Юрий Власов - Олимпийский чемпион, писатель - интересные факты из жизни

Здравствуйте, друзья! Сегодня я расскажу о разностороннем человеке, обладателе 31 мирового рекорда, владеющим титулом "Самый сильный человек планеты", авторе очень интересных и полезных книг, депутате Государственной Думы и кандидате в Президенты России, активно тренирующимся и сейчас, более чем в 80-летнем возрасте поддерживающим прекрасную спортивную форму.

Юрий Власов - Олимпийский чемпион, писатель - интересные факты из жизни
Источник фото: Яндекс. Картинки. Подписывайтесь в раздел и ставьте лайк.

«Этот замечательный человек стоит особняком в истории мирового спорта. Чистый и порядочный, без какого-либо допинга. Именно таким должен быть настоящий олимпийский чемпион – интеллигент, интеллектуал, спортсмен с большой буквы и просто гражданин своей страны» - такую оценку, советский тяжелоатлет получил из уст народного артиста СССР Юрия Никулина.

Родился будущий олимпийский чемпион на Украине, в городе Макеевке Донецкой области. 5 декабря 1935 года в семье советского разведчика и дипломата Петра Парфёновича Власова и потомственной кубанской казачки Марии Даниловны Власовой. Юрий гордился своим отцом и написал впоследствии о его жизни книгу.

К 15 годам Власов весил около 90 кг, имея минимальную жировую прослойку. В 1953 году с отличием закончил Суворовское Училище. В 1957 году установил первые Рекорды СССР (рывок - 144 кг, толчок - 183 кг). В этом же году женился на Наталье Модоровой, студентке Суриковского Художественного Училища.

Юрий Власов - Олимпийский чемпион, писатель - интересные факты из жизни
Юрий Власов на соревнованиях и на тренировке

В 1958 году Юрий на соревнованиях во Львове получает тяжёлую травму позвоночника и ноги, которая на долгие месяцы выводит его из строя. Но благодаря поддержке молодой жены и своему собственному несгибаемому характеру спортсмен восстанавливается и снова выходит на помост.

10.09.1960. На XVII Олимпийских Играх в Риме Юрий Власов впервые в истории Игр на Церемонии Открытия Игр впервые несёт флаг своей страны в одной руке. На самой Олимпиаде он триумфально выигрывает с суммой 537,5 кг (Жим – 180 кг, рывок – 155 кг, толчок – 202,5 кг). При этом опережает ближайшего соперника на 20 кг! Это не только золото Олимпиады, это триумф советского спорта, это новые мировые рекорды в толчке и сумме троеборья!

В дальнейшем он в течение 4-х лет выигрывает все Чемпионаты Мира и Европы, попутно устанавливая 31 мировой и 41 рекорд СССР. Сумма троеборья 557,5 кг!

В 1964 году на Олимпиаде в Токио Юрий выигрывает серебряную медаль, уступая первое место товарищу по команде Леониду Жаботинскому, весящему на 25 кг больше. После этого он уходит из спорта. Через 2 года возвращается из-за материальных затруднений и устанавливает свой последний мировой рекорд в жиме - 199 кг.

Книги Юрия Власова стали печатать с 1964 года, а в 1968 году спортсмен подаёт в отставку в звании капитана и всерьёз окунается в литературную деятельность, тем самым становясь профессиональным писателем. Его первая книга, рассказы о спорте, называлась «Себя преодолеть». Этот сборник рассказов вышел накануне Олимпиады в Токио.

Юрий Власов - Олимпийский чемпион, писатель - интересные факты из жизни
Книги Юрия Власова

Далее, в 1972 году, выходит, его повесть «Белое мгновение», и уже через 4 года - роман «Солёные радости». Между выходами в свет этих литературных произведений, в 1973 году, был опубликован роман «Особый район Китая», где автор под псевдонимом Юрий Владимиров рассказывает о жизни и деятельности своего отца.

В 1984 году в книге «Справедливость силы» автор размышляет о непростой жизни чемпионов, об истории тяжёлой атлетики и о своём вкладе в этот вид спорта. Монументальным произведением писателя становится трёхтомник «Огненный крест», эта книга, по мнению Ю. Власова, является исторической исповедью о революции 1917 года. Много литературных работ писателя не вышли в свет.

Из-за полученной травмы позвоночника Юрий Петрович долгое время находился на лечении. Он перенёс несколько операций, и были моменты, когда атлет находился на грани жизни и смерти. Жена и дети Юрия Власова всё время были рядом, помогая преодолевать все трудности.

С 1985 по 1987 год Юрий Петрович возглавлял Федерацию тяжёлой атлетики Советского Союза. С 1987 по 1988 год являлся президентом вновь созданной Федерации атлетической гимнастики (бодибилдинга) страны. С 1989 по 1991 год Ю. П. Власов был народным избранником в парламенте СССР. 1992 год. Писатель резко критикует реформаторский курс правительства в газете «Куранты», призывая всех руководителей страны подать в отставку.

С 1993 по 1995 год Юрий Петрович представлял депутатский корпус в Государственной Думе России, баллотируясь в 1994 году на пост главы этого ведомства. В 1996 году, после неудачной президентской кампании, в которой Ю. П. Власов выдвигал свою кандидатуру на пост главы государства, он отошёл от политической и общественной деятельности. По итогам голосования кандидат на пост президента России Юрий Власов набрал 0,2 % голосов.

Юрий Власов - Олимпийский чемпион, писатель - интересные факты из жизни
Юрий Власов является кумиром Арнольда Шварценеггера и миллионов людей по всему миру

В год своего семидесятилетия Юрий Петрович установил рекорд. Лёжа на спине, он смог выжать 185 кг, при этом личный вес атлета – 110 кг. Тренируясь по четыре раза в неделю, ветеран советского спорта находится в прекрасной физической форме. Бывший атлет ещё возглавляет волейбольную команду ветеранов в Подмосковье.

После Олимпийских игр в Риме ему было присвоено звание самого сильного человека на планете. В одном из своих интервью Юрий Власов сказал: «Жаль, что всё так не вечно в этой жизни. У меня столько интересных литературных идей, что если их все воплотить в жизнь, то понадобится около шестидесяти лет».

Не стареют душой ветераны После смерти супруги писатель женился во второй раз. Живёт на подмосковной даче и по-прежнему занимается исторической публицистикой. В декабре 2020 года Юрию Петровичу Власову исполнится 85 лет. Пожелаем счастья и крепкого здоровья великому спортсмену, писателю, и просто сильному человеку!

Подписывайтесь в раздел и ставьте лайк.