Разбираем наиболее популярные "противогеморроидальные" лекарства

В предыдущей статье мы начали говорить о заболеваниях вен интимного характера. Геморрой, блин. И обнаружили, что эти «шишки» (преимущественно венозные узлы) возникают и «выскакивают» по двум причинам: они переполняются кровью и расширяются, а затем опускаются ниже из-за слабости связочного аппарата.

Профилактика направлена ​​на эти два фактора - избегать, по возможности, чрезмерного напряжения и повышения давления в венозной системе в малом тазу и поддерживать мышцы этого таза в тонусе. Если все так просто, то потребляйте достаточное количество клетчатки (от овощей до хлопьев с отрубями) и двигайтесь. Рецепт прост, а пользы (даже для молодых и здоровых) - воз.

Молодец, уже думаю о старости.

В противном случае геморрой переходит из ранних, скрытых стадий (которыми являются I-II) в «яркие»: узлы выпадают, нарушаются и воспаляются. А еще хуже – в них образуются тромбы или наоборот открывается кровотечение. Отсюда, кстати, и название болезни, данное Гиппократом.

Этот здравомыслящий древнегреческий человек не только первым описал геморрой, но и предложил методы лечения, которые, собственно, и используются до сих пор. «Гореть», причем в прямом смысле. Это такая история, что "прадедушка всех врачей" посадил своих пациентов на раскаленный камень, вот и все. Рукописных сочинений и «истории болезни» с личной гиппократовской подписью не сохранилось; все было пересказано римлянами намного позже. И скорее всего это выдуманная страшилка. Уж больно живо выглядит. У Гиппократа были всевозможные инструменты, конечно, он работал более «изящно». Понятно, что электро- и безлазерную коагуляцию он не использовал.

Что касается змеи, я не уверен.

А вот второй способ — отсечь узел «у кости» (наложить лигатуру, если это научно), а потом иссекать (как вариант — просто дать «сохнуть») — до сих пор остается основным хирургическим методом.

Римляне и греки (а до них египтяне) тоже знали консервативные методы — от кремов до свечей. Остальные по-научному называются суппозиториями. Не путайте с суспензориями, которые балетные работники носят для красоты и защиты от маленьких лебедей, а мастеров фехтования не нужно колоть шпагой.

На этом отключаем новости о культуре и спорте, рассказываем о лекарствах от геморроя. Куда «достигла» медицина за последние тысячелетия?

И тут печальные новости. Консервативного метода лечения хронического геморроя не существует. На ранних стадиях — нормализация стула и снижение нагрузки на вены для предотвращения дальнейшего расширения «узлов». В послеоперационном периоде - то же, во избежание появления новых.

Медикаментозное лечение применяют в основном в остром периоде, для купирования основных симптомов, устранения кровотечения или воспаления. Или остановить рост тромба, помочь ему «организоваться».

Боль – одна из самых частых причин, по которой пациент обращается (или даже бежит) к проктологу. Здесь нет местной анестезии. Одним из старейших препаратов этой группы является анестезин (он же бензокаин). По силе - так себе, впитываться не хочет, даже на кожу практически не действует. А вот на слизистых - все само собой. Поэтому его добавляют в антацид Алмагель А (это видно по букве в конце). А проктологи используют свечи и мазь с бензокаином под названием Релиф Адванс. Второе слово (типа «продвинутый») звучит странно, как обезболивание самых старых и слабых.

Не ради рекламы, а с этими байеровскими послаблениями надо разобраться. Под похожим названием выпускается множество свечей, кремов и гелей, с совершенно разными «добавками» и эффектами.

А что это от чего?

Если на упаковке только одно слово, то это фенилэфрин. Вещество с адреналиновым действием, сужает сосуды, уменьшает приток артериальной крови, а значит, и местную нагрузку на вены. А заодно и отек, если уже дошло до воспаления. Как капли в нос, но не туда, а в легкие (мази).

Если добавить название Pro, то это уже более серьезный анестетик – лидокаин.

Обратите внимание: Как искусственный интеллект создает лекарства.

И не один, а с кортикостероидным гормоном флуокортолоном. Это означает как местноанестезирующий, так и противовоспалительный эффект.

