Стереотипы, которые нужно отбросить для занятия спортом

1. Гендерные стереотипы

Нельзя отдавать девочку в секцию бокса, нельзя отдавать мальчика на бальные танцы, ведь что подумают окружающие? Такие стереотипы преследуют общество уже длительное время, но стоит помнить, что это всего лишь убеждения закомплексованных людей.

К традиционно мужскому спорту принято относить различные единоборства: бокс, хоккей, футбол, баскетбол. А также такие виды, как тяжелая атлетика, бильярд, бодибилдинг, пауэрлифтинг и т. п. Тогда как типично женскими в народе считаются художественная гимнастика, синхронное плавание, спортивные бальные танцы, фигурное катание, пляжный волейбол, легкая атлетика, керлинг. Естественно, как о женских, так и о мужских видах спорта, у нас существуют определенные стереотипы или, попросту говоря, предрассудки.

Стереотипы, которые нужно отбросить для занятия спортом
Девушки играют в футбол и совершенно не думают о том, что это только мужской вид спорта.
"Стереотипы, конечно, существуют. В мое детство был такой стереотип: некрасивая, значит иди в дзюдо. Хотя время показало, что многие девушки, которые занимаются далеко не женскими видами спорта, не забывают про свою женственность. Могу привести пример спортсменок из сумо и самбо, по этим девушкам ну никак не скажешь, что такие хрупкие создания могут выносить с ковра титулованных спортсменов." - Фёдор Кочнев.

В современном мире спорт давно перестал быть привязан к определенному гендеру, а особенно спорт высших достижений. Спорт — микромодель мира, в котором мы с вами живем. Войны, политика, катастрофы, сложности в экономике — все это проблемы, которые один человек решить не может. Зато этот человек может пойти в спорт и научиться Преодолению с большой буквы. Пережить все эти моменты в микромире спорта, научиться бороться и защищать свои цели и интересы. И неважно, будет это девочка или мальчик.

2. Заниматься спортом - это дорого

Я до сих пор встречаю людей, которые считают, что регулярные занятия в зале им не по карману. Это стереотип, который по большей части основан на нежелании поискать доступный ценовой вариант.

Одежда для тренировок тоже не обязательно должна быть дорогого спортивного бренда – ведь занятия это про здоровье, а не про гонку за вниманием в зале. Вам удобно заниматься в своей любимой, пусть и не очень новой, форме? Вы чувствуете себя уверенно? Тогда можете сэкономить на новых брендовых лосинах и вложиться в две дополнительные тренировки.

К тому же, если с финансами у вас действительно всё сложно, никто не заставляет вас идти в зал. Тренировки с собственным весом на начальных этапах так же дают отличные результаты. У такого вида тренировок есть плюсы. Упражнения с собственным весом развивают силовую выносливость. Вы сможете намного дольше выполнять какое-либо упражнение, не "закисляясь" при этом, в то время как пауэр-лифтеры, допустим, подтянуться около 8 раз. Да, огромных "банок", большую грудь вам не накачать, но вы же делаете это прежде всего для здоровья, верно? И от сюда "выплывает" ещё один плюс: тренировки с собственным весом в несколько раз полезнее для здоровья, чем занятия с огромными весами.

Стереотипы, которые нужно отбросить для занятия спортом

3. Спортивное питание — это вредно и/
или только для «качков»

Люди ошибочно полагают, что такая еда исключительно пауэр-лифтеров, кроссфитеров, в общем, для тех, кто занимается в спортзале. Спортивное питание это, в первую очередь, сбалансированный рацион, отказ от вредных быстрых углеводов, которые насыщают организм кратковременно. Правильное питание полезно и для тех, кто не занимается активно спортом. Поэтому советую переходить на него всем. Просто для тех, кто занимается, энергетическая ценность еды должна быть больше, дабы восстановить баланс.

Что касается приема специализированного питания, протеина и прочего, то вы получаете тот же набор полезных микроэлементов, что и в привычных для вас продуктах. Только эта еда "приготовлена" таким образом, что ваш организм получает все необходимые питательные вещества быстро и в нужной пропорции.

Занимаетесь вы воркаутом или тягаете безумные веса в спортзале - не важно. Спортивные добавки(протеин, креатин, витамины) окажутся очень кстати. Да, цена достаточно большая, но они абсолютно натуральны и никак, по ярым убеждениям, "знающих" людей не вредят здоровью(конечно, если вы придерживаетесь необходимых дозировок). Наоборот, они дают организму те вещества, которые вы не потребляете за день. Но это не замена полноценному питанию, это всего лишь добавки. Помимо них вы так же должны есть пищу, которая содержит необходимые вещества.

Стереотипы, которые нужно отбросить для занятия спортом

Вывод

В конце хочу сказать, что никогда не стоит ставить чьё-то мнение выше своего. Конечно, если вы в чём-то не уверены, стоит спросить у кого-то знающего об этом, но если кто-то не даёт вам раскрыться, реализовать себя, насмехается и унижает вас - забудьте об этом человеке и двигайтесь дальше!

Спасибо за внимание, подпишитесь и оцените статью, если она была для вас полезна :)