Что входит в скрининг

Итак, что входит в скрининг:

#1 Простатспецифический антиген (ПСА), анализ крови

#2 Пальцевое ректальное исследование (DRE)

Чаще всего рак предстательной железы начинается в задней части простаты, поэтому его можно обнаружить при пальцевом ректальном исследовании. Врач может нащупать припухлости или бугорки на поверхности железы, которые могут быть опухолью. Осмотр не из приятных (особенно если больной страдает геморроем), но процедура обычно безболезненна и непродолжительна.

PRI не самый эффективный метод в поиске рака, в отличие от анализа крови на ПСА. Но иногда он может выявить рак простаты даже при нормальном уровне ПСА.

Если уровень ПСА в вашем тесте повышен

То, что у вас повышенный уровень ПСА, не означает, что у вас рак. В предыдущей статье я уже писал о возможных причинах как повышения уровня ПСА, так и его понижения, совершенно не связанных с раком. Однако более высокий уровень ПСА потребует дальнейших исследований, чтобы понять, что происходит. Каковы возможности:

  • Сначала можно немного подождать (около месяца), а затем повторить анализ ПСА.
  • Проведите другие исследования, чтобы подтвердить или опровергнуть наличие опухоли.
  • Биопсия предстательной железы является наиболее надежным методом, но является инвазивным.

Повторить анализ на уровень ПСА

Уровень ПСА в крови может меняться со временем по разным причинам, поэтому, если он был ненормальным, некоторые врачи рекомендуют повторить тест примерно через месяц. Это лучший вариант, если уровень ПСА в пределах 4-7 нг/мл, если больше 10 нг/мл, то лучше сразу идти на биопсию простаты.

Другие тесты

Другие тесты включают в себя:

  • Пальцевое ректальное исследование, если оно еще не проводилось
  • Определение индекса здоровья простаты (PHI); свободный ПСА; 4Kscore (данный тест учитывает уровень четырех различных маркеров: общего ПСА, свободного ПСА, интактного ПСА и гена hK2) и другие лабораторные тесты.
  • Рентгенологические методы исследования предстательной железы, такие как МРТ (особенно мультипараметрическая, позволяющая в разных режимах осмотреть область предстательной железы и оценить размеры и форму железы, очаги воспаления и различные образования, как доброкачественные, так и злокачественные) или трансректальные УЗИ (ТРУЗИ), безболезненная процедура, длится не более 10 минут.

#3 Биопсия – это просто

Для некоторых мужчин биопсия предстательной железы является наиболее подходящим методом исследования. Биопсия предстательной железы (мультифокальная) – это процедура, при которой из предстательной железы удаляются небольшие кусочки (комочки ткани). Стандартной техникой является трансректальная (или трансперинеальная) биопсия под ультразвуковым контролем с использованием местной анестезии. Специальной иглой, быстрыми проколами, берется 8-12 столбиков ткани, которые затем тщательно исследуются под микроскопом (кстати, знаете, чем занимаются патологоанатомы?). Это единственный метод исследования, который точно покажет, рак ли это. По биопсии можно узнать не только о наличии рака, но и степени его злокачественности, как быстро он будет расти и распространяться.

Через несколько дней после обследования может ощущаться некоторая болезненность в области промежности, а также кровь в моче или сперме (симптомы могут наблюдаться в течение нескольких недель). Перед процедурой обычно назначают курс антибиотиков для профилактики.

Напоминаю вам о факторах риска рака простаты. 

Спасибо за чтение. Если вам понравился материал, поддержите проект https://yoomoney.ru/to/410019375027342 или просто поставьте лайк и напишите комментарий. Спасибо)

Мой сайт и телеграмм канал

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Что входит в скрининг.