Ниже приводим рекомендации, взятые из научно-популярной литературы, которые помогут человеку стать умнее и здоровее

Далее приведены рекомендации, взятые из научно-популярной литературы, которые помогут человеку стать умнее и здоровее. На их выполнение не уходит много времени, в среднем 20-40 минут в день.

Фото: olivialundberg.com

1. Чтобы получить рекомендуемую дозу витамина D, достаточно проводить 10 минут в день на солнце летом, 20 минут в день весной и осенью и ок. 2 часа зимой. Помните, что человеческий организм вырабатывает этот витамин самостоятельно, он синтезируется в коже под воздействием солнечных лучей.

Зачем нам это нужно? Витамин D помогает организму усваивать кальций, необходимый для роста и укрепления костей, а также оказывает «психологическую помощь». Исследования показали, что люди, страдающие депрессией, испытывают серьезную нехватку этого витамина, а те люди, у которых в организме достаточно витамина D, менее подвержены этому заболеванию.

2. Займитесь физкультурой – теми упражнениями, которые увеличивают частоту сердечных сокращений. Минимум 3-4 раза в неделю по 30-40 минут.

Исследования показывают, что во время интенсивных физических нагрузок в мозг начинает поступать больше кислорода. В результате улучшается кровообращение и выделяются гормоны. Другими словами, физические упражнения улучшают работу мозга.

3.

Обратите внимание: Все новости в IT-сфере за неделю в одной статье.

Научитесь контролировать свои эмоции. Это поможет принимать правильные решения в жизни, уверены специалисты.

В 2010 году исследователи провели два исследования, которые показали, что люди, умеющие контролировать свое эмоциональное поведение, гораздо успешнее и выглядят намного счастливее.

4. Медитация увеличивает количество серого вещества в головном мозге, что благотворно влияет на психическое состояние человека.

В 2016 году исследователи обнаружили, что у людей, которые медитируют, наблюдается увеличение объема серого вещества в некоторых долях коры головного мозга и в подкорковых структурах, отвечающих за самоконтроль, сострадание и сенсорное восприятие.

Фото: health.clevelandclinic.org

5. Старайтесь спать по 7-8 часов в сутки, чтобы быть более продуктивным.

Одно из крупнейших исследований сна показало, что люди, которые спят в среднем от 7 до 8 часов в сутки, обладают более высокими когнитивными способностями, чем те, кто спит меньше или больше этого времени. Ученые пришли к выводу, что именно столько сна необходимо для того, чтобы мозг начал работать в полную силу.

«Если человек спит 7-8 часов в сутки, его работоспособность в течение рабочего дня останется на высоком уровне», — пишут авторы исследования.

6. Старайтесь каждый день узнавать что-то новое, полученные знания улучшают познавательные способности.

Каждый раз, когда человек узнает что-то новое или чему-то учится, в его мозгу образуются новые нейронные связи. Чем больше нейронных связей, тем более сложные задачи способен решать человек и тем выше его интеллект. Другими словами, наша «машина» начинает работать лучше и быстрее.

---------

Смотрите нас на ютубе. Еще больше интересных постов на научную тематику в нашем Telegram.

Посетите наш сайт, где мы публикуем новости и лонгриды на научную тематику. Следите за новостями из мира науки и техники на странице выпусков в Google News

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Ниже приводим рекомендации, взятые из научно-популярной литературы, которые помогут человеку стать умнее и здоровее.