Чем свиной грипп отличается от сезонного и какие симптомы указывают на его возникновение

Сегодня в СМИ можно найти ряд новостей, рассказывающих о свином гриппе. Все эти новости обычно окрашены в черные тона, мол, свиной грипп опаснее обычного. Но так ли это на самом деле и чем свиной грипп вообще отличается от обычного – об этом я расскажу в этом материале.

Чем свиной грипп отличается от обычного сезонного гриппа и что нужно о нем знать. Изображение из открытых источников.

Почему грипп стал "свиным"

На самом деле так называемый «свиной грипп» имеет весьма посредственное отношение к свиньям. Это название закрепилось за одним из штаммов вируса гриппа, а именно штаммом А. Этот грипп стал свиным, потому что первоначальная причина этого гриппа в лабораторных исследованиях была аналогична вирусам гриппа, поражавшим свиней в Северной Америке.

Обратите внимание: Какие органы атакует коронавирус? (часть 1).

Однако в ходе исследования было установлено, что «человеческий» вирус имеет существенные отличия от «свиного», но название уже прижилось.

Чем "свиной" грипп отличается от обычного "сезонного"

Я собираюсь еще немного поговорить об обычном гриппе. Такая концепция в общем-то неверна, ведь каждый сезон активный штамм гриппа может быть разным, так что называть сезонный грипп «обычным» все-таки не стоит. Вирус «свиного гриппа» отличается от более привычных нам штаммов тем, что он несколько более заразен (т.е заразен) и несколько чаще вызывает осложнения, чем его «собратья.

Проявления свиного гриппа схожи с обычным:

  • общий дискомфорт, слабость, утомляемость;
  • головная боль, ломота в мышцах и суставах;
  • лихорадка (высокая температура выше 38,5 градусов является обычным признаком гриппа, но некоторые люди могут заболеть гриппом при относительно небольшом повышении температуры тела - до 37,5);
  • кашель, насморк, боль и першение в горле;
  • иногда грипп может протекать с желудочно-кишечными расстройствами – тошнотой, рвотой, частым стулом.
Симптомы свиного гриппа. Изображение из открытых источников.

Что еще важно знать о свином гриппе

Свиной грипп, как и любой другой грипп, ни в коем случае нельзя переносить «на ногах». Также стоит учитывать, что все лекарственные препараты должен назначать исключительно врач, так как, например, ряд противовоспалительных средств, применяемых для лечения гриппа и ОРВИ, имеют особенности в их применении. То же самое касается популярных в настоящее время «противовирусных» препаратов — не все противовирусные препараты доказали свою эффективность против вируса гриппа, и прием любого противовирусного без рецепта не сработает.

Помимо лекарств против гриппа рекомендуется обильное питье теплых жидкостей, постельный режим и диета – эти средства помогут уменьшить проявления интоксикации и несколько облегчить общее состояние организма.

Спасибо, что дочитали эту статью до конца!

Если вам понравилась статья - оцените ее как и нажмите кнопку "Подписаться" - это очень поможет каналу развиваться!

⚠ Статья носит ознакомительный характер и не может заменить консультацию врача. При появлении симптомов какого-либо заболевания – обращайтесь к специалисту!

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Чем свиной грипп отличается от сезонного и какие симптомы указывают на его возникновение.