая огромное количество жителей. По мере накопления трупов здоровые люди как можно быстрее хоронили умерших в братских могилах, чтобы предотвратить распространение болезни.

Со временем случаи заболевания холерой стали стихать, оставляя людей, которым удалось пережить неприятную болезнь, жить дальше. В 1870 году местные власти ввели налог для тех, кто желал продолжать бесконечно ухаживать за могилами своих родственников, похороненных в братских могилах. Отказ платить этот налог приводил к тому, что тела эксгумировали и хранили на складе.

Бенджамин Франклин был прав, когда сказал: "Неизбежны только смерть и налоги", и оба эти понятия одинаково ненавистны, добавлю я. Этот налог был очень непопулярен среди жителей Гуанахуато, которые коллективно и с удобством забывали платить налоговику. Как и было обещано, местные власти приступили к эксгумации тел. То, что они обнаружили, потрясло их. Тела удивительно хорошо сохранились; они были надлежащим образом мумифицированы.

Ученые определили, что уникальный состав почвы, сухая погода с низкой влажностью и высота города над уровнем моря в 2 000 метров не позволили телам разложиться. Однако самым удивительным и пугающим открытием стали выражения лиц мумий. У многих из них были выражения, свидетельствующие об ужасе, который они испытали, когда очнулись в гробах и поняли, что были похоронены заживо.

Кричащие мумии из Гуанахуато. Источник - Википедия

Закономерно задаться вопросом, откуда взялась эта теория о возвращении "мертвых" людей к "жизни". Может ли быть какое-то другое объяснение этим ужасающим крикам? Возможно, но теория "мертвых людей, оживающих на глубине 2 метров" приобрела большую достоверность после обнаружения тела Игнасии Агилар, которая страдала от странной болезни, заставлявшей ее сердце биться так медленно, что казалось, оно остановится.

Ее семья уже несколько раз справлялась с этой странной болезнью без особых последствий, потому что через некоторое время ее сердце снова начинало биться нормально, но однажды сердце Игнации перестало биться более чем на 24 часа. Родственники решили похоронить ее на следующий день. В 1870 году, когда тела были эксгумированы, было замечено, что она лежала на земле лицом вниз, кусала руку и у нее было много крови во рту. Люди пришли к выводу, что Игнатия была одной из тех несчастных душ, которые умерли и вернулись к жизни только для того, чтобы с ужасом осознать, что она была похоронена на два метра под землей.

Наука, объясняющая кричащие мумии Гуанахуато

Давайте на мгновение отвлечемся от этой ужасной истории и обратимся к науке в поисках рационального объяснения того, как человек может быть ошибочно диагностирован как мертвый, хотя на самом деле он жив! Одно из возможных объяснений может заключаться в том, что мумии из Гуанахуато страдали от синдрома Лазаря, который определяется как задержка восстановления спонтанного кровообращения (ВСК) после сердечно-легочной реанимации. Пациенты, объявленные мертвыми после остановки сердца, испытывают импровизированное восстановление сердечной функции. Команда названа в честь Лазаря из Вифании, который, согласно Библии Нового Завета, был возвращен к жизни Иисусом Христом через четыре дня после своей смерти.

Рука матери. Источник - Википедия

С 1982 года, когда феномен Лазаря был впервые описан в медицинской литературе, было зарегистрировано по меньшей мере 38 случаев, включая случай в 2014 году, когда 80-летняя женщина была "заморожена заживо" в морге больницы после того, как ее по ошибке объявили мертвой.

Существует два типа смерти: клиническая смерть и биологическая смерть. Клиническая смерть определяется как отсутствие пульса, сердцебиения и дыхания, а биологическая смерть - как отсутствие мозговой активности. Исходя из этого определения, можно подумать, что объявить человека мертвым будет легко, но это не так просто. Существует ряд состояний, при которых человек может казаться мертвым, хотя это не так, а именно: гипертермия (когда тело испытывает резкое снижение температуры из-за длительного воздействия холода), каталепсия (состояние, похожее на транс, например, при эпилепсии) и синдром блокировки (полный паралич волевых мышц).

Самая маленькая мумия. Источник - Википедия

Возвращаясь к нашему ужасу, в Гуанахуато есть целая куча мумий с выражением крайнего страдания и простого ужаса. Смерть выглядит некрасиво, но эти выражения лица не являются нормальными, они слишком взволнованны и выразительны для умершего. Кричащие мумии Гуанахуато, несомненно, являются наглядным доказательством вашего худшего кошмара.

1 и 2 ноября в Мексике отмечается Dia De Los Muertos, или День мертвых, когда семьи приглашают души своих умерших родственников на короткое собрание, включающее еду, напитки, музыку и празднование. 

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Действительно ли они кричат.