Соперники в рамках этого матча являются прямыми конкурентами в борьбе за попадание в восьмерку сильнейших по итогам предварительного этапа чемпионата России в женской Суперлиге. Это обстоятельство накладывало особый отпечаток на данный матч.

У Минчанки был достаточно большой перерыв между играми в Суперлиге. Причем на этот перерыв команда отправилась с хорошим настроением и перспективами благодаря выездной победе над краснодарским Динамо. За этот двухнедельный период Минчанка сыграла несколько итоговых матчей розыгрыша кубка Беларуси и стала его обладателем. Ленинградка сыграла в финальном розыгрыше кубка России, но до кубка не добралась.

Времени у белорусской команды было достаточно и сыграть несколько игр, и отдохнуть, и вести тренировочный процесс с целью наработки коллективных командных действий и упрочения игровых связей.

Составы команд

На предматчевой разминке стало понятно, что в составе Минчанки на площадке в этот день мы по-прежнему не увидим Викторию Секретову. Травма оказалась серьезнее, чем предполагалось. Для команды это серьезная потеря. И восполнять эту потерю предстояло другой диагональной команды - Анастасии Шупенёвой.

Две первые партии матча оказались очень похожи по своим сценариям. Две трети пути каждой партии шла совершенно равная борьба, а затем следовал провал у Минчанки и Ленинградка одерживала победы. Причем с одинаковым счетом 25-18.

В третьей партии произошел некоторый всплеск активности Минчанки. Лучше стали получаться атакующие действия. Несколько хороших атак провела Надежда Столяр, до этого игравшая практически без передач от пасующего игрока. Эффективнее сыграл блок команды. В концовке партии удачно на подачу вышла Ксения Лебёдкина фактически заработавшая эйсами последние три очка для команды в этой партии. Итог 25-20 в пользу Минчанки.

Появилась надежда, что Минчанка разыграется и еще поборется в этом матче. Но надежда не оправдалась. Ленинградка, дав передохнуть своим ведущим игрокам Анастасии Горелик и Лауре Дейкеме в предыдущей партии, с новыми силами взялась за дело и довела партию до победы 25-22. Итог матча 3-1 в пользу команды из Санкт Петербурга.

Считаю необходимым отметить несколько моментов, определивших итог этой игры. Минчанка не напрягаясь во время перерыва в первенстве России выиграла кубок Беларуси и встретила Новый год. Видимо несложные игры кубка Беларуси и встреча Нового года расслабили команду и она не вошла в игровой тонус к началу матча. Все-таки выиграть не напрягаясь на классе у белорусских команд и побороться изо всех сил, а где-то и через "не могу" за каждый мяч в матче с Ленинградкой это разные вещи! Тем более, что Ленинградка помнит прошлогодние итоги матчей плей-офф, где уступила в серьезнейшей борьбе тогда очень заряженной Минчанке. Да и сейчас трудные матчи кубка России, похоже, только завели Ленинградку.

Отсутствие в составе диагональной Виктории Секретовой это большая проблема команды. Но в этом матче надо отдать должное Анастасии Шупенёвой. На этой позиции она отыграла действительно хорошо. Об этом и её статистика говорит - 27 очков (21-атака, 3-блок. 3-эйс). Хорошо, что на этой позиции возникает конкуренция. Это будет только на пользу команде. И все же было заметно, что Анастасия устала отыграв без замены всю игру.

Не хватило гибкости в некоторых аспектах игры. Например, Надежда Владыко не смогла ни разу забить первым темпом. Виной тому были насколько не совсем удачных пасов, но все-таки в основном её визави из Ленинградки, которые умело одиночным блоком закрывали атаки Надежды. После многочисленных неудач Надежда перестроилась и стала забивать с забегания.

Обратите внимание: Рафаэль Надаль одержал победу над Янником Синнером на Открытом чемпионате Франции по теннису в 01:26.

Но и там скоро произошла осечка из-за блока соперниц. Надо было быстрее реагировать на игру соперниц. Чаще варьировать направление атак, пробовать более высокие передачи, которые позволили бы переиграть блок соперниц, тем более что запаса роста для этого у Надежды хватает.

Надежде Столяр в этом матче явно не хватило эмоций. Когда она заводится в игре, соперницам можно начинать бояться. В этом матче такого не произошло. Может поэтому пасующий игрок обделяла Надежду передачами в атаке?

И опять приходится возвращаться к качеству игры капитана команды Надежды Смирновой. Мягко скажу, что в этой игре она мало полезного сделала для команды в атаке. От нее в этом плане ждут значительно больше. Не подала в игре две подачи. Можно, конечно, в противовес сказать, что заработала также два эйса на подачах. Но игрок с таким опытом и должен зарабатывать эйсы для команды, но при этом не запускать свои подачи в аут! В этом-то класс игрока и заключается. Ну и о больном вопросе - о приеме Надеждой подач соперниц. После матча в Краснодаре, неплохо в этом плане отыгранного ею, хотелось уже поверить, что этап проблем с приёмом преодолён. Но это оказалось не так. За матч Надежда приняла на отлично подач 15 соперниц. Еще около 11 подач было принято с плохой доводкой до пасующего игрока, которому стоило усилий после такого приема организовать атаку команды. Ну и 9 подач не принято, то есть соперник добыл эйсы на подаче, либо приём был таков, что мяч перелетал на сторону соперника и это позволяло Ленинградке организовывать результативные атаки. Кажется, что на этой позиции тренерскому штабу тоже пора организовывать конкуренцию. Например, с помощью Ксении Лебёдкиной. Ксения игрок молодой и предоставление ей игровой практики - это работа на перспективу. А, кроме того, мне кажется, что статистика за игру у Ксении была бы не хуже, чем у Надежды Смирновой при её текущем уровне игры.

Что ж, важнейший матч прямому конкуренту проигран, но чемпионат продолжается. Следующий матч белорусские волейболистки проведут в Липецке. Добыть Минчанке победу в этой игре по силам. Если, конечно, команда наконец-то соберет свои силы в кулак. Надеемся на это и болеем за команду!

#спорт #волейбол #спортивные новости #женский волейбол #спортсменки #волейболистки #чемпионат россии по волейболу #чемпионат россии #чемпионат #новости спорта

---------------------------------------------------------------------------------------

• - Читайте здесь статью "Динамо (Краснодар) - Минчанка. Волейбол. Чемпионат России в женской Суперлиге."
  • - Читайте здесь статью "Волейбол. Чемпионат России в женской Суперлиге. Минчанка - Протон (Саратов)"
  • - Читайте здесь статью "Волейбол. Чемпионат России в женской Суперлиге. Минчанка - Динамо-Метар (Челябинск)"

Больше интересных статей здесь: Спорт.

Источник статьи: Чемпионат России по волейболу в женской Суперлиге возобновился матчем Минчанка - Ленинградка.