В статье рассказываю что способствует кариесу и как этого избежать

Большинство, если не все, столкнулись с кариесом. Кариес – в переводе с латыни означает «гниение». Интересен тот факт, что зубная эмаль прочнее стали, но почему она разрушается? И что этому способствует?

Американская стоматологическая ассоциация обвиняет во всем сладкие продукты. Ведь на нем живут и размножаются бактерии. Затем они разрушают зубную эмаль, выделяя различные кислоты, после чего проникают вглубь зуба.

причины и как избежать

Как этого избежать?

1. Чистите зубы фторсодержащей зубной пастой и зубной нитью.

2. Регулярно посещайте стоматолога.

3. Ограничьте перекусы.

4. Используйте жевательную резинку после еды в течение 5-7 минут.

5.

Обратите внимание: Все новости в IT-сфере за неделю в одной статье.

Ешьте меньше сладкого, особенно на ночь.

6. Сократите количество крахмалистых продуктов (макароны, белый хлеб, печенье, блины, вафли).

Уменьшает B1, магний и цинк

Последние два пункта особенно важны. Потому что потребление сахара и крахмала вызывает чрезмерное брожение в организме, что вызывает дефицит витамина В1, магния и цинка. Поэтому прямой вред сахара для зубов — это только верхушка айсберга. Кроме того, чрезмерное брожение влияет на синдром беспокойных ног (когда вы просыпаетесь ночью, желая пошевелить ими) и действует как пища для раковых клеток. Но это тема для другой статьи.

Как насчет кариеса? Чрезмерное брожение съедает нужные питательные вещества, опять же - B1, магний и цинк. А их недостаток сказывается на ферменте в полости рта – «Птиалине», который помогает расщеплять сахар и крахмал, тем самым защищая зубы от кариеса. Сахара и крахмалы оказывают как прямое, так и косвенное влияние на зубы, уменьшая количество необходимых ферментов.

Главный враг зубов

Из всего этого мы можем сделать вывод.

Сахар – первый и самый главный враг зубов, а уже потом гигиена и все остальные причины. Не зря родители в детстве говорят: «Не ешь сладкое — зубы болят!». Да и сколько историй, когда человек не ест сахар и имеет здоровые зубы, хотя редко их чистит и не ходит к стоматологу.

Пишите, была ли статья полезна и что можно добавить!

Желаю удачи, здоровья и долгих лет жизни!

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: В статье рассказываю что способствует кариесу и как этого избежать.