Почему лучшая спортсменка России Мария Ласицкене останется без Олимпиады

Последние шесть лет российская легкая атлетика - это живой мертвец. Лишь немногие спортсмены допускаются до международных соревнований в нейтральном статусе, по сути потерянной становится вторая Олимпиада, а Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) пожирает себя изнутри новыми допинг-скандалами, борьбой за властей и сменой одних бесполезных руководителейдругими. Любой, кто пытается что-то изменить, как врач Эдуард Безуглов, этим больным организмом отторгается, как чужеродное тело.

art-assorty.ru

И все же даже в этом царстве беспросветной темноты есть спортсмены, которые показывают результаты вопреки. Возможно, они последние, кто держится на плаву перед полным погружением в пучину, борясь при этом не только с соперниками, с враждебно настроенной к россиянам международной федерацией World Athletic, но и с собственными чиновниками, которые за эти шесть лет не продвинулись ни на шаг в восстановлении прав российских легкоатлетов. Олицетворением этому сопротивлению безвременью долгие годы была Мария Ласицкене, на протяжении почти всего последнего олимпийского цикла лучшая прыгунья в высоту, автор уникальной беспроигрышной серии и безусловно одна из самых стабильных спортсменок России последних пяти лет.

Увы, в истории мирового спорта она может остаться как лучшая спортсменка среди тех, кто никогда не выступал на Олимпиадах. В 2016 году россиянам, за исключением Дарьи Клишиной, не позволил выступить МОК, сейчас на пути Ласицкене встали травмы и действия собственной федерации, разработавшей весьма странные критерии отбора. По решению World Athletics, принять участие в Олимпийских играх могут не более десяти российских спортсменов. При этом они должны выполнить два важных критерия: собственно олимпийский норматив, позволяющий отобраться на эти соревнования, и получить нейтральный статус, для которого нужно регулярно проходить тестирование на допинг и не иметь в настоящем и прошлом никаких проблем с антидопинговым законодательством.

На данный момент этим двум критериям соответствуют 27 российских спортсменов, однако часть легкоатлетов ожидает одобрения нейтрального статуса для участия в международных соревнованиях в ближайшее время, а последним шансом выполнить олимпийский норматив станет чемпионат России, который пройдет в Чебоксарах.

Обратите внимание: Лучшая спортивная драма.

Помимо международных барьеров, есть еще внутреннее сито отбора, которое помимо некоторых формальных критериев декларирует главный спортивный - «место спортсмена в мировом топ-листе World Athletics на дату 27 июня 2021 года включительно».

У Ласицкене, которая большую часть нынешнего сезона пропустила из-за травмы, имеет в активе крайне скромный результат 1,88 м и не сможет из-за длящихся уже месяц проблем со здоровьем выступить на чемпионате России, при таком раскладе практически нет шансов пробиться на Олимпиаду, хотя ее результат 2,06 м, показанный в 2019 году, дает ей право выступить на Олимпиаде. Дело в том, что критерии отбора не предполагают одного или двух мест в составе по тренерскому решению, как это обычно принято в российском спорте. Ласицкене безусловно заслужила этот шанс стабильными результатами на протяжении нескольких лет подряд, принципиальной непримиримой позиции к допингу и активной борьбой за права российских легкоатлетов соревноваться.

Однако приняв такие правила игры, федерация сама загнала себя в тупик. Если сейчас предоставить Марии шанс и включить ее в состав команды, то обделенным окажется спортсмен, честно выполнивший критерии отбора, который имеет право подать заявление в Международный спортивный суд в Лозанне и выиграть его. Если же просто отцепить Ласицкене, как лишнюю и неудобную спортсменку, к чему федерация наиболее склонна, это значит лишить себя медальных шансов в одном из немногих оставшихся видов, в которых российские спортсмены еще могут конкурировать.

В любом случае у федерации еще есть время на размышления до конца чемпионата России. Но есть и хорошая новость. Спорное допинговое дело российского «барьериста» Сергея Шубенкова разрешилось в пользу спортсмена, который был полностью оправдан. Теперь он может подавать документы на нейтральный статус и бороться за право участвовать в Олимпийских играх.

Больше интересных статей здесь: Спорт.

Источник статьи: Почему лучшая спортсменка России Мария Ласицкене останется без Олимпиады.