От очевидца

Здесь мы все ругаем нашу систему здравоохранения, но если подумать: мы столько всего делаем достаточно быстро и бесплатно! Да, за вас платят работодатели или страховые компании, но вам не нужно оплачивать счет в больнице!

Я согласен, что вопросов к системе здравоохранения в мире много. Но все знакомо в сравнении!

Так, например, медицина в США — это многомиллиардный бизнес, причем законный. Медицина в США направлена ​​в первую очередь не на то, чтобы "вылечить вас", а на то, чтобы "оказать услугу за большие деньги"

Бесплатное здравоохранение в Америке только для бедных. Ну, как и у нас, не совсем бесплатно - за это платят, но не соцзащита, а другие налогоплательщики.

Если вы не бедны в США, у вас есть два варианта лечения:

1. Воспользоваться страховкой от работодателя (часть выплат по ней, как правило, оплачивает работодатель, часть - Вы)

2. Купите страховку самостоятельно (при прочих равных условиях она будет стоить еще дороже).

Можно ли жить в Америке без страховки?

Может. Но страшно разориться.

Любая поломка, любая болезнь – вы получите счет с несколькими нулями. Например, тот же МРТ стоит около 2000 долларов – точную сумму вы узнаете потом, она может сильно различаться, точной цены нет.

Со страховкой нужно доплачивать — но по сравнению с основной суммой в счете это составляет одну крону.

Вы должны заплатить большую часть этого, если вы попадаете в больницу. Конечно, без надобности здесь не держат, и нет правил, сколько времени нужно лежать в больнице от какой болезни, как у нас.

Средняя стоимость пребывания в больнице США без страховки составляет около 1700–2000 долларов в день.

Еще интереснее ситуация с вызовом скорой помощи. Не принято вызывать скорую, пока не возникнет прямая угроза жизни (и не то, что у нас - "..долго ждать врача, звонить, пусть давление померят")

В США система устроена так, что врачи скорой помощи по прибытии решают, оправдана ли поездка. Если вдруг страховая компания потом сочтет поездку неоправданной, она не возместит вам эти расходы.

А счет придет на сумму с двумя-тремя нулями, в зависимости от того, что вам сделали в скорой помощи (дома и в дороге). Это будет включать в себя использованные одноразовые перчатки и ватные тампоны, а также капельницу, если это необходимо.

Сумма может варьироваться только за скорую помощь от 500 до 3000 долларов.
(У меня информация из первых рук от девушки, которая прожила там 16 лет)

А у вас есть позитивный опыт от нашей бесплатной медицины?  

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: От очевидца.