"Зенит": операция "Дзюбозамещение". Сергеев вместо Дзюбы - плюсы и минусы

Семак строит свой "Зенит 2.0". Неоднозначно, зато смело и интересно.

Сразу оговорюсь: у меня нет ответа, кто лучше - Сергеев или Дзюба (да и нет желания лить воду на мельницу чьих-то фанатов или хейтеров), поэтому приведу просто мнения и статистику, а в конце все это резюмируем. Итак, что известно на конец года?!

Нападающий «Крыльев» Иван Сергеев покинул Санкт-Петербург, где проходил медосмотр для «Зенита». Итоги обследования устроили клуб из Санкт-Петербурга. «Зенит» предложил Сергееву контракт на три года, однако стороны пока не согласовали все детали перехода. Ожидается, что переговоры продолжатся в январе. Генеральный директор «Зенита» Александр Медведев высказался о переговорах по этому футболисту:

Новый наконечник атак "Зенита"?!
«Сергеев вчера поздно вечером закончил проходить медосмотр. Сейчас мы в контакте с его представителями и «Крыльями Советов» в отношении оформления трансфера и личного контракта. Обсуждение продолжаются, и контракт может быть подписан в первых числах нового года»

В РПЛ у Сергеева сейчас 6 голов в 18 матчах. Прошлый сезон ФНЛ: 40 голов в 42 играх. 26 лет. Быстрый, забивной, думающий (вспомним гроссмейстерскую передачу-пропуск под первый гол Сергея Пиняева в РПЛ),есть характер, российский паспорт и кандидат в российскую сборную. Цена на Ивана растет. Трансфер, безусловно, перспективный (хотя "птичку", точнее, ее советские "Крылья", жалко...)).

Источник сообщает, что "Зенит» готов заплатить самарскому клубу за Сергеева 2,15 млн евро: еще полгода назад сумма отступных в контракте форварда составляла 0,5 млн. Контракт планируется заключить на три года.

Артем Дзюба отказался продлевать контракт с «Зенитом» (Ekrem Konur). Говорят, предложений у Артема много. Главное - из "Рубина", в нем лично заинтересован Леонид Слуцкий. Так и просится на язык: "Два лучших футбольных КВН-щика страны объединятся..." Но это - опасное сравнение (у нас оно примерно равноценно слову "клоун", а я таковыми ни Артема, ни Леонида Викторовича не считаю). Наоборот, то что именно тренер Слуцкий хочет видеть Дзюбу в Казани, является для футболиста несомненным плюсом.

В то же время, Дзюба уязвлен и всячески пытается это показать. Вот, посмотрите статистические выкладки с Трансфермаркт: они действительно крутые для Дзюбы по году, а Сергеевым там и не пахнет...

Что ж, действительно, статистика - на стороне Дзюбы. Но пикантность ситуации еще и в том, что Артем выложил пост с этой таблицей 29-го декабря САМ у себя в Инстаграм. Да еще сопроводив надписью: "Когда говорят, что ты уже не тот". ЭГО Артема, как всегда, сказало первым свое веское слово - Дзюба НЕ рад возможному приходу Сергеева и хочет быть Примой-Балериной для "Зенита" и дальше. Но, как бы это не бесило всех любителей поорать "пнх", именно такие моменты заставляют Дзюбу играть лучше.

Гендир "Зенита" Медведев противоречит логике и самому Дзюбе,отрицая очевидные процессы:

«Все, что пишут сейчас в прессе – глупая инсинуация. Ни одного предложения по Артему в клуб не поступало. Мы не ведем сейчас переговоров по продаже Дзюбы в другой клуб»

Что говорят эксперты? По -разному. Вот так, например, бывший футболист сборной СССР Юрий Гаврилов прокомментировал информацию о нежелании игрока «Зенита» Артема Дзюбы подписать новый контракт с клубом:

