Волейбол. Чемпионат России в женской Суперлиге. Минчанка - Протон (Саратов)

Неделя, прожитая Минчанкой в спокойной домашней обстановке после ноябрьского напряженного временного отрезка, включавшего в себя как матчи российской женской волейбольной Суперлиги, так и матчи еврокубков, да еще и с продолжительными разъездами, должна была позволить команде и отдохнуть, прийти в себя и подготовиться к следующим важным играм.

А отчетная игра с Протоном была, выражаясь языком В.И.Ленина, архиважна в свете перспектив борьбы за попадание в зону плей-офф чемпионата России. Команды в турнирной таблице находились рядом. Протон был несколько выше за счет того, что имел в активе на одну победу больше в прошедших играх. В случае победы хозяек, они по показателям практически сравнивались с Протоном и улучшали свои перспективы в борьбе за восьмерку сильнейших на первом этапе чемпионата.

Для достижения победы у Минчанки были, казалось бы, все шансы. Команды по уровню сопоставимы, поэтому фактор домашней площадки долж6ен был сыграть свою роль для белорусской команды в достижении преимущества в этом матче. Ведь вполне логично, что где, как ни дома побеждать сопоставимого по классу соперника.

Только вот уже во время предматчевой разминки вера в шансы несколько поблекла. Выяснилось, что в составе на игру не будут заявлены игроки атаки Виктория Секретова и Анастасия Шупенева. Последняя вполне неплохо проявляла себя в последних матчах Минчанки как в атаке, так и в защите. Ну а потеря Виктории Секретовой для команды - потеря с большой буквы. В этом сезоне Виктория идет в лидерах среди бомбардиров команды. С чем связано отсутствие этих игроков в составе команды пока неизвестно. На ум, в первую очередь в текущий момент приходит замучивший всех ковид. Но в любом случае, что бы ни было причиной их отсутствия, пожелаем здоровья Виктории и Анастасии.

Игру Минчанка начала хорошо. В рядах Протона даже возникло некоторое замешательство. Минчанка стала уверенно наращивать свой очковый отрыв. Вот некоторые отсечки счета по ходу первой партии 11-6, 18-14, 21-17. Ничего не предвещало беды и партия для хозяек площадки шла к победному закату. Но проблемы при малейшем расслаблении не заставили себя ждать. Сначала не получилась атака из-за несогласованных действий связующей Анастасии Лопато и цетральной блокирующей Елены Лозюк. Затем та же Люзюк не смогла закрыть атаку своей визави из Протона Виктории Пушиной. В следующем розыгрыше мяча уже Пушина одиночным блоком легко закрывает атаку Елены Лозюк. Далее следует неуверенный прием подачи соперниц в исполнении Татьяны Маркевич и команда остается без качественной атаки. Следующая ошибка - попадание в аут Ксенией Лебедкиной при атаке со второй линии. Следом Протон зарабатывает очко прямо при подаче - Виктория Панасенко не принимает мяч и он улетает от ее рук в аут. А в последнем розыгрыше мяча в этой партии она же не успевает подстраховать блок Татьяны Маркевич и Надежды Столяр и аккуратненький сброс Юлии Максимовой приносит победу Протону в первой партии 27-25. В итоге потенциально победная партия в концовке была проиграна Минчанкой в результате своих ошибок и недоработок.

О второй партии ничего говорить не стоит. Ее Протон просто и уверенно выиграл 25-16.

Обратите внимание: Рафаэль Надаль одержал победу над Янником Синнером на Открытом чемпионате Франции по теннису в 01:26.

Только стоит отметить что игроки и тренеры Минчанки за эти две партии так и не смогли найти противоядие против действий высокорослой центральной блокирующей Протона Виктории Пушиной. Она забивала все из любых положений.

В третьей партии Минчанке удалось завестись и вернуться в игру. При этом первую половину партии вел Протон 13-8. Далее Минчанка медленно сокращала разрыв в счете. В завершающей стадии третьей партии хозяйкам удается выйти вперед в счете и, не потеряв концентрацию в концовке, довести ее до победы 25-22. Счет становится 1-2 и у белорусской команды появляются шансы на продолжение борьбы в этом матче.

В четвертой партии интрига держалась до самой концовки. А вот при счете 18-18 вдруг всплыли все проблемы Минчанки. Одна из проблем этого матча - отсутствие пробивной мощи в атаке. Как пример - Татьяна Маркевич в одном из розыгрышей трижды атаковала, но так и не забила мяч Протону. То блокирующие гостей закрывали ее атаку, то в защите игроки Протона справлялись с ее ударами. Кроме того никуда не делась большая проблема команды и в частности ее капитана Надежды Смирновой - это прием подач соперниц. В концовке важнейшей партии Смирнова сначала решает не принимать мяч предполагая, что он летит в аут, но тот попадает в площадку. При следующей подаче она же принимает мяч так, что он летит в сетку и падает на площадку. Второе важнейшее очко в копилку Протона от капитана Минчанки. Далее Надежда Смирнова не смогла реализовать несколько неплохих возможностей в атаке, с ее ударами справилась защита Протона. В результате гости победили и в четвертой партии 25-21, оформив таким образом общую победу в очень важном матче со счетом 3-1.

А Надежда Смирнова стала лучшим бомбардиром Минчанки в этом матче с 17-ю набранными очками (14-атака, 2-блок, 1-эйс). Причем статистика показывает уровень приема подач у Надежды 48%. Интересно, что под этим подразумевается? Просто прием-приему рознь. После одного приема организуется быстрая и качественная атака, а после другого приема хоть как-нибудь бы перебросить мяч на сторону соперника. Но в данном случае расшифровки этого процента нет.

По результатам этого матча можно констатировать, что Протон ушел в отрыв, Минчанка свой шанс подняться в турнирной таблице в восьмерку сильнейших на данный момент упустила и сделать это в дальнейшем будет ох как тяжело.

В этом календарном году у Минчанки осталась одна игра в чемпионате России и ждет ее сложнейший выезд в Краснодар. Пожелаем успеха команде в этом матче!

Отмечайте эту статью и подписывайтесь на канал!

#спорт #Волейбол #спортивные новости #женский волейбол #спортсменки #волейболистки #чемпионат россии по волейболу #чемпионат россии #чемпионат #новости спорта

--------------------------------------------------------------------------------------------

• - Читайте здесь статью "Волейбол. Чемпионат России в женской Суперлиге. Минчанка - Динамо-Метар (Челябинск)"
  • - Читайте здесь статью "Волейбол. Чемпионат России в женской Суперлиге в разгаре. Уралочка НТМК - Минчанка."
  • - Читайте здесь статью "Минчанка - Динамо-Ак Барс (Казань). Очередной матч женской волейбольной российской Суперлиги."

Больше интересных статей здесь: Спорт.

Источник статьи: Волейбол. Чемпионат России в женской Суперлиге. Минчанка - Протон (Саратов).