2 ноября 1935 года был одним из самых мрачных дней в истории медицины

Можно утверждать, что 12 ноября 1935 года был одним из самых мрачных дней в истории медицины.

Это произошло, когда ассистент португальского невролога Антонио Эгас Мониш просверлил две глубокие дыры в черепе неназванной 60-летней женщины и ввел в них спирт. Это была первая экспериментальная процедура лоботомии.

За четверть века лоботомии (первоначально называвшиеся лейкотомиями) были выполнены 60 000 человек. Монис утверждал, что это чудодейственное средство, которое эффективно снимает депрессивные и шизофренические состояния.

На самом деле процедура возымела эффект. Однако в то же время он превратил людей в зомби - существ, лишенных эмоций и воли к жизни, пустых оболочек.

Постепенно лоботомия стала настолько популярной, что в Америке ее делали даже непослушным детям четырех-пяти лет.

Частично это большое желание навсегда разрушить мозг пациентов было связано со славой и престижем, которыми Монис пользовался в медицинском мире до изобретения лоботомии.

Огромную роль сыграла и беспомощность медицины — до 1935 года не было возможности лечить симптомы психоза и шизофрении.

Однако несомненную роль сыграло и то, что португальский невролог получил самую престижную и известную награду в мире медицины.

Большая ошибка Нобелевского комитета

В 1949 году Мониш был удостоен Нобелевской премии за «открытие терапевтического значения лейкотомии при некоторых психозах». И это был, вероятно, один из самых мрачных дней в истории медицины.

Уже через три года после получения награды в мире было проведено больше лоботомий, чем за предыдущие 13 лет, несмотря на все более громкие призывы отказаться от варварской терапии.

В некотором смысле награда сняла вину с Мониша, заставив замолчать критиков решения, которое он продвигал. Это, безусловно, способствовало долговечности лечения — в некоторых странах его не прекращали до 1980-х годов.

"Если бы не эта награда, мою бабушку не подвергли бы лоботомии"

В начале 2000-х разговоры о том, что Мониш будет посмертно лишен своего приза, обострились. Одну кампанию возглавила Кристин Джонсон, американская внучка женщины, перенесшей лоботомию в 1954 году, и организатор группы поддержки родственников других жертв.

«Нобелевский комитет никогда не брал на себя ответственность за операцию, которая полностью провалилась и не имела научной ценности. Они использовали свои действия, чтобы оправдать тысячи новых варварских процедур».

Обратите внимание: Курс тибетской медицины в Малом Тибете - Ладакхе.

Джонсон сказал в 2004 году в интервью британскому журналу The Guardian".

В другом заявлении активист напомнил, что критика Мониша усилилась еще до 1949 года, но награда заставила критиков замолчать. «Моей бабушке сделали лоботомию в 1953 году. Я считаю, что если бы не эта награда, ее и многих других пациентов можно было бы спасти», — сказала она.

"Я не вижу причин для возмущения".

Дети и внуки пациентов, чей мозг был уничтожен без всякой причины, призвали комитет отменить свое десятилетнее решение.

Однако правила завещания Альфреда Нобеля не предусматривают возможности отзыва какой-либо награды. На самом деле такая попытка никогда не предпринималась.

Конкретный ответ на обвинения можно найти на официальном сайте Нобелевской премии — NobelPrize.org. Он опубликовал статью шведского психиатра Бенгта Янссона. В нем он заявляет:

Не вижу причин обижаться на то, что было сделано в то время, когда не было альтернативы Бенгту Янссону, психиатру.

Одной из невинных жертв лоботомии стала сестра президента Джона Ф. Кеннеди. Новомодная процедура навсегда уничтожила шанс девушки на полноценную жизнь.

Он уничтожил свою дочь, пытаясь спасти ее. Лоботомия Розмари Кеннеди

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: 2 ноября 1935 года был одним из самых мрачных дней в истории медицины.