«Я не знаю ситуацию в клубе, не могу конкретно ответить на этот вопрос. Раз он отказывается, значит, считает, что так нужно. Сейчас ему 33 года, за 30 лет любому футболисту становится тяжелее. Падает ли уровень Дзюбы? У него уровень давно падает, уровень падает вместе с уровнем футбола нашего. Футболисты сами должны уже чувствовать, когда им надо заканчивать.
Я не знаю, будет ли Дзюба сейчас заканчивать. Но если он отказывается от нового контракта с «Зенитом», значит, он понимает, что он уже будет проигрывать конкуренцию другим футболистам. Ему нужно уже клуб слабее выбирать, я не знаю, как ему быть дальше. Это они должны решать вместе с руководством команды. Руководство какие-то свои требования к футболистам предъявляет, а Дзюба, видимо, уже не может конкурировать. Поэтому он решает в этом клубе не продолжать свою спортивную деятельность. Мы же не знаем его мысли, может быть, он уже собрался совсем закончить и будет переходить уже на тренерскую работу»

Самый известный в России болельщик "Зенита" Михаил Боярский имеет полярное мнение, короткое, но емкое, как "Тысяча чертей" :

«Дзюба — энерджайзер и духовный лидер «Зенита». Семак не отпустит его»

Но тут-то и главный нюанс - именно Сергей Семак является инициатором перемен в "Зените". Честно говоря, меня это немного удивляет и даже восхищает. Тренер, одно из прозвищ которого - "Сельдереич", данное не только за вегетарианство, как образ потребления пищи, но и за то, что "Зенит" при Семаке, как считается, топчется в нерешительности на месте. Красавец в РПЛ, он резко контрастирует с этим образом в Лиге Чемпионов, когда на смену "Тамбовам", или даже "Спартакам", приходят "Брюгге" и "Лацио". Семак как-бы стал заложником собственной команды - у него крутые игроки по меркам нашей Лиги, но они не очень стимулированы на европобеды. Такие голодные до больших побед игроки, как Сергеев, безусловно, должны внести свежий ветер в команду.

Вопрос - хватит ли класса?! Журналисты уже вовсю сравнивают показатели Сергеева и Дзюбы. Вот, например, наглядное сравнение показателей этих двух игроков в сезоне 2021/22 от Натальи Юриной, известной профессиональным подходом к спортивной аналитике:

Первые показатели - у Ивана Сергеева, вторые - у Артема Дзюбы:

1. Голы за 90 минут: 0,36 против 0,86

2. xG за 90 минут: 0,47 против 0,64

3. Удары за 90 минут: 2,85 против 2,92

4.

Обратите внимание: Боярский: у Зенита 0 шансов на выход из группы.

Ассисты за 90 минут: 0,24 против 0,34

5. Ожидаемые ассисты за 90 минут: 0,15 против 0,30

6. Передачи под удар за 90 минут: 0,97 против 2,14

7. Вклад в развитие завершающей стадии атаки (с ударами и передачами под удар): 0,60 против 0,94

8. Вклад в развитие начальной стадии атаки: 0,11 против 0,25

Необычная картина, не правда ли?! А вот еще немного аналитики от сайта "Первоспортивный". Здесь Сергеева сравнивают не только с Дзюбой, но и с Азмуном: "Антропологически" Сергеев больше похож на Азмуна, чем на Дзюбу. Его рост — 183 см. Вроде не так уж и мало для форварда, но по статистике Сергеев выиграл лишь 26,6% верховых дуэлей в РПЛ в этом сезоне (SofaScore). Тогда как Артём и Сердар — 54,4% и 50% соотвественно.

СБГ часто выходят из обороны забросами — с Сергеевым такое не прокатит. Но сможет ли Сергеев заменить Азмуна или Дзюбу если не стилистически, то хотя бы по уровню мастерства? Пока так не кажется. Статистически Дзюба — с отрывом лучший форвард РПЛ последние несколько лет. Это отображается, как минимум, по системе гол+пас. А в этом сезоне — меньше чем у Дзюбы минут на гол в среднем в лиге уходит только у Агаларова из «Уфы» (102 против 104). У Азмуна — 138, 6 в лиге по этому пункту. А Сергеев по этому показателю сильно уступает и им обоим, и даже своему юному одноклубнику Пиняеву (246 против 206).

К этой картинке в Интернете была подпись: "Когда навернул двойную порцию спаржи и не можешь встать". Пора менять шутки?!))

