Шесть известных еврейских врачей

Еврейская религия уделяет большое внимание соблюдению разумной диеты и ритуальных правил чистоты. Возможно, именно поэтому у евреев всегда был такой большой интерес к медицине. В Средние века медицина была одной из разрешенных ею профессий, поэтому дети Сиона исторически преуспели в ней. Поговорим о самых известных еврейских врачах.

Чезаре Лобмрозо начал практиковать во второй половине 19 века, в «романтический» период медицины. В то время она еще не успела окончательно стать наукой и несла в себе многие заблуждения прежних времен. Отчасти поэтому доктор Ломброзо предположил, что характер человека зависит от его внешности — формы ушей, длины носа, размера челюсти. Его заявления привели ко многим важным исследованиям, которые значительно продвинули медицину. Но в 20 веке их переняли немецкие нацисты, которые перевернули их с ног на голову и создали свою антинаучную расовую теорию.

Зигмунд Фрейд, создатель психоанализа, стал основоположником современной психиатрии как науки. Он не стоял на плечах гигантов, и самые важные открытия ему приходилось делать самому. Поэтому он допустил несколько серьезных ошибок, главной из которых стала абсолютизация влечения к противоположному полу. Впрочем, такое отношение к тычинкам и пестикам с его стороны понятно. Фрейд, как бы правильнее сказать, относился к тем, кого мы сейчас назвали бы женами «новых русских». А женщин этой социальной группы, вне зависимости от национальности, кроме постели ничего не интересует. И все же он велик: вся наука о человеческой психике ХХ века вышла из его рабочих заметок.

Виленский врач Цемах Цабад был хорошим другом Корнея Чуковского и несколько раз принимал его у себя дома. Неудивительно, что он выделил его как прототип своего доброго доктора Айболита. Цемах принимал активное участие в делах любимого города и даже создал систему раздачи молока детям из бедных семей.

Обратите внимание: 25 самых лучших анекдотов про врачей.

Он часто лечил пациентов бесплатно и поэтому так и не добился большого состояния. Известна история о том, как маленькая девочка принесла ему на лечение своего кота, а на следующий день у его дверей ждала целая куча детей с котятами и щенками.

Эдуард Блох имел медицинскую практику в австрийском городе Линце. В частности, он был семейным врачом в семье Гитлера. Первоначально он лечил свою больную мать Клару, причем из-за плохого финансового состояния своих пациентов часто делал это бесплатно. После ее смерти Адольф пришел к ней домой, чтобы выразить благодарность за это усилие. После переезда в Германию у молодого человека была блестящая политическая карьера. В конце концов он стал лидером этой страны и сумел добиться объединения с Австрией. Местным евреям пришлось тогда нелегко, но фюрер издал указ, ограждающий старого доктора Блоха от любых притеснений. Однако он все же решил эмигрировать.

Александр Лурия происходил из длинной врачебной династии и стал одним из основоположников современной нейропсихологии как науки. То есть он умел связать вопросы, связанные с мышлением, памятью и познанием, с мозговой деятельностью и поставить их на прочную научную основу. Он получил задел по многим своим открытиям во время Великой Отечественной войны. Она дала ему широкие возможности для практики.

Леонид Рошаль — один из самых известных современных российских хирургов. Кроме того, он прославился как общественный деятель и меценат. За последние пятьдесят лет он, наверное, побывал во всех горячих точках. Причем не только на постсоветском пространстве, но и в мире. Леонид Михайлович известен как непревзойденный детский хирург, всегда стремившийся развивать именно это направление. Многие российские дети получили возможность вырасти благодаря ему.

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Шесть известных еврейских врачей.