В старину людей, как и сегодня, окружали различные устройства

В ХХ веке человечество окружило себя всевозможными гаджетами, которых со временем становилось все больше и больше. К привычным радиоприемникам, телевизорам, магнитофонам и пылесосам добавились персональные компьютеры, плееры, пейджеры, игровые приставки... Теперь былого разнообразия больше нет: функцию множества устройств взял на себя один-единственный смартфон.

Тем не менее различные приспособления, механизмы и приспособления для хозяйственных нужд существовали и раньше. Более того, назначение многих устройств нельзя понять интуитивно, ведь с тех пор жизнь людей сильно изменилась.

1. Вот, например, немного нелепый и «ужасный» наряд, делающий человека похожим на кактус. Это не что иное, как снаряжение для охоты на медведя. Он широко использовался в старину среди жителей Сибири. Униформа была очень тяжелой и неудобной, в ней нельзя было свободно двигаться и быстро бегать. Обычно такие костюмы использовались при охоте большими группами. Острые шипы защищали охотника от ударов и укусов медведя.

2.

Обратите внимание: Еда и напитки: 3 причины,почему в СССР нарезной батон был вкуснее,чем сегодняшний.

А эта странная трубка была предназначена для извлечения пуль. Прибор был актуален в то время, ведь в мире постоянно шли войны. В трубке было что-то похожее на отвертку, которая с помощью винтов опускалась в рану, подхватывала пулю и вытягивала ее. Аппарат нельзя было назвать особо полезным: операция проводилась «на прибыль», без анестезии, поэтому многие пациенты умерли от сильных болей. А те, кто остались живы, вскоре все равно умерли от занесенной инфекции, потому что о гигиене тогда тоже ничего не знали.

3. Искусственная пиявка. В свое время (а изобрели его в 1840 г.) это казалось очень прогрессивным нововведением, так как не было нужды доставать настоящих пиявок, а дело это было грязное и хлопотное, а потому живые пиявки стоили дорого. В то время у людей уже были представления о гигиене, поэтому искусственные пиявки были совершенно безопасны. но все же бесполезны. Вряд ли они пользовались определенной популярностью, так как даже своим внешним видом внушали больным больше страха, чем живые «аналоги".

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: В старину людей, как и сегодня, окружали различные устройства.