Сергеев пока без особого опыта в высшей лиге вообще. Да, он ярко блеснул в ФНЛ, установил там рекорд результативности, забив 40 голов в 39 матчах. Но все же это было в Лучшей лиге мира — «Зенит» туда пока не собирается. В РПЛ у Ивана 6 голов в 18 матчах в этом сезоне. А по статистике XG должен был забивать 7,76. С реализацией есть проблемы. Дзюба и Азмун забили 10 и 7 соотвественно, при ожидаемых голах — 7,42 и 5,43. Тот же Глушаков наколотил больше — 7 (при XG 5,56). А Ден — далеко не форвард, и его «Химки» идут сильно ниже «Крыльев» в таблице. Если основной кандидат «Зенита» на роль форварда проигрывает по статистике даже престарелому Глушакову — плохи дела у клуба. Сергееву уже 26 лет. Рассматривают его не на перспективу, а здесь и сейчас. Нет уверенности, что Иван готов соответствовать тем задачам, которые перед собой ставит питерский клуб. Кажется, «Зениту» все же потребуется трансфер какого-нибудь бразильца за 20 миллионов евро. Иначе Тюкавин, Захарян и компания могут наказать весной"

Леонид Слуцкий тоже пытается встряхнуть свой неудачно играющий "Рубин"

Что же, все красноречиво, а от себя добавлю: Сергеев очень хорош был в "Крыльях" именно как игрок Команды, взаимодействуя с такими-же куражными ребятами, как и он сам. Его связка с Зиньковским, по моему мнению, вообще главное открытие сезона. Но здесь то - новые партнеры, с другим подходом к делу, зарплатами, статусом. Не говорю, что это плохо, но в "Крыльях" Ваня был НА ОДНОЙ ВОЛНЕ со всеми, как и в одной весовой категории, а здесь....Впереди "Бетис", на сегодня - ТОП-3 из сильнейшей испанской Ла Лиги, на таком уровне Сергеев еще просто не играл...

В то же время, такие тектонические сдвиги чемпиона РПЛ очень интригуют. Семак не боится перемен и хочет заменить "академиков с тросточками" на "голодных революционеров". Тренер готов выйти из Зоны Комфорта и претендовать не на статистические титулы "внутри песочницы", а на приставку "Топ" по игровым показателям. Сергеев будет из кожи вон лезть, чтобы доказать свою состоятельность на новом уровне. Дзюба тоже будет из кожи вон лезть, но уже чтобы доказать, что он по-прежему лучший бомбардир, Лев, "Герой Нации" (ну, или что еще там у Артема в голове?!)). Все застимулированы, все получают "волшебный пинок". Разве плохо?!

Поэтому, пожалуй, поддержу перемены. Мы часто называем наш чемпионат "болотом", но не особо пытаемся найти тропу к твердой земле. Нужно больше "двигать попой", как пел какой-то диджей в лихих 90-х....

Больше Сергеевых в РПЛ. хороших и разных...

#футбол #российская премьер-лига #зенит санкт-петербург #артем дзюба #иван сергеев #сергей семак #михаил боярский #спортивная аналитика #крылья советов самара #сборная россии по футболу

Все картинки и видео взяты из свободного доступа сети Интернет

Понравилось? Подпишись (новые материалы публикуются регулярно)! Поставь лайк!

Вам также могут быть интересны и другие мои статьи:

Шанс для Карпина: из сборной Польши перед стыками сбегает главный тренер.

Трансферы недели - слухи и реальность. Захарян в "Реале", Дзюба в "Рубине", а Смолов - в США?!

"Лёнин миллиончик и ГАЗИЗОВый баллончик": Федун опять что-то не то подписал?!

Нужны ли штрафы за плохую игру в сборной России? Депутат госдумы довел Евгения Ловчева до истерики

Первый тренер "Спартака" эпохи Федуна призвал боссов клуба не давить на Паоло Ваноли

Больше интересных статей здесь: Спорт.

Источник статьи: "Зенит": операция "Дзюбозамещение". Сергеев вместо Дзюбы - плюсы и минусы.