Этот человек стал легендой на родине

На первый взгляд Джеймс Харрисон обычный человек. Он любит свою дочь и внуков, собирает марки и гуляет возле своего дома на центральном побережье Австралии. Но что-то делает его особенным. И в его венах что-то есть.

Этот человек известен во всем мире как «человек с золотой кровью». Почти каждую неделю в течение последних 70 лет он сдавал плазму крови из правой руки. Причины этого кроются в детстве. Именно тогда он подвергся первому медицинскому вмешательству.  

В 1951 году в возрасте 14 лет ему сделали операцию на грудной клетке, в ходе которой ему удалили легкое. Когда через пару дней он оправился от наркоза, отец смог объяснить ему, что произошло. Он сказал Джеймсу, что его жизнь спас неизвестный, который дал ему 13 литров своей крови. И этот случай способствовал тому, что с тех пор сам Джеймс стал донором. 

Став донором, Харрисон узнал от врачей, что его кровь очень уникальна и что он может быть решением проблемы. До 1967 года в Австралии ежегодно умирало около 2000 младенцев. У женщин было много выкидышей, а дети рождались с поражением головного мозга. Врачи не знали, что делать, и забили тревогу. 

Это было результатом так называемой резус-болезни, состояния, при котором кровь беременной женщины фактически начинает смешиваться с кровью ее будущего ребенка. В худших случаях это может привести к повреждению головного мозга или смерти младенцев. 

Резус-фактор возникает, когда у беременной женщины резус-отрицательная кровь, а у ребенка в утробе матери резус-положительная кровь. Если мать была сенсибилизирована к резус-положительной крови, обычно во время предыдущей беременности резус-положительным ребенком, у нее могут вырабатываться антитела, разрушающие «чужеродные» клетки крови ребенка. 

У Харрисона в крови было необычное антитело. В 1960-х годах он работал с врачами, чтобы они могли использовать эти антитела для разработки инъекции. Предотвращает выработку антител против резус-отрицательной крови у женщин во время беременности. Следует отметить, что именно Харрисон был одним из первых доноров в мире с этим антителом в крови. Его кровь настолько уникальна, что уже помогла спасти около 2 миллионов младенцев в стране. 

Председатель Австралийского Красного Креста доктор Фолькенмайер утверждает, что каждый мешок крови Джеймса почти на вес золота. Его кровь переливается матерям, чья кровь может заразить их еще не родившихся детей. Каждая партия инъекций под названием Anti-D, когда-либо сделанных в Австралии, была взята из крови Джеймса. 

Врачи до сих пор сбиты с толку Джеймсом и его уникальной кровью. Однако большинство из них считают, что это могло быть результатом того же переливания крови в возрасте 14 лет. По данным Австралийской службы крови Красного Креста, он является одним из 50 человек в Австралии, у которых есть антитела. 

Врачи говорят, что Джеймс для них незаменим и вряд ли кто-то другой может сделать для малышей столько, сколько сделал этот 86-летний мужчина. Но он уже стар и ему хотят найти достойную замену. Харрисон считается национальным героем и получил множество наград. Сам Джеймс говорит, что не выносит вида крови и никогда не видел, чтобы игла вонзалась в его вены. 

Считаете ли вы Джеймса героем? 

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Этот человек стал легендой на родине.