Вручение дипломов – казалось бы, вещь вполне привычная и даже банальная (ну кто из нас не проходил через это

Вручение дипломов вроде бы вещь довольно привычная и даже банальная (ну кто из нас через это не проходил?), но 23 января 1849 года на торжественной церемонии вручения дипломов выпускникам произошло событие место, оказавшее большое влияние на историю. Элизабет Блэквелл была среди студентов, окончивших Женевский медицинский колледж в тот день. Именно эта хрупкая девушка стала первой дипломированной женщиной-врачом. Раньше считалось, что представителем этой уважаемой профессии может быть только мужчина.

Джозеф Стэнли Козловски «Портрет пожилой Элизабет Блэквелл»

Но как молодому Блэквеллу удалось пойти против правил? Сама она не стремилась нарушать установленный порядок, но очень любила медицину и старалась как можно больше изучать эту сложную науку. На самом деле Элизабет могла бы помогать людям без образования, но ей хотелось стать профессиональным врачом. Несколько раз она пыталась поступить в медицинские вузы, но в Америке, куда ее семья переехала из Британии, об этом не могло быть и речи – получить профессию врача мог только мужчина.

Однако Женевский колледж для Елизаветы решил сделать исключение. Руководство учебного заведения заявило, что если студенты проголосуют за ее кандидатуру, она будет принята. Но студенты подумали, что это какая-то шутка (ну как девушке стать врачом?) и решили ответить иронично, проголосовав «за». Став лучшей на курсе, Елизавета получила заветный диплом и стала отличным врачом, открыв путь к этой профессии другим женщинам.

Как вы думаете, каким должен быть хороший врач?

Не забудьте подписаться на наш канал и поставить лайк 😉 Мы будем рады вашей поддержке нашего исторического канала WOH.

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Вручение дипломов – казалось бы, вещь вполне привычная и даже банальная (ну кто из нас не проходил через это.