Остров Татышев — одна из главных рекреационных зон Красноярска.

Остров Татышев — одна из главных рекреационных зон Красноярска.

Остров Татышев расположен в центральной части города Красноярска на реке Енисей. Предположительно, название острова произошло от татарского или киргизского имени князя Татуша, или Татыша, которому принадлежал остров. В переводе с тюркского «татыш» значит «ласковый», «спокойный», «мирный».

С берегами Енисея остров Татышев связывают два моста — Октябрьский автомобильный и пешеходный вантовый. Пешеходный мост был построен в период с 1979 по 1985 г. Его длина — 550 м, ширина — 10 м. Первоначально мосту было присвоено имя основателя Красноярска Андрея Дубенского, однако через некоторое время он был переименован в Виноградовский по фамилии инженера-строителя С. Н. Виноградова, начальника построившего мост Мостоотряда №7.

Сегодня остров Татышев — одна из главных рекреационных зон Красноярска, популярное место у любителей активного отдыха. Благоустройство острова началось в 2004 г. В 2006 г. на острове была построена первая велодорожка.

Обратите внимание: Один из главных боев Хабиба..

Вскоре движение на автомобилях здесь было запрещено. Затем Татышев был объявлен местом, свободным от алкоголя и никотина.

В 2008 г. началась реализация проекта «Парк здоровья в центре мегаполиса». На острове был создан физкультурно-оздоровительный парк общей площадью 150 га, появилась разветвленная сеть дорожек для велосипедистов, роллеров и любителей бега. Открылись пункты проката спортинвентаря, площадки для занятия фитнесом, игры в футбол, волейбол и теннис. Были обустроены зоны отдыха, места для спокойных прогулок и детские площадки.

В 2010-х гг. было принято решение о переименовании острова Татышев в «Татышев-парк», началось оформление юридической документации. В настоящее время обсуждается проект превращения острова в уникальную физкультурно-оздоровительную зону: планируется разбить остров на пять зон. Центральная зона включит в себя основные плоскостные спортивные сооружения: футбольное поле, теннисные корты, беговые дорожки, павильон для спортивных единоборств и детский городок. В других зонах обустроят места для спокойного отдыха горожан, создадут две лесопарковые зоны с дендрариями и садами. В планах — возведение поля для гольфа, скалодрома и специальных водоемов для рыбалки, а также создание историко-этнографического комплекса с копией Красноярского острога.

Источник : энциклопедия Красноярского края.

Больше интересных статей здесь: Спорт.

Источник статьи: Остров Татышев — одна из главных рекреационных зон Красноярска..