Есть еще "гормональное облегчение", с гидрокортизоном (слабо по действию) и сульфатом цинка (обезболивающих в таких свечах нет вообще). К названию будет еще одна приставка — Ultra. В чем логика и смысл такого ультра (как и аванса)? Чистый маркетинг и погоня за прибылью.

Но вот знаете, если врач говорит "купите какое-нибудь облегчение, они все брендовые и волшебные", то от такого эскулапа надо бежать изо всех сил. У вас есть другой специалист.

Видеть? Больше того же.

Кстати, местный анестетик содержится во многих проктологических препаратах. Ведь боль – это не только симптом, но и часть болезни. Усиливает спазмы, нарушает кровоснабжение. Что еще одна частая рана, анальная трещина, только в ущерб вам, будет заживать намного дольше.

Если мы уже начали с крэка, то несколько слов о другом популярном средстве с лидокаином – проктозане. Тоже немецкой фирмы (Stad), но российского производства. Основными веществами в этом лекарстве (мази или свечах) являются соли висмута и титана. На вены они никак не влияют, эффект в основном вяжущий и подсушивающий.

Слово procto, как вы понимаете, говорит о месте приложения, прямой кишке. Как, например, еще один «хит» от швейцарского фармацевтического монстра Novartis — проктогливенол. Опять же, с лидокаином другое вещество, трибенозид, как утверждается, является регулятором тонуса и проницаемости стенок кровеносных сосудов. Ангиопротектор, то есть с сомнительным эффектом, если честно. И вполне безопасная цена, под 500 руб. Вы также можете поискать наш более дешевый аналог (с тем же составом) - проктоглеал.

Только помните, что боль при геморрое свидетельствует о том, что процесс перешел из хронической формы в острую. Чаще всего в виде тромбоза или тромбофлебита.

Здесь уже необходимо сочетать местные средства с антикоагулянтами, в первую очередь гепарином (одноименная мазь) или комбинированным препаратом гепатромбин-г. Сербские братья из Хемофарма как-то опрометчиво добавили последнюю букву. Сами свечи и мазь с таким названием неплохие по действию, помимо гепарина натрия содержат лауромакрогол (веносклеротик) и преднизолон, кортикостероид будет сильнее гидрокортизона. Если без лишней гэ в конце, то с пантенолом (в народе известное средство для заживления ран).

А вот «таблеточный ассортимент» от геморроя крайне мал. Если не брать в расчет слабительные и крайне сомнительный троксерутин, остаются наши "старые друзья" от варикоза - "чистый" диосмин (рекламируемый флебодия 600) или его сочетание с "оранжевыми" флавоноидами, детралексом. И тогда смысл принимать их только в остром периоде и в большой дозе (три грамма в первые 4 дня). Пить его несколько месяцев в качестве профилактики обострений – очередное испытание для кошелька.

Если боль вызвана осложнением геморроя в виде нарушения узла, случай приобретает хирургический характер, некроз – вещь опасная.

И ему все равно, Стэтхем ты или Джеки Чан.

Итак, резюме. Местное лечение геморроя «работает» при его острых формах, при стихании процесса необходимо будет обсудить с лечащим врачом вопрос об устранении самой причины – увеличенных узлов. Если процесс не зашел далеко (I-II стадии), можно остаться на «поддерживающих» венотониках (с соблюдением диеты и режима питания, разумеется). Либо прибегнуть к малоинвазивным методам (от склеротерапии до лазеркоагуляции). При «запущенном» геморрое (III-IV) наиболее надежным решением будет удаление узлов (геморроидэктомия). Что, впрочем, не отменяет правильного питания и излечения в будущем – у нас в организме достаточно вен, и от этого выиграют другие органы.

А нам пора переходить к сосудам другого «ранга» - лимфы. Для чего их придумала природа и чем лимфатический отек отличается от обычного – поговорим в следующей статье.

А пока - будь здоров!

***

Спасибо, что дочитали статью до конца.

Автор этого канала — врач с более чем тридцатилетним стажем, из них 20 — в клинических исследованиях. Понравилось? Тогда делитесь в социальных сетях, ставьте лайки и подписывайтесь, впереди много интересного и прекрасного!

Купить книгу "Я буду жить!" Часть 1 можно найти здесь.

Вторая часть, о других органах и их заболеваниях, здесь.

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Разбираем наиболее популярные "противогеморроидальные" лекарства.