Почему среди евреев много зубных врачей

Причин, собственно, всего две: повышенный интерес иудаизма к медицине и гигиене, а также ограничения на виды допустимой профессиональной деятельности, введенные евреями в течение долгой эпохи Средневековья. Все остальное сделали высокая респектабельность медицины, а также то, что проблемы с зубами очень распространены.

В принципе, в этих строках уже содержится ответ на заданный вопрос, и дальше читать не нужно. Но об этом мы еще поговорим подробно.

Евреи как народ сформировались в жаркой пустыне, живя во влажном климате восточного Средиземноморья. Кроме того, это был народ скотоводов, а это предъявляло дополнительные требования к личной и общественной гигиене.

Поэтому иудаизм буквально пропитан правилами физической и ритуальной чистоты, возведенными в статус религиозной догмы. Это не только привело к повышению чистоплотности еврейского народа, но и вызвало интерес к медицине у отдельных его представителей. А потому, что врачебная профессия почиталась, по крайней мере, уже во времена Ветхого Завета. В древности и раннем средневековье она стала считаться «типично еврейской» и в дальнейшем этот интерес не исчез.

В дальнейшем значительная часть мирового еврейства была сосредоточена в европейских странах. А западные христиане ввели целый ряд мер по регулированию жизни детей Сиона. Им было запрещено заниматься сельским хозяйством, а до начала промышленной революции во всем мире это был основной способ заработка.

Им предписывалось жить в городах, что приводило к некоторой экономической специализации. Однако из-за конкуренции со стороны еврейских мастеров многие виды деятельности вскоре были запрещены. И есть очень мало способов получить хлеб насущный. С другой стороны, некоторые из них были ограничены из-за их тесной связи с религией.

Поэтому евреи всегда стремились одними из первых осваивать новые профессии.

Обратите внимание: Тибетские чаши дают слишком много энергии, эти знания все еще скрывают.

И стоматология, как важнейшая отрасль медицины, стала одной из них. Два балла способствовали высокой квалификации еврейских стоматологов. Благодаря соблюдению религиозной диеты, благодаря своей чистоплотности, а также благодаря большому количеству врачей-евреев многие представители этого народа дожили до глубокой старости. Это означало, что у стоматологов было больше возможностей для практики.

С другой стороны, медицина, как и многие области человеческой жизни, издавна находится под покровительством христианской церкви. Но она не считалась с евреями, и ее собственные духовные структуры не имели такой власти и исторически снисходительных врачей. Поэтому еврейские дантисты имели возможность экспериментировать, и это позволяло им значительно развивать свои профессиональные навыки.

Но это не все. Еврейский народ испытал немало гонений, а значит, его представителям не раз приходилось бежать и скрываться. Плотнику или кузнецу будет довольно сложно сменить место жительства - его инструменты большие и весят довольно много. С другой стороны, дантист и врач обычно кладут свои простые вещи в рюкзак и могут отправиться в дальнее путешествие. Поэтому существовала тенденция осваивать профессии, допускающие мобильность.

Опять же медицина - нужна всем: крестьянину, рыцарю, монаху, католику, православному и мусульманину. И если один из ваших зубов болит уже много недель, вы будете готовы принять помощь от кого угодно, даже от еврея. Не случайно христиане знают о молитвах, призванных помочь при зубной боли. Правда, их эффективность весьма сомнительна, в отличие от искусства стоматологии.

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Почему среди евреев много зубных врачей.