И что делать вместо этого

И что делать вместо этого. 

Первым импульсом является охлаждение горения, и чем раньше, тем лучше. Лед – лучшее решение. Нет! Это еще больше повредит кожу. «Даже ледяная вода повреждает ткани и увеличивает риск заражения», — говорит врач отделения неотложной помощи Аллан Кейпин.

Далее доктор Кейпин расскажет о различных типах ожогов и о том, что вы можете сделать, чтобы уменьшить ощущение жжения, ускорить заживление ран и свести к минимуму вероятность образования рубцов.

Что вместо льда

Лед или очень холодная вода уменьшают приток крови к области ожога, обращая вспять процесс заживления. По словам доктора Капина, прикладывание льда вызывает онемение, что может привести к обморожению.

Iceburn — это больший риск, чем вы думаете. «Поскольку кожа уже повреждена тепловым ожогом, вы можете не почувствовать, что лед слишком сильно охлаждает область. Это может привести к постоянным проблемам с кровоснабжением в этой области».

Что делать с ожогом, если не прикладывать к нему лед и не опускать руку в холодную воду? Это зависит от степени ожога.

Небольшой ожог (ожог первой степени)

Небольшой ожог, также называемый ожогом первой степени, красный, болезненный, немного жжет, но без волдырей. Это достигается распылением горячей жидкости или прикосновением к горячему предмету. Солнечный ожог без волдырей также попадает в эту категорию.

Ваши действия следующие.

1. Поместите ожог под прохладную (но не холодную) проточную воду на 5–20 минут, или замочите его в емкости с водой, или заверните в чистое влажное полотенце.

2. После того, как кожа немного остынет, нанесите увлажняющий крем, например, алоэ вера.

3. Для защиты используйте чистую сухую ткань или стерильную повязку, чтобы защитить область ожога от давления или трения.

4. Для облегчения боли можно принять любое безрецептурное обезболивающее.

5.

Обратите внимание: Лечусь лавандой вместо лекарств - антидепрессантов.

Периодически промывайте рану мягким мылом и наносите крем с антибиотиком, чтобы очистить рану и предотвратить инфекцию.

К врачу следует обратиться, если: размер ожога превышает семь сантиметров в диаметре; она покрывает весь сустав; расположенные на лице, шее, руке или ноге; постоянно болит; не заживает в течение одной-двух недель.

Даже ожог первой степени может привести к инфицированию. Если состояние пораженного участка начинает ухудшаться, немедленно обратитесь к врачу. Симптомы, на которые следует обратить внимание: лихорадка, нагноение, усиление боли, увеличение болезненной области.

Подпишитесь на Telegram Виктора Трибунского и вы всегда будете в курсе новых публикаций о тренировках, питании, здоровье.

Доктор Кейпин предупреждает, что обожженная кожа может слегка потемнеть по мере заживления — это часть процесса и не опасно, если вы легко обгораете.

Ожог с волдырем (ожог второй степени)

Такой ожог более серьезен. Ваши действия следующие.

1. Поместите обожженное место под прохладную чистую проточную воду. Не используйте воду, которая может быть заражена, например, из озера, реки или ручья, так как бактерии в такой воде могут вызвать инфекцию. Если водопроводной воды нет, используйте бутилированную воду. Можно взять чистое влажное полотенце.

2. Не снимать одежду с ожога, если что-то застряло – это должен делать специалист.

3. Не используйте мази или спреи: масло, жир, мази и спреи замедлят тепловыделение кожи, что усугубит состояние раны.

4. Никогда не открывайте блистер! «Кожа под волдырем может заразиться», — предупреждает доктор Капин.

5. Как можно скорее обратитесь за медицинской помощью. Вам пропишут противоинфекционный крем от ожогов и скажут, что делать дальше.

Ожоги второй степени связаны с риском столбняка. Обсудите этот вопрос со своим врачом.

Серьезный ожог (ожог третьей степени)

Если кожа почернела или повреждение дошло до кости, значит, у вас ожог третьей степени и вам требуется срочная медицинская помощь, — говорит доктор Капин.

Лечение ожогов: лучше перестраховаться, чем потом сожалеть

Ожог первой или второй степени может не показаться большой проблемой, но риск заражения остается, а ожог второй степени обычно оставляет шрам.

«Даже если это незначительный ожог, стоит обратиться к врачу», — говорит доктор Кейпин. «Правильное лечение предотвратит значительное повреждение кожи и сведет к минимуму возможность образования рубцов».

Перевод: Виктор Трибунский
Источник

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: И что делать вместо этого.