В медицине существует более десяти различных типов ангины

Вы знаете, что такое ангина? В медицине насчитывается более десяти различных видов стенокардии. Каждое из них характеризуется характерными симптомами, течением, длительностью и, конечно же, риском осложнений, которые могут возникнуть, если болезнь вовремя не лечить.

Это информационная статья для общего ознакомления с предметом. Для лечения и полного обследования требуется обязательная консультация специалиста.

Для описания всех известных медицине видов стенокардии потребуется не одна статья. Поэтому, чтобы сэкономить время, мы выбрали самые распространенные виды заболеваний и кратко описали каждый из них. Нужно просто сопоставить симптомы ангины с описанными ниже и как можно быстрее обратиться к отоларингологу, который назначит необходимое лечение.

Что такое ангина (Фото из открытых источников)

Ангиной или, по-научному, острым воспалением миндалин каждый из нас хотя бы раз в жизни болел. Это заболевание можно побороть в любом возрасте, и в подавляющем большинстве случаев оно излечивается с помощью антибиотиков.

Дело в том, что причиной большинства видов ангины являются стрептококковые бактерии. Именно она, проникая в организм, вызывает быстрое воспаление миндалин, из-за чего у человека повышается температура, ему становится больно глотать, может наблюдаться головная боль, слабость, рвота и другие симптомы, характерные для ангины позже.

Если вы хотите вовремя выявить стенокардию и начать лечение, вам будет не лишним ознакомиться с основными видами стенокардии, о которых мы поговорим ниже.

Подробнее о том, какой бывает ангина

В этой части статьи мы собрали всю информацию о том, что такое ангина и по каким признакам можно отличить тот или иной вид заболевания.

Итак, виды ангин, которые встречаются чаще остальных:

1. Катаральный вид ангины

Это один из более легких видов ангины, который протекает без осложнений и обычно не требует специального лечения. При катаральной ангине температура невысокая - 37-38.

Симптомы начинаются с общей слабости, головной боли, гриппоподобного состояния. На миндалинах белого налета нет, при этом наблюдается покраснение и небольшая припухлость.

2. Лакунарная ангина

Этот вид ангины начинается с резкого скачка температуры – до 40 градусов. На фоне жара у больного появляются режущие боли в горле, увеличение лимфатических узлов и затруднение глотания.

Обратите внимание: Путин поручил готовить медиков к телемедицине.

При лакунарной ангине на миндалинах можно увидеть бело-желтый налет.

3. Фолликулярная ангина

Так же, как и лакунарная, начинается с резкого подъема температуры тела. Человек с этим типом боли в горле испытывает сильную боль в мышцах и суставах, озноб, боль в горле и затрудненное глотание.

У некоторых людей, особенно у детей, фолликулярная ангина может сопровождаться рвотой, снижением аппетита.

4. Грибковый вид ангины

Это вызвано грибковой инфекцией, чаще всего рода Candida. Грибковый тип ангины протекает достаточно просто: человек может ощущать першение и дискомфорт в горле, может появиться неприятный запах изо рта, также меняются вкусовые ощущения. На самих миндалинах наблюдается характерный белый налет, вызванный размножением дрожжеподобного грибка.

5. Флегмонозная ангина

Также считается разновидностью заболевания, хотя чаще всего проявляется как осложнение катаральной, лакунарной или фолликулярной ангины. Флегмонозная ангина сопровождается сильной, пронизывающей болью в горле, которая доставляет дискомфорт в ухе и виске, слабость и лихорадку.

При таком виде ангины у человека появляется неприятный запах изо рта, заметное увеличение лимфатических узлов и изменение голоса.

6. Гнойная ангина

Может развиваться как самостоятельное заболевание, либо как осложнение катаральной или лакунарной ангины. У больного с гнойным типом ангины на миндалинах имеется желто-белый налет, состоящий из мелких скоплений точек - эти точки представляют собой пустулы, а точнее сросшиеся фолликулы.

Со временем такие пустулы созревают и вскрываются. Для предупреждения повторного заражения и распространения инфекции, при гнойной ангине как можно чаще полоскать горло и обязательно обращаться к врачу для назначения лечения антибиотиками.

Все виды стенокардии, которые мы перечислили выше, успешно лечатся. Но чтобы лечение дало результат, необходимо как можно быстрее обратиться к специалисту за консультацией. Даже если вы научились определять вид ангины самостоятельно, лечить заболевание необходимо под наблюдением врача.

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: В медицине существует более десяти различных типов ангины.